Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно.

Дело без улик?

Бывший зампред правительства Бурятии, министр сельского хозяйства Галсан Дареев обвиняется в получении взяток и превышении должностных полномочий. Однако в деле имеются некие разногласия. Например, обвинение базируется исключительно на показаниях его помощника Баира Пиртанова, а прямые доказательства передачи денег или их расходования на нужды Дареева отсутствуют.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

<…>Сомнение №1: Действительно ли Пиртанов передал 50 000 рублей лично Дарееву? Где доказательства? Нет записей, нет свидетелей, нет изъятых денег.

Сомнение №2: Были ли 95 000 рублей потрачены именно на личные нужды Дареева? Или Пиртанов мог использовать их для иных целей, а теперь перекладывает ответственность?

Пиртанов, будучи задержанным и давая показания являлся заинтересованным лицом. У него был прямой мотив переложить вину на своего руководителя. Суд обязан с крайней осторожностью относиться к таким показаниям и требовать их подтверждения из других, независимых источников.

Если таких подтверждений нет, то у суда по закону нет иного выхода, как истолковать эти сомнения в пользу Дареева.

Сможет ли суд отличить правду от лжи и дать честную оценку?

Сможет ли принцип презумпции невиновности выстоять под напором громкого обвинения? От ответа на этот вопрос зависит судьба не только Галсана Дареева, но и вера общества в то, что любой гражданин может рассчитывать на справедливый суд.

Сила в правде (@silapravda)

Также не верю в виновность Дареева. Сначала был вброс про взятки на миллионы. Теперь сумма усохла до 195 тысяч, да и те были переданы через помощника на какие-то нужды министерства.

Не исключаю, что какие-то суммы тратились на банкет. В любой организации, не говоря уже про министерства, устраиваются банкеты, иногда срочно (например по случаю приезда какого-нибудь гостя из Москвы и тп). Зачастую эти расходы ложатся на плечи сотрудников самих организаций, которые добровольно-принудительно сдают небольшие суммы в общак.

Много раз такое встречал практически во всех организациях. Иногда подключаются спонсоры.

Ничего криминального в этом нет.

Тем не менее, правоохранительные органы могут уцепиться и начать раскручивать дело: нужно же выполнять план по посадкам, орденам, погонам, званиям.

Похоже, именно это и произошло.

Сила в правде (@silapravda)

Нам пишут:

"Сегодня состоялось очередное заседание суда над экс-министром сельского хозяйства Бурятии Галсаном Дареевым.

Заслушивается свидетель Эрдынеев (СПК Куйтунское). Якобы оказывал спонсорскую помощь и написал признание, что давал взятку, так как боялся Дареева. Денег Дарееву не передавал. Факта нет. На суде поплыл. Сначала начал говорить, что взятку не давал, явку с повинной не писал. Потом на комментарии судьи, что позовут следователя снова начал говорить, что давал, повинную писал.

Все пострадавшие написали исковые заявления на Дареева о взыскании с него денег. Хотя деньги перечисляли в некий Фонд поддержки. Дареев не имеет отношения к этому фонду. Судья присутствует и делает вид, что все нормально. Что это за суд? Как это понимать?"

Руины столицы

Правительственная комиссия выделила Бурятии федеральные средства на реконструкцию Гостиных рядов, однако в официальных каналах об этом молчат. Тем временем ряды много лет нуждаются в реконструкции и новой жизни.

Алдар Эрдынеев (@aldar_erdyneev)

Интересно, что вчера правительственная комиссия в Москве выделила из федерального бюджета для Бурятии немалые деньги на разные мероприятия, включая реконструкцию Гостиных рядов и реализацию мастер-планов Улан-Удэ и Северобайкальска, а в официальных каналах тишина

Сила в правде (@silapravda)

Универмаг «Центральный» и прилегающие Гостиные ряды – пример крайне бездарного и недальновидного управления.

