Вот и сказочке конец… «Дочку» ТДСК хотят признать банкротом

21 июля ООО «Союзлифтмонтаж» (ОГРН 1027000918119) подало в Арбитражный суд Томской области заявление о признании банкротом АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Причина – задолженность в 1,3 миллиона рублей. Первое судебное заседание пройдёт 20 августа.

«…Принимая во внимание достаточность оснований для принятия заявления и рассмотрения в судебном заседании, руководствуясь статьями 3, 6, 7, 33, 32, 39, 40, 47, пунктом 2 статьи 48, статьей 50 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 127, 133-137, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил: принять заявление общества с ограниченной ответственностью «Союзлифтмонтаж» и возбудить производство по делу о несостоятельности (банкротстве) акционерного общества «Строительное управление Томской домостроительной компании», – говорится в определении суда от 25 июля.

Дело №А67-6749/2025 рассматривает судья Олеся Николаевна Соколова. В качестве «иных лиц» привлечены саморегулируемая межрегиональная «Ассоциация антикризисных управляющих» и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области.

Что известно о заявителе? ООО «Союзлифтмонтаж» зарегистрировано 22 августа 2000 года в Томске. Размер уставного капитала – 18 тысяч рублей. Основное направление деятельности – производство прочих строительно-монтажных работ. Чистая прибыль в 2024 году достигла 3,8 миллиона рублей (для фирмы с 22 сотрудниками это очень мало). Руководитель и учредитель организации – Денис Юрьевич Булгин (ИНН 771994091506). Он же возглавляет ООО «Союзлифт Г. Томск» (ОГРН 1087017027239).

Теперь что касается должника. АО «СУ ТДСК» зарегистрировано 10 января 2001 года в Томске. Размер уставного капитала – 200 тысяч рублей. Основное направление деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. На данный момент в АО «СУ ТДСК» числится 571 сотрудник. Чистая прибыль в 2024 году составила лишь 434 тысячи рублей. Директором с 23 апреля 2025 года является Сергей Карлович Шпетер (ИНН 701724743361). Судя по фамилии и отчеству, это брат главы ПАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040; материнская компания) Александра Карловича Шпетера.

И всё бы ничего, но в случае банкротства АО «СУ ТДСК» не будет достроена школа на 1100 мест на улице Высоцкого, возводимая по национальному проекту «Образование». Девелопер должен был сдать объект к концу 2024 года, но тот по-прежнему не готов. Цена контракта – 1,166 миллиарда рублей. Сейчас учебное учреждение готово на 93%. 29 июля прокурор области Сергей Ломакин заявил, что застройщику нужно доделать здание к середине августа. Успеет? Вряд ли.

Добавим, что у всей Томской домостроительной компании сейчас финансовые проблемы – не только у её «дочки» АО «СУ ТДСК». Чистая прибыль в 2024 году уменьшилась по сравнению с чистой прибылью 2023 года на 27,5% – с 797,2 миллиона рублей до 577,4 миллиона рублей. Причинами были обозначены рост стоимости строительных ресурсов и увеличение расходов на обслуживание производственных кредитов из-за повышения ключевой ставки.

Фото: Бабр, Яндекс

URL: https://babr24.com/?IDE=280724

Bytes: 3531 / 3106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1313 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Томск)

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

22429

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

24480

18.06.2025

Инсайд. «Томтрансойл»: лайфхак, как пилить бюджет

В Томской области разворачивается судебный процесс, связанный с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере ООО «Томтрансойл». Прокуратура региона выявила серьёзные нарушения в деятельности компании, что привело к возбуждению уголовного дела.

Николай Головин

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

11938

26.04.2025

Пчёлы против мёда: жёсткое противостояние Роскомнадзора и Арбитражного суда в Томске

Коллеги-журналисты часто представляют Роскомнадзор как некий жупел, бездушную машину, способную только карать. Однако, как показывает практика, ситуации бывают разные, и даже всесильное цензурное ведомство может оказаться под ударом другой государственной структуры.

Александра Рубинштейн

РасследованияОфициозТомск

40450

13.03.2025

Золотая жадность: «ТИСК Геоголд» штрафуют за разорение «Ларинского»

Томская межрайонная природоохранная прокуратура оштрафовала ООО «ТИСК Геоголд» за грубые нарушения условий лицензии на пользование недрами, сообщила пресс-служба ведомства в марте 2025 года.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкологияТомск

13942

04.03.2025

«Томскнефть»: многомиллионный штраф и возможное отсутствие денег

Рассмотрение иска к АО «Томскнефть» ВНК (ОГРН 1027001618918) на 66,5 миллиона рублей перенесено. Причина не называется. Кроме того, появилось резолютивная часть решения о взыскании с фирмы 50 тысяч рублей. Подробнее об этом – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

13905

19.02.2025

«ТИСК Геоголд»: конец «золотой аферы»?

В Томской области разгорелся очередной экологический скандал, связанный с деятельностью золотодобывающей компании ООО «ТИСК Геоголд». Как выяснилось, предприятие незаконно использовало земельный участок около Ларинского заказника, что привело к административному разбирательству и штрафу.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

12388

10.02.2025

«Томскнефть» – новый год, новые судебные заседания

В конце 2024 года «Томскнефти» предъявили претензии Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Сибирское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Один из исков на 66,5 миллиона рублей!

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

14807

28.01.2025

Прилетели… «Дочка» ТДСК ответит за нерасторопность

При реконструкции аэропортового комплекса Богашёво были допущены нарушения. Ответственность понесёт, пожалуй, самая медлительная из «дочек» Томской домостроительной компании – АО «Строительное управление ТДСК» (ОГРН 1027000854946). О чём речь?

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

17641

26.12.2024

Группа «ТИСК» томского афериста Александра Беляева готова уничтожить Ларинский заказник ради наживы

Жители Томской области выражают протест против добычи золота возле охраняемой природной территории. Областная прокуратура начала проверку законности действий золотодобытчиков.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

21778

30.11.2024

«Томскнефть» и Арбитражный суд: про правду и кривду

Акционерное общество «Томскнефть» давно находится в поле зрения Бабра. «Священная корова» томской экономики, которая, казалось бы, должна платить приличные налоги в бюджет, ведёт себя на территории присутствия достаточно вольготно, зачастую игнорируя экологические нормы и загрязняя окружающую среду.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

17201

02.09.2024

Томское "дело врачей": ложь и 30 сребреников от депутата Госдумы

Когда неделю назад на Change.org появилась петиция в защиту арестованных врачей "Сантэ", семейство Соломатиных - Фельзингер и его "приближенные" блогеры, конечно, не могло не распиарить эту тему. На первый взгляд все выглядит так, будто реально томские медики массово вступились за своих коллег.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

31208

02.08.2024

Лица Сибири

Абраменко Александр

Горюнов Константин

Козловская Оксана

Шульц Алексей

Киланов Анатолий

Барлуков Михаил

Сутула Василий

Мингалеев Фарит

Дикусарова Наталья

Виниченко Иван