Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок...

Алексей Кудрявцев

...Но введем читателя в курс дела.

Несколько лет назад Кудрявцев через свое ООО «Реновация» купил у комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Иркутска здание вместе с землей на улице Свердлова, 7 – в историческом центре города, у бульвара Гагарина, за полтора (!) миллиона рублей.

И вот – по наработанной схеме, кстати – на этом участке, как грибы, появились самострои. Когда берется какой-нибудь гараж и из него «наращивается» вверх, вниз и в стороны, как зуб, целый объект под коммерческую аренду. Такими вот «зубками» Алексей Владимирович откусил себе уже немало у Иркутска.

Причем комитет по управлению имуществом странным образом ну совершенно не волнуется по поводу таких подозрительных наращений и ни в какие суды не ходит.

И вот в 2021 году 77 частично нарощенных «квадратов» из этого конгломерата сдается в аренду только что созданному ООО «Сибирский лофт». Которое берется за дело добросовестным образом, вложив в ремонт здания несколько миллионов кредитных рублей.

Одноименный гастробар в этом здании получается замечательный. Так, в 2022 году его создатели вошли в шорт-лист национальной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» за лучшую новую ресторанную концепцию.

В 2022-м в `Сибирском лофте` состоялся молодежный туристический саммит

И вот, когда железо нагрелось, депутат принялся его ковать. Самострой пытались «пришить» владелице ресторана, причем на этом этапе подозрительно активизировался комитет по управлению муниципальным имуществом. Затем здание формально продали Алексею Котляру – давнему, так сказать, соратнику Кудрявцева, снискавшему даже прозвище Ключник за соответствующие таланты вскрывать и прибирать к рукам разные чужие объекты.

Алексей Кудрявцев и Алексей "Ключник" Котляр

Предпринимательницу принялись буквально выживать из восстановленного ею же здания. В ход пошли и угрозы сноса, и отключение от коммуникаций, в том числе от отопления зимой.

А когда осада оказалась безрезультатной, а над Котляром нависла угроза оплатить причиненные убытки, объект перепродали... 20-летней студентке Валерии Чердаковой.

Брат депутата Александр Кудрявцев с Чердаковыми

Ее мама связана с Кудрявцевым через небезызвестные подряды на уборку снега в Иркутске.

Братья Александр и Алексей Кудрявцевы. Сейчас подряды на уборку снега заключатся на второго

Но все-таки комитет по управлению муниципальным имуществом иркутской мэрии не всесилен. Есть и другие инстанции.

Была проведена экспертиза, согласно которой «Сибирский лофт» из-за разорванного договора аренды до 2029 года получил ущерб на сумму более 87 миллионов рублей, из них около 21 миллиона – за период 2023-2024 годов.

И вот Арбитражный суд Иркутской области обязал Котляра и Чердакову заключить-таки с «Сибирским лофтом» договор аренды, признав, что бизнесу умышленно мешали через череду фиктивных сделок. Соответствующее постановление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области вышло в апреле.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?IDE=276587

Bytes: 4041 / 3250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 579 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

4293

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2822

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10983

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8053

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10830

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8809

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10616

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9201

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11063

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25414

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10283

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11645

18.07.2025

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Марач Сергей

Ганчуков Евгений

Люстрицкий Дмитрий

Гордеев Владимир

Зимин Виктор

Матханов Владимир

Сильвестров Николай

Маценко Дмитрий

Кузнецов Александр