Анна Моль

© Babr24.com

 Источник: t.me/stepanovnm

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

16160

19.05.2026, 01:00

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения.

Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей. Тогда прокладывать новые трубы пришлось в сорокаградусный мороз. И вот ситуация повторилась, только теперь с водоснабжением, и проблема уже затронула всех жителей золотодобывающего города. СМИ сообщали, что лёд 10 мая повредил водозаборную станцию в Бодайбо и вынес её на берег. Жители города оставались без воды более суток. Детсады закрыли до 15 мая, школы перевели на дистанционный режим.

И как вы видите на кадрах прикреплённого видео, многие решили нажиться на дефиците воды и поднять цены на неё в десятки раз. Но надо отдать должное: власти среагировали быстро, начали доставлять людям воду, а через пару дней всё починили. И поскольку пишу этот пост уже по прошествии существенного времени после аварии, то мысли здесь донесу другие.

Сегодня власти в Сибири, в частности в Иркутской области, находясь в заложниках своей социальной ориентированности, вынуждены поддерживать инфраструктуру во всех без исключения больших и малых городах нашей суровой территории. Но если в советское время жизнь, в плане коммуналки и ЖКХ, не стоила ни для государства, ни для людей ничего, то сегодня это громадные расходы, которые власти вынуждены тянуть на себе при минимальной налоговой отдаче от тех, кто это раньше содержал.

Тогда, после зимней коммунальной аварии в Бодайбо, я писал, что изношенность сетей в городе превышает 90%. К примеру, можно взять Байкальск, где ситуация примерно такая же. Но в отличие от Байкальска, где уже давно закрылся БЦБК, от которого и остались сети, в Бодайбо до сих пор действуют, процветают и развиваются золотодобывающие предприятия, которые теперь все без исключения частные.

Ранее уже высказывался по поводу социальной безответственности компании «Полюс» Сулеймана Керимова. В тот момент, когда люди замерзали в своих квартирах, он решил обойтись помощью в виде пары дизельных генераторов.

А что изменилось за эти несколько месяцев? Лишь то, что Сулейман Керимов занял 5-е место среди богатейших людей России с состоянием в 25 миллиардов долларов. И это, товарищи, внимание: 1 875 годовых бюджетов Бодайбо и района вместе взятых. И чтобы не было попытки обвинить меня в популизме, сказав, что это состояние представляет лишь стоимость активов, вспомните сумму инвестиций в Сухой Лог (500 миллиардов рублей), загуглите запасы золота там и стоимость унции на рынке, и вы поймёте, сколько это прибыли. Сразу скажу: калькулятор вы сломаете.

Пока ломаются сети в Бодайбо, никакой Керимов и его топ-менеджеры не готовы выделить на них даже пару сотен миллионов рублей, которые навсегда изменили бы положение в городе в коммунальной сфере. И это касается всех малых городов и того, как губернатор управляет или, напротив, совершенно не управляет ситуацией в них. А в каком состоянии сети в Усть-Куте, где они ещё взорвались в начале 2000-х? А в каком состоянии сети в Братске, Байкальске или Тайшете? Верно — везде критическое. И власть сегодня только тушит пожары, реагирует на ЧС, купирует проблемы. Но никак не пытается решить вопрос системно. Там, где есть крупный бизнес, его нужно приглашать за стол и принуждать вкладываться в города. Где бизнеса нет, нужно вести жёсткую бюджетную политику, не разбрасываясь деньгами на бессмысленные проекты и не раздувая социалку, как в Тулуне, которую сейчас невозможно содержать.

Проблему решили, но завтра рванёт в другом месте, и без комплексного и открытого признания, что мы в Сибири находимся на краю коммунальной пропасти, никуда не сдвинуться. Но все молчат.

Автор: Павел Степанов

Анна Моль

© Babr24.com

 Источник: t.me/stepanovnm

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

16160

19.05.2026, 01:00

URL: https://babr24.com/?IDE=292027

Bytes: 4058 / 3773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1880

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5909

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

12034

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

12260

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

11309

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3672

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

18581

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

16147

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15158

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8003

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4571

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5842

30.04.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Круглов Виктор

Правенький Вячеслав

Иванов Андрей

Макаров Алексей

Шумихина Галина

Зубакин Семен

Анциферов Евгений

Аликина Любовь

Ежевский Александр