Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

25017

09.04.2026, 23:38

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий. Да и в целом за весь сорк депутатства в Иркутскую область заезжал разве что в гости.

Теперь злые единороссы (а куда без них?) забрали Александра Владимировича у неотесанных северян и передали в нежные руки благовоспитанных и образованных жителей юга: на новый созыв он баллотируется по Иркутскому округу, ныне получившему гордый номер девяносто пять. Авось на юге еще не поняли, что за дареного коня им подсовывают…

Парламентарий уже гордо отчитался первыми шагами на новой территории. Несколько тысяч километров за спиной, десятки встреч, взятое на грудь (иногда, видимо, и в прямом смысле) обязательство «как-то решить» вопрос со строительством злосчастной школы №1 в городе Слюдянке. Проблема там висит уже много лет, и любой местный житель знает: школа – это позор не только района, но и всей Иркутской области. Но Якубовский, как истинный политический тяжеловес, пообещал «разобраться».

И вот – внезапный кульбит: Александр Владимирович снова вернулся на Север. Не для того ли, чтобы отчитаться о проделанной работе перед теми, кого он, по сути, уже бросил?

Одной из первых посчастливилось встретить своего уже без пяти минут бывшего депутата Усть-Кутской территории. Там Якубовский вместе с мэром объехал объекты: школа №7 (стройка, темпы хорошие), новая котельная в микрорайоне Новая РЭБ, очистные сооружения. Посмотрел, покивал головой, многозначительно помолчал – да и был таков. В Усть-Куте ему сегодня действительно ловить нечего: избиратели там помнят, сколько раз он обещал приехать и сколько раз «отменялся по уважительным причинам».

Да и похвастаться особо нечем. Ведь ни для кого не секрет, что всё, что реально происходит в Усть-Кутском районе, произрастает ногами из неуемной активности представителей Иркутской нефтяной компании (ИНК). Чего бы ни говорили штатные «доброжелатели», но всё, чем сейчас любуется (а, кажется, что отчитывается) кандидат в депутаты Госдумы – от мастер-плана до ремонтов школ, – это прямой или косвенный продукт деятельности ИНК. И мастер-план развития, и новые очистные, и даже, прости господи, текущее содержание трассы «Вилюй».

Вот и получается классическая предвыборная коллизия. Чтобы вытащить из болота полной избирательной несостоятельности Александра Якубовского, его имиджмейкерам приходится откровенно натягивать сову на глобус. То есть припоминать чужие заслуги, выдавать корпоративные инвестиции за личную депутатскую принципиальность и строить воздушные замки там, где нужны хоть сколько-нибудь реальные плоды непосильного труда парламентария с зарплатой в несколько сотен тысяч.

Мост через Лену с триколором? Красиво. Но его капитально отремонтировали не потому, что Якубовский проснулся знаменитым, а по другим программам и при участии других людей. Он же просто приехал посмотреть. И это только добавляет депутату очков антирейтинга. Похвастаться перед усть-кутянами оказалось совершенно нечем.

Ну что ж... очень в стиле «Единой России». Когда реальных дел не хватает, их заменяют ритуалами: покивал, объехал, сфоткался. С чего только «Единая Россия» решила, что на юге области, куда Якубовский так стремится, избиратели – народ ограниченный и лишенный всякого навыка мыслить (не проанализирует, что делал Якубовский пять лет в статусе депутата), но наивный настолько, что и поверит, что в этот-то раз получится по-другому.

Если на Севере Якубовского уже давно списали со счетов, то на Юге только начинают присматриваться. И пока что картина складывается тревожная: человек пять лет представлял интересы огромных территорий, почти не появляясь там, а теперь хочет представлять других – с тем же багажом чужих побед и собственных обещаний. Вопрос только в том, сколько еще районов успеет объехать Александр Владимирович, прежде чем станет окончательно ясно: сова на глобусе не держится.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

25017

09.04.2026, 23:38

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=290627

Bytes: 4298 / 4057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

6994

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6488

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6635

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11525

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8001

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

6387

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11702

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11191

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10088

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10129

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9970

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12921

08.09.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Большешапов Александр

Ветрова Наталья

Самарин Александр

Грибунов Олег

Курбатова Татьяна

Цыренова Екатерина

Кравчук Олег

Зименков Николай

Вагнер Аарон