Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаРелигияИркутск

5417

20.04.2026, 23:51

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Вон Якубовский как красочно отчитывается

А КПРФ неожиданно впервые устроила собственный праймериз. Не менее честный позорный, чем у единороссов. Взяли, так сказать, лучшие практики на вооружение.

Кандидатов, правда, маловато. Зато какие!

Пока блекло выглядят ЛДПР и «Справедливая Россия», но тут и удивляться нечему: от каждой из партий, как обычно, выдвинутся по одному крупному кандидату в лице руководителей региональных отделений партий (Духовников да Егорова). Да и все. И что шуметь?

Но неожиданно выстреливает на фоне остальных молодая задорная партия «Новые люди». Кажется, что партия зумеров всерьез вознамерилась побороться за парламентские мандаты. Ну а с другой стороны: молодежи реально пора идти голосовать.

Пока КПРФ привычно раскладывает по полочкам советскую риторику и натягивает рейтинги своего регионального вождя Сергея Левченко, а «Единая Россия» делает вид, что ничего особенного ни в стране, ни в мире, ни в ее проворовавшихся рядах не происходит, «Новые люди» второй месяц подряд активно захватывают резонансные темы.

Первый звоночек (а точнее, удар в колокол) прозвучал в марте в городе Свирске. Местные власти попробовали старый, проверенный метод репрессий и террора юридического воздействия: «Новым людям» запретили создавать свою фракцию в думе. Формально откопали какие-то процедурные тонкости, дескать, молодежь не мордой не вышла, а численностью подкачала. Но как только скандал вышел на региональный уровень и явные нестыковки законодательства поставили под сомнение, так сразу фракцию создать разрешили.

Конечно, в этой истории «Новые люди» получили много больше, чем партийное объединение. Они совсем нехило прокачали политические очки. В преддверии выборов – серьезная победа.

Сейчас «Новые люди» раскачивают очередную скандальную историю. Речь о строительстве высотки рядом с иркутским дацаном – единственным буддистским храмом в областной столице.

Дацан в предместье Рабочем

Начнем с простого. Предместье Рабочее, где это происходит, и так активно застраивается в последние годы. Причем важно отметить, что застраивается – точечно. То есть, новые жилые комплексы возникают как грибы, но школ и детских садов к ним не прилагается. А те, что есть, – две обычные школы и один лицей, куда возят детей со всего города, – забиты под завязку. Расширения не планируется. Учиться негде. Кое-как построили новую детскую поликлинику и на этом пока все.

Жилые метры появляются, не приводя за собой реальной, необходимой для жизни инфраструктуры. И вместо спального района создается кучка человейников и очередной узел транспортного коллапса. Привет, пробки!

И эта уже привычная для Иркутска проблема – лишь верхушка айсберга.

Самое главное: высотку лепят прямо у дацана. С нарушением законодательно закрепленных расстояний до культурных сооружений. Да что там культурных – религиозных. Такой вот неслабый плевок в сторону иркутских буддистов.

Дацан в Иркутске – один. Единственный. Для верующих это не просто здание, а центр духовной жизни. И вот тут «Новые люди» попали в яблочко, подняв не просто скандальный вопрос – крамольный.

Не зря ангельские крылья примеряли

А теперь откроем карту 95-го округа. Там, где, согласно информации проверенных источников, планирует баллотироваться лидер иркутских «Новых людей» Дмитрий Ли. Оса, Бохан, Баяндай, Усть-Орда. Это традиционные бурятские территории. Избиратели там живут компактно, с сильными родовыми связями и весьма централизованными политическими предпочтениями.

Защита дацана в Иркутске – это не просто градозащитная история. Иркутская область – земля, где исторически переплелись культуры, но в корне, если копнуть, она бурятская. Шаманистская и буддистская. И когда «Новые люди» выходят на защиту единственного дацана, они демонстрируют самые глубинные знания региона, его культурного кода. И тем более – территорий преимущественного проживания буддистов.

Совмещение получилось филигранным. С одной стороны – гуманитарная повестка: защита верующих, соблюдение закона, борьба с уплотнительной застройкой. С другой – конкретная политическая цель: зайти на непростую с политической точки зрения территорию. Вон аж целого Гоголева отправили укрощать. А «Новые люди» играючи перетянули на себя одеяло.

Это красивое начало избирательной кампании. Будет что посмотреть жарким летом 2026 года.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаРелигияИркутск

5417

20.04.2026, 23:51

URL: https://babr24.com/?IDE=290992

Bytes: 5252 / 4531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

651

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

1076

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1817

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

5352

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5318

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9507

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15221

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13754

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21725

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13693

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9916

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14997

14.04.2026

Лица Сибири

Романчугов Артем

Чайковский Антон

Шишкин Сергей

Примачек Владимир

Корытный Леонид

Бажанов Юрий

Пономарёв Алексей

Венгер Виталий

Леонов Сергей

Полосков Никита