Эля Берковская

© Babr24.com

КультураОбществоОбразованиеМир

10965

05.04.2025, 09:30

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!»

Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века. Провести добровольный массовый диктант для всех желающих придумали студенты из «Глум-клуба» гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Самый первый «общественный» диктант прошел 11 марта 2004 года в рамках мероприятия «Дни гуманитарного факультета НГУ». Тогда в нём приняли участие всего 150 человек, но диктант прошел весело, интересно, и мероприятие стало ежегодной традицией.

Первые Тотальные диктанты были, по сути, обычной проверкой на грамотность: их проводили преподаватели НГУ, тексты подбирали из классической литературы (из романов Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя, Р. Киплинга и других), всем участникам выставляли оценки. Таким образом любой желающий мог проверить своё знание родного языка.

Популярность мероприятия стала расти, когда организаторы начали привлекать к мероприятию известных людей — писателей, актёров, музыкантов. Так, в апреле 2009 года чтецом «по знакомству» пригласили Псоя Короленко — известного певца, а также филолога и журналиста; и вместо двухсот человек на диктант пришло около шестисот, желающим даже не хватало места в аудитории. После этого организаторы решили на следующий год увеличить количество площадок для мероприятия, а также попросить какую-нибудь знаменитость написать уникальный текст, сделанный специально под проект.

Снова пришлось пустить в ход личные связи и знакомства, и в 2010 году текст для диктанта написал сам Борис Стругацкий. Тогда Тотальный диктант распространился на весь Новосибирск: он прошел на семнадцати площадках (подключились школы, вузы, библиотеки) и собрал две с половиной тысячи человек. В нём участвовали представители местной власти, бизнеса и науки, а текст читали профессиональные теле- и радиоведущие, учителя, шоумены.

Благодаря прессе Тотальный диктант «прогремел» на всю Россию и в феврале 2011 года получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» (как лучший российский общественный проект). И появились желающие из разных городов «подхватить эстафету» и провести акцию у себя, а организаторам стало проще договариваться с известными писателями о создании текстов для диктанта.

Уникальные тексты, написанные специально для мероприятия, помогают избежать жульничества. В интернете можно найти любую «классику» и просто списать, такие случаи бывали, хотя смысл диктанта — не получить хорошую оценку, а проверить личные знания «для себя». Ну а кроме того, новые тексты от известных авторов являются особой «фишкой» диктанта и привлекают многих людей. Дополнительный «плюс» — когда текст читает известный актёр, певец или шоумен, на такие площадки всегда собирается много людей, ради некоторых чтецов люди готовы ехать даже из других городов.

За несколько лет Тотальный диктант из обычной аудитории НГУ распространился по всему миру. В 2011 году мероприятие прошло в 13 городах России и в Бостоне, а в 2012 — уже в 89 городах и 13 странах. В 2013 акция прошла на всех 6 континентах, а в 2014 — диктант впервые написали в космосе. Тотальный диктант стал проводиться и транслироваться онлайн; возникли и ежегодные бесплатные курсы для подготовки.

С 2018 года появилась традиция каждый год выбирать новую столицу акции (первым после Новосибирска стал Владивосток). В 2020 году была выпущена марка, посвящённая Тотальному диктанту, а в 2023 — акция впервые распространилась на другие языки. В 2024 году, когда акция отмечала 20-летний юбилей, диктант написали более 1 300 000 человек.

В 2025 году столицей Тотального диктанта будет Сириус (посёлок городского типа в Краснодарском крае, первая в России федеральная территория). Автором текста для диктанта выступает Марина Москвина — лауреат почетного диплома Международной премии имени Ханса Кристиана Андерсена и финалист премии «Ясная поляна».

Тотальный диктант-2025 пройдёт на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 50 странах и 81 городе. Цель акции – объединить носителей русского языка из разных городов и стран.

У Тотального диктанта есть несколько основных принципов:

• участие полностью добровольное, нельзя принуждать кого-то пройти диктант;

• участие бесплатное, никто не имеет права брать деньги за участие в диктанте;

• участвовать могут все желающие, независимо от пола, возраста, национальности или вероисповедания;

• каждый участник имеет право на анонимность.

Тотальный диктант вне политики и религии, поэтому к его организации и спонсорской помощи не допускаются политические, религиозные и идеологизированные организации, разные государственные структуры и фирмы могут быть только партнерами или спонсорами.

Чтобы обеспечить равные условия всем участникам, Тотальный диктант во всех городах и странах проводят в один и тот же день, в одно время (с поправкой на часовые пояса), по одному и тому же тексту (или разным его частям). Работы всегда проверяются квалифицированными филологами, и все проверяющие всегда руководствуются едиными критериями оценки.

Для того, чтобы участвовать в акции, нужно зарегистрироваться на сайте Тотального диктанта. Там же можно узнать место и время проведения акции в офлайн и онлайн-режимах. Диктант можно писать как на специальных площадках, так и у себя дома, в последнем случае текст набирается на компьютере.

После сдачи диктанта придётся подождать результата несколько дней, поскольку объем проверяемых работ огромен. В некоторых предложениях может быть множество вариаций расстановки знаков препинания, поэтому к тексту ещё до начала акции составляется подробная инструкция, в соответствии с которой каждую работу проверяют дважды, а то и трижды.

За время своего существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. Это главная просветительская акция в мире, посвященная современному русскому языку и литературе. Она способствует распространению знаний о нормах орфографии и пунктуации, выявляет сложные для понимания и усвоения правила русского языка, а также позволяет отслеживать новые языковые реалии, выявлять основные тенденции изменения языка. Кроме того, она объединяет людей, живущих в разных странах, но говорящих на русском языке. Она показывает, как важно быть грамотным каждому человеку.

Эля Берковская

© Babr24.com

КультураОбществоОбразованиеМир

10965

05.04.2025, 09:30

URL: https://babr24.com/?IDE=275679

Bytes: 6719 / 6538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Эля Берковская.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

224

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

4269

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4111

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9704

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5871

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4276

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7858

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7336

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14675

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7410

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6574

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7403

11.11.2025

Лица Сибири

Иванов Антон

Падерин Валерий

Щекина Анна

Ножиков Юрий Абрамович

Вержуцкий, Борис

Кошелева Оксана

Власенко Олег

Кузеванов Виктор

Колмаченко Василий

Сумароков Илья (младший)