За последние 15 лет торговые ряды превратились в развалины, откуда сбежала добрая половина арендаторов, а также в притон для подпольных казино. Универмаг же, будучи некогда главным магазином города, ныне растерял покупателей ибо стал походить на странный музей, где ничего путного приобрести нельзя. Разве что сервиз какой-нибудь за 100 тысяч. Но это раз в 30 лет как подарок на свадьбу.

Сам район Площади Революции, несмотря на многомиллионный ремонт, более напоминает клуб для бомжей и бичей, нежели настоящий торговый и культурный центр. Покупательский (да и туристический) трафик и изменился "благодаря" развалу Гостинки. Центры покупательской активности сместились на рынок Народный, Фортуну и базу Стройтерминал.

В большинстве городов именно старинные торговые ряды служат аттрактивным атрибутом для туристов и горожан. Но, как обычно, не у нас.

Гостиные ряды нуждаются в реконструкции и обновлении. До сих пор никто из горожан не знает, что находится внутри торговой галереи. А между тем в это ценнейшая земля в центре города, которую можно превратить в уютный атриум с кафе, ресторанами и местом для городских перфомансов. Сами ряды - в современный пассаж.

Zветкова и ЖКХ (@zvetzkh)

Согласна. Мало реставрировать Гостиные ряды. Нало поменять концепцию их эксплуатации. А то получается какая-то хрень: пешеходная улица приводит гостя города на площадь Революции, а там... ничего. Пустующие Гостиные ряды. Сейчас еще и крайне неприглядные.

Мост без подрядчика

Контракт с генподрядчиком строительства третьего моста через Уду – ОАО «Хотьковский автомост» – был расторгнут из‑за системных проблем компании. При готовности объекта в 49% власти Бурятии намерены найти нового подрядчика и завершить проект к 2027 году. Сомнительно, но окей.

Информ Полис | Новости Бурятии (@infpolru)

<…>Напомним, что ранее также был расторгнут контракт с компанией «Красмост», которая отвечала за возведение моста через реку Хаим.

Стоит также вспомнить слова из песни Юрия Ботоева о строительстве многострадального Третьего моста:

Подрядчик почти обанкрочен,

Строителей нет на мосту,

И срок на 3 года просрочен,

И ждать столько невмоготу.

Степной Дозор (@StepDozor)

О всероссийских проблемах Хотьков мы уже писали. И о том, что еще в декабре прошлого года была у местного правительства здравая попытка расторгнуться с ними. Тогда суд не поддержал спасительный для моста вариант. Давно бы уже начали процесс по поиску нового подрядчика. А так почти год потеряли.

У некоторых хотьковских опекунов, надеемся, прозрело между полушариями, и они не станут на этот раз скулить о том, что Бурятия расторжением обижает бедных застройщиков?

Алдар Эрдынеев (@aldar_erdyneev)

Хотьковский автомост не отработал почти 1,5 млрд руб (точная сумма 1 458 746 077 руб 37 коп) аванса, которые ему перечислили из республиканского бюджета на строительство третьего моста через Уду. Как возвращать эти деньги, никто не знает, говорит мой источник в Бурятрегионавтодоре. А зачем подрядчику перечисляли этот аванс, в ответ все кивают на площадь Советов

Око Байкала (@okolo_baikala)

Конечно нужны крупные строительные специализированные организации, чтобы возводить мосты, дороги, аэродромы, те же очистные сооружения.

Сейчас же в стройбизнесе какой-то бардак и хаос. Рулит криминал, сросшийся с верхушкой чиновников, воруются бюджетные средства миллиардами, а стройки выполняются абы как. Или вообще стоят.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/?IDE=283744

Bytes: 7926 / 7368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1221 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19188

23.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

11370

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

24160

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14069

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

13777

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6059

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

15371

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

18283

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

20903

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

14464

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

26782

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20613

27.11.2025

Лица Сибири

Гущин Иван

Евчик Сергей

Ощерин Леонид

Быков Александр

Смирнов Александр

Авдеев Максим

Шуба Виталий

Евдокимов Максим

Заика Александр

Очиров Виктор