Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

24434

16.06.2025, 15:37

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

На старт, внимание: назначены выборы губернатора Иркутской области

На сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая прошла 10 июня официально назначены выборы высшего должностного лица субъекта. Впереди – горячая предвыборная гонка.

Ангара (@angara18):

Законодательное собрание Иркутской области определилось с датой выборов губернатора. Голосование за определение главы региона пройдет 14 сентября. Председатель заксобрания Александр Ведерников, после подтверждения важной даты, произнес речь, в которой отметил, что от губернаторских выборов «зависит будущее Приангарья». Поскольку регион должен сохранить «набранный темп развития, продолжать строительство школ, детских садов, больниц, вести благоустройство территории, ремонт дорог» и прикладывать усилия «чтобы молодежь оставалась здесь». На сегодняшний день известно, что действующий губернатор Игорь Кобзев пойдет баллотироваться на новый срок. От КПРФ, скорее всего, в выборах будет участвовать бывший глава региона Сергей Левченко. Предвыборная агитация обещает быть жаркой!

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Пока из всех политических сил официально объявлен только один кандидат — действующий губернатор Приангарья Игорь Кобзев от «Единой Россия».

КПРФ планирует назвать своего кандидата на партконференции, которая назначена на 12 июня. С большой степенью вероятности ими станет Сергей Левченко, ранее занимавший пост губернатора региона. Остальные политические партии: ЛДПР, Справедливая Россия и «Новые люди», пока официальных кандидатов не объявили.

По некоторым сведениям, «Новые люди» могут отказаться от участия в губернаторской гонке в этом году. По предварительным данным, выборы пройдут по системе трёхдневного голосования, что позволит избирателям проголосовать в период с 12 по 14 сентября.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Дан официальный старт выборам губернатора Иркутской области, хотя баталии начались уже давно и так же быстро закончились, и что странно, без определения внятной фигуры оппонента. Левченко, разумеется, примет участие, как мы и раньше писали, для поддержания рейтинга партии и с прицелом на следующую кампанию 2026 года. Остальные партии - для фона и нам не очень интересны. В целом кампания, думаем, будет скучная.

Опасность для Сергея Петрова: Андрей Болгов идет на выборы?

Разгорелись обсуждения политической судьбы оппозиционера Андрея Болгова. Ему неожиданно напророчили участие в предвыборной гонке за кресло мэра Ангарска от КПРФ.

Вот только сам политик никаких комментариев пока не дал, а сторонние наблюдатели начали полномасштабный скандал вокруг озвученного предположения.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

В преддверии выборов мэра Ангарска КПРФ в очередной раз осознала, что у них нет ни одного нормального кандидата, и противостоять системной и методичной работе команды мэра Сергея Петрова у них не получается.

Как пять лет назад придумать мусоросжигательный завод — и попытаться убедить весь город протестовать против несуществующего зла — теперь не выйдет. Да и в период губернаторской кампании поднимать волну за всё хорошее и против всего плохого никто не позволит.

Для главы обкома Сергея Левченко выход один — продать возможность выдвижения от КПРФ какому-нибудь бизнесмену и таким образом пополнить партийную кассу. Такая схема давно работает с ангарским предпринимателем — ныне депутатом Заксобрания Евгением Сарсенбаевым.

Как становится известно, с этой целью коммунистами начаты переговоры с местным бизнесменом и депутатом Думы Ангарского городского округа Андреем Болговым, известным своей тесной дружбой с одиозным оппозиционером и иноагентом из Екатеринбурга Евгением Ройзманом.

Болгов был избран депутатом от «Справедливой России». Однако принадлежность к буржуазному сословию и иной политической организации давно не пугает коммунистических лидеров, привыкших торговать ликвидными мандатами. Деньги во время губернаторской кампании для Левченко важнее партийной солидарности и уважения к товарищам.

Не исключается, что впервые от КПРФ на должность мэра крупного муниципалитета будет выдвинут бизнесмен-блогер. Это значит, что ангарчане на улицах города могут снова увидеть подуставшие болговские суперлозунги, типа: «Делаю давно и могу больше!» или «Ради цели не жалею ни чести, ни совести».

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Еще несколько дней назад развернулась телеграммная война технологов за предвыборный бюджет мэра Иркутского района.

Теперь кто-то хочет напугать мэра Ангарска Сергея Петрова мифическими угрозами, а потом его «подоить». Болгов не пойдёт на выборы мэра ни от СРов, ни тем более от коммунистов. Это чистый фейк. КПРФ выдвинет статиста, который наберет меньше, чем процент ядерного электората коммунистов.

Не получилось подсесть на выборы в Иркутском районе, решили попробовать в Ангарске?

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Почему появляются откровенные фейки про Андрея Болгова в Ангарске?

Потому приезжим политтехнологам нужно показать якобы эффективность. И с этими людьми после получения денег они не встретятся.

Болгов — ­местный и лично знаком с Петровым. И если того потребует ситуация — может вообще не пойти на выборы, с ним нужно просто поговорить.

Ртом.

Болгов — очень умный человек и прекрасно понимает намеки. Он стремится к списку Forbes гораздо сильнее, чем к судьбе бывшего мэра Иркутска Виктора Кондрашова.

Поливать его грязью в телеграм-канале Андрея Бутюгова (Байкальский писыч), макать в навальщину и привязывать к КПРФ — не решение задач избирательной кампании.

А освоение бюджета. На мэра Ангарска никто не нападает, зачем натравливать ботофабрику и вываливать местных в грязи?

Распилите уже свои бюджеты, напихайте бабки в карманы и валите из Иркутской области. А мы учтем, что политтехнологи из громких команд — такая же непрофессиональная гопота, как и выходцы из школы доктора Маркелова.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

24434

16.06.2025, 15:37

URL: https://babr24.com/?IDE=278545

Bytes: 6759 / 6029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5476

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7441

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4343

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8422

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10995

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9693

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10059

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13113

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7904

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11340

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16113

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17727

01.12.2025

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Левченко (Соловьева) Наталья

Карасёв Дмитрий

Федосеенко Вячеслав

Кучменко Денис

Резников Владимир

Киселев Павел

Варнавский Владимир

Анциферов Евгений

Воробьев Евгений