Телеграм Томска за неделю: отмена приговора Фишеру, предупреждение Дениченко и Мазур на ПМЭФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня 2025 года включительно.

Отмена приговора Фишеру

Апелляционный суд отменил приговор директору санатория «Чажемто» Вячеславу Фишеру.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Сегодня областной суд отменил приговор Вячеславу Фишеру и прекратил уголовное дело в связи со смертью обвиняемого. Если и есть справедливость, то она часто посмертная.

Томск - умный город (@surovitomsk)

Сегодня Томский областной суд отменил приговор Вячеславу Фишеру и прекратил уголовное дело в связи со смертью обвиняемого, так как приговор не вступил в законную силу и был обжалован защитой в апелляционной инстанции. Напомним, Вячеслава Фишера обвиняли насилии над детьми, не достигшим 14-летнего возраста (часть 4 статьи 132 УК РФ). В деле присутствовало несколько эпизодов, процесс прошел в закрытом режиме, его обстоятельства и подробности так и остались покрыты тайной. Вячеслав Фишер умер 21 мая в реанимации, куда его перевели из СИЗО, мужчине было 59 лет. В начале марта Фишера приговорили к 17,5 годам колонии. Ни сам Фишер, ни его родственники вины не признали.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

Суд отменил приговор экс-директору санатория «Чажемто» из-за его смерти

Томский областной суд отменил приговор Вячеславу Фишеру, осужденному за сексуальное насилие. Его дело прекращено в связи со смертью.

«При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции стороны, в том числе сторона защиты, ходатайствовали о проведении судебного заседания без проверки доказательств по делу и о прекращении дела в связи со смертью осужденного», – сообщили vtomske.ru в объединенной пресс-службе судейского сообщества Томской области.

Приговор отменен по нереабилитирующим основаниям. То есть вопрос о виновности не пересматривается.

Вячеслав Фишер скончался в больнице 20 мая.

Предупреждение Дениченко

Дума Стрежевого не стала отправлять мэра в отставку из-за «конфликта интересов».

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Депутаты 18 июня вынесли Валерию Дениченко предупреждение после представления прокуратуры о нарушении антикоррупционного законодательства, сообщил мэр.

На заседании антикоррупционной комиссии 5 июня прокурор Стрежевого Николай Чмирь признал, что найденные прокуратурой нарушения «носят формальный характер».

Главной претензией прокуратуры к Дениченко было то, что он не уведомил губернатора о конфликте интересов, когда одновременно руководил мэрией Стрежевого и местным Фондом поддержки малого предпринимательства.

Комиссия подтвердила, что доказательств получения Дениченко личной выгоды от руководства фондом нет и предложила ограничиться предупреждением. Дума согласилась с предложением.

TOMSK.RU | СМИ. Новости и истории Томска (@news_tomsk_ru)

Мэр Стрежевого сохранил свою должность

Валерий Дениченко получил предупреждение за совмещение поста мэра и главы Фонда поддержки предпринимательства. Комиссия не нашла личной выгоды. Пост он сохранил.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Дума Стрежевого в Томской области ожидаемо не стала отправлять мэра Валерия Денисенко в отставку.

В мае прокуратура выявила нарушение антикоррупционного законодательства из-за совмещения должностей – мэр одновременно руководил городом и местным Фондом поддержки малого предпринимательства.

Однако прокурор Стрежевого города отметил, что нарушения имеют формальный характер и доказательств того, что Дениченко получил личную выгоду, нет. Комиссия по антикоррупционным требованиям это подтвердила и вынесла мэру лишь предупреждение, после которого он добровольно покинул пост в фонде.

Проверка также показала, что выделенные фонду средства в размере более 41 миллиона рублей были потрачены по назначению.

Мазур на ПМЭФ

Губернатор Томской области Владимир Мазур возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Народный НЕ Губернатор (@negubernatore)

Пока каждый восьмой житель Томска живет за чертой бедности – порадуемся за делегацию области на ПМЭФ. Выступлений Мазура и его «команды» в программе форума не предусмотрено, зато им придется иметь дело с таким меню.

Томск политический (@polit70)

Программа Владимира Владимировича в Санкт-Петербурге будет насыщенной. Тем не менее хочется пожелать Мазуру сделать конкретные вещи.

Во-первых, дорогой Владимир Владимирович, пожалуйста, не надо общих пафосных речей на площадках форума. Если уж открываете рот и выступаете публично, то выдавайте точную и интересную собеседнику информацию. О наших производственных преимуществах, промышленном кластере и так далее. Чтобы все сторонние лица видели, чем живет и богата Томская область, что ее заботит на сегодняшний день. Определенная откровенность вам и нам добром отзовется в будущем.

Во-вторых, привезите из Санкт-Петербурга федеральное внимание к Томской области. Чтобы главы федеральных агентств, министры и вице-премьеры РФ обещали или содействие в реализации наших проектов, или финансовые дотации и прочие механизмы с преференциями. Общие слова за «все хорошее и против все плохого» не подошьешь к бюджету, а реальные инструменты пригодятся в режиме «здесь и сейчас». Есть предположение, что федеральные чиновники готовы «играть в открытую», если Вы сами, Владимир Владимирович, тоже будете честны перед партнерами и аудиторией.

В-третьих, региону нужны новые инвестиции от новых компаний и новых иностранных партнеров. ПМЭФ – это очень широкое окно возможностей, его следует использовать по полной программе в режиме «24 часа» на ближайшие несколько дней. Понятно, что от протокола никуда не уйдешь, но чем больше будет контактов, тем лучше для региона. Томская область всегда была интересным местом для зарубежного внимания. Наше производство и бизнес – это хорошие партнеры в долгосрочной перспективе, поскольку национальный технологический суверенитет куется именно в Сибирских Афинах.

