Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13529

11.04.2025, 09:28

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Прицельное внимание к Ангарскому округу и проходящим на его территории выборам понятен: усталость избирателей от Сергея Петрова накапливалась свыше десяти лет. Параллельно с этим накапливалось богатство мэра и его семьи, реализовывались все более амбициозные проекты.

Мы рассказывали:

Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?.

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Повторимся: истории о коррупционных сделках Петрова, при которых он, не стесняясь, использует должностные возможности мэра, начались не в прошлом году и даже не в позапрошлом. Это поступательные действия мэра, которые он производит с 2015 года. Читайте: сразу после объединения города и района в единый муниципалитет.

Это не ошибка, Петров не оступившийся агнец Божий. Это стратегия и изначальная цель избрания мэром. Которая теперь оправдывает все средства и заставляет Петрова продолжать примерять на себя кресло первого лица в городе нефтехимиков. И приятно продолжать обогащаться в обход интересов местных жителей, и просто уйти уже невозможно: первая же проверка документации мэрии покажет пачку нарушений с земельным фондом города и торгами на муниципальных контрактах.

Возьмет ли на себя нелегкое бремя вывода на чистую воду нечистого на руку мэра Евгений Сарсенбаев – главный претендент на победу в схватке с Петровым – вопрос все еще открытый. Еще в 2020 году, когда конфликт Сарсенбаева с Петровым уже доходил до апогея Евгений Сейтович рискнуть принять участие в выборах не решился. На кону стоял мандат депутата Законодательного собрания. Критичных изменений в ситуации не произошло. Более того, Сарсенбаев лишь укрепил свои позиции в областном парламенте. Есть серьезные предположения, что с прицелом на выборы депутатов Госдумы.

Вот только проход в Государственную думу для Сарсенбаева – еще более призрачная надежда, чем долгожданная для ангарчан победа псевдо-коммуниста на выборах мэра Ангарска. Сказывается и сильная конкуренция среди действующих депутатов. «Пододвинуть» можно разве что москвичку Марию Василькову, но по спискам «Единой России» Сарсенбаев не пойдет точно, а протащить список КПРФ в Госдуму от Иркутской области в 2026 году – это задача невыполнимая. И Сарсенбаев это понимает.

Его задача на 2025 год – выбрать политический путь: стать «настоящим» коммунистом и продать свое участие (точнее его отсутствие) в выборах мэра Ангарска за политические преференции или устроить в Ангарске самую горячую предвыборную гонку. Но тут уж либо пан, либо пропал…

Фото: ircity.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13529

11.04.2025, 09:28

URL: https://babr24.com/?IDE=275932

Bytes: 2955 / 2693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2065

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5522

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8092

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8574

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25794

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10993

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11434

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16076

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16736

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15335

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11305

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25862

27.06.2025

Лица Сибири

Азаренко Иван

Заречный Валерий

Геевский Олег

Ходорковский Михаил

Казакова Лариса

Бабкин Сергей

Кудрявцева Галина

Махов Антон

Аникин Валерий

Быков Александр