Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

28689

21.08.2026, 14:19

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес.

Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием. Активные дискуссии в публичном поле стартовали как минимум с марта выборного года. Сегодня же, буквально за месяц до дня голосования, в информационном пространстве царит вакуум — о существовании избирательной кампании практически ничего не напоминает.

Стоит признать, что львиная доля реального политического процесса ушла в кулуары. Все значимые события и договоренности переместились из публичной плоскости в закрытые кабинеты власти. Де-факто победы одерживаются именно там, на этапе кулуарных переговоров, а де-юре лишь фиксируются на избирательных участках, на фоне предварительно зачищенного политического поля.

Яркий тому пример — отказ от участия в выборах в этом политическом сезоне двух сильных кандидатов: Антона Красноштанова и Константина Бушуева. Их основные соперники проигрывают им по всем фронтам, но при этом участвуют в кампании, а вот Красноштанов и Бушуев — нет. Второй, не менее тревожный аспект — удивительная живучесть рецидивов 90-х.

Особенно ярко это проявляется в Иркутском районе, где мы наблюдаем системное участие и победы на выборах выходцев из криминальной среды. Представители так называемой «братвы» надели деловые костюмы и успешно интегрируются во власть. Спустя два десятилетия после «лихих 90-х» ситуация, по сути, не изменилась.

Политтехнологи, обслуживающие подобных кандидатов, буквально обязывают своих подопечных не снимать пиджаки даже в совершенно неуместных для этого ситуациях. Причина банальна: стоит такому кандидату снять строгий костюм, как его становится практически невозможно отличить от типичного участника ОПГ.

Становится очевидным, что для окончательного ухода эпохи 90-х в исторические анналы потребуется смена еще одного-двух поколений — как минимум 20–30 лет. Наблюдать за подобными политическими метаморфозами не только нелепо — это в корне дискредитирует сам институт выборов, особенно когда речь идет о Госдуме. Интеграция криминала во власть — это пугающий атавизм, который, как оказалось, всё еще жив.

В 2005 году вышел культовый фильм Алексея Балабанова «Жмурки» о бандитах, которые в финале попали не на нары, а в кресла депутатов Госдумы. Тогда казалось, что всё это ушло безвозвратно, но история вновь развивается по спирали.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/baikalpisych

ПолитикаИркутск

28689

21.08.2026, 14:19

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=295935

Bytes: 2615 / 2481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

1093

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5379

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8760

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7918

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8000

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9039

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8629

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8248

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8897

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

8054

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21948

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9637

08.10.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Цыбиков Аркадий

Митичашвили Арсен

Гаськов Александр

Покацкий Вячеслав

Усов Евгений

Насонов Александр

Хардиков Михаил

Фоменко Андрей

Неупокоев Петр