Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

17296

10.06.2025, 23:23

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Строительство стоит на паузе более полугода. И вот «внезапно» в игру вступили обманутые дольщики. Вопреки обычному сценарию выступают эти «мирные жители» за интересы мафии застройщика, а не за собственную безопасность.

Кто прячется за спинами многодетных семей, и не фиктивные ли это «жертвы»? Разбираемся вместе.

ЖК «Салют»

Строительство «Салюта» было приостановлено судом осенью 2024 года из-за множества нарушений градостроительных норм. Вследствие достаточно короткого (для вопросов подобного характера), но яркого судебного процесса уже в марте 2025 года разрешение на строительство, выданное мэрией Иркутска, оказалось аннулировано. Но впереди возможные апелляции. А значит, маятник Фемиды продолжает качаться над судьбой жилого комплекса, никак не решаясь остановиться. Так все же быть или не быть «Салюту»?

Наблюдатели не могут сойтись во мнении: является ли решение о приостановке строительства политически мотивированным или это исключительно соблюдение законности в вопросе нагрузки городских земель. Но даже в случае необходимости соблюсти законность в сфере градостроительных норм не можем не согласиться со сторонниками первого лагеря: политический мотив в случае с застройкой центра Иркутска редко бывает исключен. Тем более, когда в игру вступает ни много ни мало депутат областного парламента.

Как минимум: изначальное выделение строительной фирме именно этого депутата именно этой земли — уже политическое решение мэрии Иркутска. И решений таких она принимает немало. Также быстро и безотказно администрация меняет назначения земель и разрешения на различные виды деятельности в угоду застройщикам. И явно не в интересах горожан.

Иркутск с каждым годом все больше напоминает лоскутное одеяло, где каждый лоскуток – отдельный ЖК, появившийся из ниоткуда в кратчайшие сроки и обогативший очередную фирму. Нередко – фирму однодневку, откровенного мошенника, вроде злополучного «создателя» дома на Пискунова, 40. Для таких дельцов норма и правила не имеют никакого значения. Во главе угла всегда стоит жажда максимальной наживы.

Узаконить эту жажду непросто. Нередко не получается даже у контрольных ведомств. С «Салютом» получилось. И внезапно появилась толпа скандирующих за продолжение строительства людей. Причем (как на подбор!) основной силой протестующих стали многодетные семьи. Открытый вопрос: а что многодетные семьи купили в ЖК «Салют», где подавляющее большинство квартир не более 30 квадратных метров площади? И действительно ли эти жертвы обстоятельств жертвы? Или лишь куклы в большой игре застройщика «Родных берегов»? Последнее осторожное предположение высказал уже ни один вовлеченный зритель, а депутат Распутин, получающий основные преференции от строительства, лишь скромно отмолчался.

Алексей Распутин на строительном объекте. Фото, разумеется, для красоты

А ведь выводы пока неутешительные! Фирма Распутина не просто начала строительство без расчета парковочных мест, благоустройства и социальной инфраструктуры для нового микрорайона, но и после начала конфликта вместо решения существующих сложностей выбрала требовать сохранить их преференции, тем самым фактически развернув градостроительные нормы в свою сторону.

Иркутяне устали от того, что вокруг и без того больших жилых домов появляются новые. Без расчета необходимых мест в поликлиниках, парковок, супермаркетов (да хотя бы продуктовых магазинов, если нет комфортных и удобных супермаркетов вроде «Абсолюта»), школ и детских садов. И вместо спальных районов появляются те самые человейники…

И пока по сети гуляет обращение, подписанное людьми, представляющимися дольщиками ЖК «Салют», с просьбой к органам власти возобновить строительство, эта самая власть в лице, например, Алексея Распутина молчит. Молчит и иркутская мэрия, которая, по сути, заварила всю кашу, изначально дав разрешение на нереальный проект для друга-единоросса.

В конечном итоге, вопрос о будущем ЖК «Салют» остается открытым, но одно можно сказать точно: игнорирование законодательства и попытки давления на контролирующие строительную сферу органы не решат проблемы, а лишь усугубят ситуацию. Закон должен оставаться выше всего. И если уж в самом начале на него закрыли глаза, то сейчас прятать голову в песок поздно. Пора спрашивать с тех, кто несет ответственность. Для начала с тех, кто подписывал разрешение на строительство и кто это строительство начинал…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

17296

10.06.2025, 23:23

URL: https://babr24.com/?IDE=278359

Bytes: 4972 / 4678

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9255

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

8385

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6612

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12929

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10062

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12202

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10017

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11813

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10241

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11933

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26398

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11226

18.07.2025

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Стоянов Вячеслав

Усов Леонид

Шавенкова Людмила

Кибирев Василий

Предеин Сергей

Горюнов Константин

Побойкин Виктор

Чалбышев Александр

Хайдуков Валерий