Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel

ПолитикаМонголия Китай

18519

14.07.2025, 18:18

Инсайд. Почему Китай не обращает внимание на Монголию?

Китай вернул себе многие территории, но почему он не обращает внимание на Монголию? (перевод статьи из китайского интернет-портала Sohu.com). 

Китай вернул себе многие территории, но есть четыре причины, по которым он безразличен к Монголии.

В конце династии Цин (прим. - 1644—1912 гг. н.э.) правительство китайской империи было слабым и недееспособным, поэтому вынуждено было уступить большое количество земель. Слабое правительство - это «бумажный тигр», у которого нет силы. В глазах западных держав Китай был пирогом, кусок от которого мог отрезать каждый, что вызвало целую волну разделения страны. 

В то время китайцы уступили множество территорий, таких как Гонконг, Макао, Вэйхайвэй (прим. – военный порт в провинции Шаньдун), Ляодунский полуостров и другие. Однако, благодаря возрождению мощи Китая, эти потерянные территории постепенно были постепенно возвращены в состав страны, но Внешняя Монголия (прим. - современная территория республики Монголия) так и не была возвращена.

В период Китайской Республики (прим. – основана в 1911 г., в 1950 г. прекратила существование в материковом Китае, в настоящее время сохраняется на Тайване) Внешняя Монголия опираясь на помощь Советского Союза провозгласила независимость и покончила с китайским правлением: Советский Союз даже разместил свои гарнизоны в Монголии и потребовал признания независимости Монгольской Народной Республики от Китая, но китайская сторона не пошла на это. 

 

Когда Война Сопротивления против Японии (прим.- японо-китайская война 1937 – 1945 гг.) была близка к завершению, Советский Союз пожелал, чтобы Китай признал независимость Внешней Монголии и выдвинул свои войска к северо-восточным районам Китая, намереваясь объявить войну Японии. Соединенные Штаты хотели как можно быстрее завершить Вторую мировую войну, поэтому они подписали соглашение с Советским Союзом о признании независимости Монголии. 

 

В то время, национальное правительство (прим. – Гоминдан) зависело от поддержки со стороны США, и оно было вынуждено было повиноваться воле Соединенных Штатов. После подписания соглашения Внешняя Монголия вышла из-под власти Китая. В 60-х годах XX века китайско-советские отношения ухудшились. Однако, когда Советский Союз распался, Китай не восстановил свою власть над Внешней Монголией. Почему? 

 

Во-первых, из-за географического положения. Если Внешняя Монголия будет присоединена, то на российско-китайской границе потребуется строительство укреплений, что может вызвать конфликт с Россией.

Во-вторых, из-за Сибирской железной дороги, которая является самой длинной железной дорогой в мире и имеет большое значение для России связывая её с Владивостоком – русским городом, её оплотом на Дальнем Востоке. Присоединение Монголии угрожает российским интересам, и Россия на такое никогда не согласится. 

 

В-третьих, сегодня жители Внешней Монголии не имеют чувства национальной идентичности и принадлежности к Китаю, и если их принудительно присоединят, это приведёт к этническим конфликтам в стране.

Наконец, Монголия в настоящее время является независимой страной, и присоединение её к КНР означает агрессию со стороны Китая, которая вызовет большой общественный резонанс в мире и принесёт Китаю больше вреда, чем пользы.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Monuzel

ПолитикаМонголия Китай

18519

14.07.2025, 18:18

URL: https://babr24.com/?IDE=279766

Bytes: 3324 / 3234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 186 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

11053

29.08.2025

Будущее под высоким напряжением: перспективы монгольской энергетики

Спираль дискуссии об энергетической безопасности Монголии вышла на новый виток. Несмотря на заявления властей о развитии сектора, страна по-прежнему испытывает нехватку электроэнергии.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

7696

27.08.2025

Конное лобби: как в Монголии монополизируют рынок скакунов

Депутат парламента Монголии Ц. Мөнхбат в августе обвинил министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности в коррупции при распределении новых квот на импорт лошадей. Он утверждает, что разрешения на ввоз получат всего несколько компаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6004

26.08.2025

Затянули пояса на шее аудита: как бюджет на 2026 год обезоружил финконтроль в Монголии

Национальный аудиторский офис Монголии (аналог Счётной палаты в РФ) столкнулся с урезанием своего бюджета на 20–100% по критически важным статьям расходов. Сокращения затронут закупки, текущий ремонт, инвестиции, топливо и командировки. Глава секретариата ведомства Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8313

18.08.2025

Минус 25% и миллиарды на награды: провал аграрной политики Монголии

Сельскохозяйственный сектор Монголии в 2024 году сократился на 25%. 9 августа депутат Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

12284

14.08.2025

Не можешь победить — легализуй: мэрия Улан-Батора предлагает узаконить застройку в водоохранной зоне

В начале августа во время обсуждения поправок к закону о водоохранных зонах Монголии в Хурале мэр столицы Х. Нямбаатар предложил разрешить строительство необходимой инфраструктуры в одной из зон, которое и так фактически ведётся.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоМонголия

10448

12.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

17356

09.08.2025

Пенсии в залог инфляции: Монголбанк развязал руки коммерческим банкам

За несколько дней до национального праздника Наадам Монголбанк резко отменил ранее введённые ограничения по пенсионным кредитам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

12404

08.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

13697

08.08.2025

Улетел, но обещал вернуться: побег кашемирового барона из Монголии

В ночь на 19 июля в Улан-Баторе у входа в ночной клуб «Канте» группа молодых людей жестоко избила человека. Нападавшие оказались не простыми хулиганами. В их числе были сын основателя строительной компании «Эрэл» Э. Тэмүүлэн, отпрыск бывшего депутата и владельца GEM Group Ц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

17407

30.07.2025

Морская держава без моря: Монголия развивает морское судоходство

Монголия является одним из крупнейших по площади государств, не имеющих выхода к морю. Несмотря на это, с 2003 года страна официально развивает собственный морской флот. Благодаря политике открытой регистрации под монгольским флагом на начало 2025 года ходит несколько сотен судов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

19784

23.07.2025

Инсайд. Почему Китай не обращает внимание на Монголию?

Китай вернул себе многие территории, но почему он не обращает внимание на Монголию? (перевод статьи из китайского интернет-портала Sohu.com).  Китай вернул себе многие территории, но есть четыре причины, по которым он безразличен к Монголии. В конце династии Цин (прим. - 1644—1912 гг. н.э.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Китай

18519

14.07.2025

Лица Сибири

Патраков Андрей

Кушкин Павел

Емелин Алексей

Шевченко Яна

Колесов Роман

Морс Артем

Барташов Александр

Тумурова Ольга

Оланов Андрей

Алашкевич Ирина