В-четвертых, пусть в соглашениях, что Вы будете подписывать, вторые стороны обещают конкретную выгоду для региона. Или хотя бы стремятся к таким обещаниям. Конкретика – она всегда способствует пониманию, а простым жителям нашего региона важно видеть отдачу от работы губернатора. Никто не умаляет ваш вклад в развитие Томской области, но хочется, чтобы он имел осязаемые контуры.

Настоящий Томск (@tomsktrue)

Томская область участвует в форуме «Большая Сибирь» на ПМЭФ-2025

На Петербургском международном экономическом форуме начал работу коллективный стенд «Большая Сибирь». Сибирские регионы объединились на одной площадке, чтобы делиться опытом и поддерживать друг друга.

Сколько именно стоило участие Томской области в форуме, не сообщается. Билеты для одного участника стоили от 1,2 до 1,4 миллиона рублей, если покупать заранее. На оформление стендов регионы тратили в среднем около 100 миллионов рублей.

Губернатор Томской области Владимир Мазур встретился с Алексеем Шелобковым, генеральным директором «ИКС Холдинга». В этот холдинг теперь входит томское предприятие «Микран». Сделку по продаже «Микрана» заключили в 2024 году. По данным СМИ, 100% компании купили за 10-15 миллиардов рублей.

«Микран» – один из крупнейших центров радиоэлектроники в России. В компании работает свыше 1700 человек. После вхождения в холдинг планируется расширение производства. «Микран» станет лидером по разработке и выпуску СВЧ-микроэлектроники для телекоммуникаций и космических систем связи.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.com/?IDE=278834

Bytes: 7943 / 7388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1362 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Выкрутиться не удалось: Левчугову накинули три месяца

Бизнесмен из Томска Владислав Левчугов, приговорённый к десяти годам по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, получил три месяца сверху. На этот раз – за покушение на мошенничество в особо крупном размере (часть третья статьи 30, часть четвёртая статьи 159 УК РФ).

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

1012

16.10.2025

Скандальная школа в Корнилово: достраивать некому

Школа в селе Корнилово Томской области, которую должны были сдать пять лет назад и из-за которой осуждены высокопоставленные чиновники, продолжает покрываться пылью. Подрядчик для её достройки не найден. Единственная заявка на конкурс была отклонена. Из-за чего – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

2799

15.10.2025

Квартирный спрут в Томске: дело экс-главы Шипицына и его ОПГ дошло до суда

Годовая эпопея с арестом бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына подходит к логическому финалу. Уголовное дело о махинациях с муниципальным жильём, в котором чиновник фигурирует как предполагаемый организатор, направлено в суд.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьТомск

2727

15.10.2025

Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Запрет электросамокатов Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТранспортТомск

4086

13.10.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Очередная попытка выйти не увенчалась успехом

У томского дельца Владислава Левчугова и экс-следователя Сергея Арефьева не вышло обжаловать приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей, который им вынесли в феврале 2025 года.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

7531

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: арест имущества Штенгелова, дело Вакса и обращение школьников к Мазуру

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября 2025 года включительно. Арест имущества Штенгелова Приставы арестовали имущество основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияТомск

12298

08.09.2025

Не платишь деньгами — плати «условкой». Ещё один уклонист от налогов наказан

6 августа 2025 года стало известно о том, что главу компании «ТОМТРАНСОЙЛ» приговорили к одному году и шести месяцам колонии условно. Как сообщила областная прокуратура, директор организации был признан виновным в сокрытии 25 миллионов рублей (так он уклонялся от уплаты налогов).

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыТомск

18700

08.08.2025

Телеграм Томска за неделю: преднамеренное банкротство и Иннопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля 2025 года включительно. Преднамеренное банкротство В Ленинском районе Томска задержан 42-летний местный житель, подозреваемый в преднамеренном банкротстве.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономика и бизнесТомск

16745

14.07.2025

Многострадальная школа в Корнилове: приговор Синичкину и петиция жителей

Шесть уголовных дел, с десяток фигурантов, включая замгубернатора Евгения Паршуто, и 325,7 миллиона бюджетных рублей – это всё про школу-долгострой в томском селе Корнилово. В конце июня вынесли приговор одному из дельцов, который «подзаработал» на использовании некачественного кирпича.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

23602

09.07.2025

Инициатива наказуема. Директор крупной строительной компании признал вину в хищении средств

Руководитель томской строительной организации подтвердил все обвинения в свою сторону. Он признал, что причастен к хищению 130 миллионов рублей путём обмана томичей. Его организация давала гарантии на строительство новых жилых домов, которые никогда бы не начали строиться.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

19902

24.06.2025

Телеграм Томска за неделю: отмена приговора Фишеру, предупреждение Дениченко и Мазур на ПМЭФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня 2025 года включительно. Отмена приговора Фишеру Апелляционный суд отменил приговор директору санатория «Чажемто» Вячеславу Фишеру.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17774

23.06.2025

Телеграм Томска за неделю: мусороперерабатывающий комплекс, поликлиника в ЗГ и сеть казино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня 2025 года включительно. Мусороперерабатывающий комплекс Комплекс по переработке отходов (КПО) «Сибирь» зарегистрирован передан Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономика и бизнесТомск

19569

09.06.2025

Лица Сибири

Агафонов Глеб

Воронин Пётр

Хоменко Андрей

Шиндяев Владислав

Воронцов Юрий

Шопен Виктор

Квасов Александр

Жукова Илона

Апрелков Николай

Литвин Дмитрий