Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях. Надо отдать должное первому секретарю иркутского обкома КПРФ Сергею Левченко: в политических играх он профессионал.

Сергей Георгиевич мастерски заманил иркутскую мэрию в ловушку, которая грозит грянуть на всю страну погромче истории, когда на Центральном рынке в Иркутске заперли посетителей во время визита туда лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Это был, напомним, 2015 год, период триумфальной губернаторской кампании Левченко.

Здесь Геннадий Андреевич с удовольствием звонит возле здания рынка в Москву, руководству МВД

Ну походил бы Геннадий Андреевич по рядам, купил бы пару хвостов еще не запрещенного омулька да и отбыл тихонько на Байкал... Так нет, силами рьяных местных управленцев был организован блестящий скандал федерального уровня в пользу красных с бесплатным освещением даже самыми жадными СМИ.

Эффект был прекрасен! Посмотрите, какой довольный Зюганов. Мэр Бердников выпорол директора рынка вожжами (ну почти), а что толку?

Теперь же коммунисты положили в красную мышеловку заявку от 27 марта на проведение 12 апреля церемонии возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину в Иркутске. Коммунисты без особого резонанса делают это ежегодно, поскольку вся страна же отмечает. Но нынче предстоят выборы в Госдуму, а значимости мероприятию придает дата – 65 лет со дня первого полета в космос. И вот мэрия решила не пущать, и начальник управления реализации общественных инициатив аппарата администрации Иркутска Александра Егорова привычно подмахнула отказ на депешу коммунистов:

«...на месте, указанном в Вашем уведомлении, уже согласовано проведение другого мероприятия согласно ранее поданному уведомлению, цель которого не совпадает с целью Вашего публичного мероприятия. Проведение двух мероприятий в одно и то же время, в одном и том же месте может повлечь за собой нарушение условий проведения мероприятий».

Вот какое мероприятие, диаметрально не совпадающее с целью, но сопоставимое по значимости с 65-летием с первого полета, должно разразиться в Иркутске у памятника Юрию Гагарину 12 апреля 2026 года? Уж не собирается ли Руслан Болотов вступить здесь в противостояние с инопланетянами?

Обком, конечно, радостно настучал на машинке еще одно обращение Болотову, в котором просит предоставить данные координатора загадочного начинания 12 апреля у памятника. Ну там, секундантов предстоящей битвы миров.

Мэрия озадаченно молчит. Вот что ей сделать? Кричать: «Сергей Георгич, у нас отмена!»? Валить на Егорову? Приглашать представителей миссии «Артемида-2»?

Это вам, понятно, не митинги против блокировки Телеграма запрещать из-за риска распространения оспы обезьян. Ведь КПРФ привезла 9 апреля в Иркутск настоящего космонавта, известного широким слоям населения по фильму «Вызов» Олега Новицкого – Героя России, заместителя начальника Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Если Болотов не пустит Новицкого к иркутскому памятнику первому космонавту планеты, то окончательно войдет в анналы и мемы. А ведь уже не пустил. Это намного хуже Зюганова на рынке.

Олег Новицкий прилетел в Иркутск 9 апреля для участия в экономическом форуме, организованном Левченко

Да, коварные коммунисты в своей заявке не упоминали об ожидаемом приезде космонавта. Но информация-то, что красные будут выдвигать Новицкого в Госдуму от какого-то из округов в Иркутской области, появилась еще в январе, и ее широко обсуждали. И чтобы потом не выглядеть по-дурацки, надо было сопоставить факты и не позориться. Новицкий явно согласован сверху всеми, кем надо, – и тоскливый запретительный позор городской администрации явно является ее же самодеятельностью. Но мало-мальски стратегическое политическое планирование – это не про нашу доблестную мэрию. Таких не берут в космонавты...

И теперь Новицкий, если у него какие-то дела в столице (а в юбилейную дату они точно есть), может и не ждать в Иркутске 12 апреля. А красные распишут в красных и багровых красках на своих ресурсах, до какой низости скатились единороссы и попрали святое, не пустив знаменитого современного космонавта почтить память главного героя в столице Восточной Сибири в День космонавтики!

И во всем виноват Болотов.

Вот никогда не угадаешь, кого Провидение изберет проводником справедливости. Спасибо коммунистам – им удалось звонко и красиво щелкнуть по носу бравых иркутских запретителей.

URL: https://babr24.com/?IDE=290670

Bytes: 5272 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 769 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5956

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3391

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6885

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8229

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7843

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7774

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9230

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7976

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10773

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11266

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10406

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10837

28.05.2026

Лица Сибири

Медведев Александр

Виниченко Иван

Ильичев Виктор

Бугай Антон

Белянина Анна

Толоконский Виктор

Буханов Владислав

Митусов Валерий

Бенчаров Никита

Шмонин Эдуард