Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали. Если, например, Кирилл Просвирин давно и безысходно мается в тоскливом статусе «исполняющий полномочия министра имущественных отношений», так же как Владимир Удовенко в минспорта (оба замминистра), то Марина Александровна утвердилась в кресле довольно быстро.

Марина Кожарина

То есть эту должность в Прибайкалье заняла коренная иркутянка, коров за вымя не дергавшая, получившая образование по специальности «математические методы в экономике», работавшая на Восточно-Сибирском заводе тяжёлого машиностроения, в Пенсионном фонде по Иркутской области и по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу, а также в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.

То есть кто был, того и назначили. Куда деваться.

В министерство сельского хозяйства Прибайкалья Кожарина пришла пять лет назад.

Число сельскохозяйственных организаций в Прибайкалье в период с 2019 по 2024 год уменьшилось с 122 до 112. Число крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в соответствующей сфере – с 1055 до 934.

При активном участии Марины Александровны агропромышленный комплекс региона лишился пятой части коров из-за бездарно прохлопанной инфекции – заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

Была и еще одна история, на которую обращал внимание канал «Байкальский писыч». Субсидия, выделенная региональным минсельхозом на реализацию проектов общественных пространств сельских территорий в размере 2,8 миллиона рублей, была «освоена» в Кимельтейском поселении путем заключения нескольких прямых контрактов до 600 тысяч рублей. Так делают, чтоб избежать аукциона и сделать подрядчиком кого хочешь. При этом площадку приняли, мягко говоря, в незаконченном состоянии, а администрация муниципалитета отчиталась в 2023 году перед министерством о надлежащем использовании субсидии.

Позже доблестный глава этого муниципалитета, выпускник «Школы мэров» Николай Андреев отправился вместе со своим папкой в колонию за избиение как раз того самого общественника, который показал миру эту самую якобы уже готовую площадку, представлявшую собой в действительности вымощенную болтающейся плиткой букву «П» среди луж, куч гравия и каких-то досок.

«У нас было обращение администрации о рассмотрении возможности переноса срока исполнения. В связи с тем, что предоставление субсидии не предусматривает такой возможности, администрация была об этом извещена. Но по результатам 2023 года мы получили документ о том, что проект был реализован», – блестяще прокомментировала первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кожарина.

Николай Петухов после избиения

Марина Александровна же, кстати, сообщала, что потери молочной отрасли из-за эпидемии узелкового дерматита составили менее четырех процентов. Хотя фактически, как отмечено выше, распрощались как минимум с пятой частью.

Конечно, возникает вопрос: какой процент финансовой поддержки сельского хозяйства, проходящей через региональный минсельхоз, был потрачен эффективно и целесообразно?

Ведь в пользу Кожариной как раз и говорилось, что минсельхоз нынче сводится к распределению субсидий, а кому их распределять, как не экономисту.

И что ж это за распределение, когда джентльменам верят на слово?

Напомним, та же Кожарина была верной сподвижницей министра Ильи Сумарокова и безропотно подписывала выделение средств на «стартап» его папы и его пасынка (по три миллиона рублей на каждого).

А чего мы не знаем?..

И ведь есть печальная вероятность, что при Кожариной станет главным ветврачом региона заместитель фигуранта уголовного дела Сергея Шевченко Иван Лобыцин – плоть от плоти укоренившейся в минсельхозе системы...

URL: https://babr24.com/?IDE=289282

Bytes: 4348 / 3824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 748 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025-й мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать не примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1885

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6719

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12024

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9550

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15176

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15305

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15741

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13138

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15401

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15743

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11721

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8799

20.04.2026

Лица Сибири

Маценко Жанна

Загерсон Виктор

Лыгденов Виталий

Григоров Виктор

Барташов Александр

Рыжов Юрий

Лутковская Алена

Селиверстов Леонид

Кожеуров Денис

Бурлов Артем