Александр Мур

© Babr24.com

ОфициозХакасия

4505

27.02.2025, 16:36

С карты Хакасии пропал населенный пункт

На сессии Верховного Совета Хакасии 26 февраля депутаты почти единогласно проголосовали за упразднение поселка Сахарный. Решение поддержали 37 парламентариев, против высказался только один.

Инициатором упразднения выступил Совет депутатов Сапоговского сельсовета, к территории которого относился поселок. Исполняющий обязанности главы Сапоговского сельсовета Дмитрий Толокнов представил доклад, обосновывающий необходимость данного решения.

По его словам, с 2011 года поселок фактически не существует — там никто не живет, отсутствуют жилые дома и какие-либо объекты инфраструктуры. Это подтвердил акт обследования поселка, составленный 15 февраля 2024 года.

«Земли, ранее занимаемые под жилые строения, переведены в категорию сельхозназначения. Согласно принципу соответствия исторически сложившейся системе расселения жителей республики и устойчивым тенденциям её развития посёлок Сахарный не является местом фактического перспективного расселения людей», — пояснил Толокнов.

Докладчик уточнил, что в поселке отсутствуют места захоронений, а все ранее существовавшие дома признаны ветхими и аварийными, после чего были полностью снесены. Бывшим жителям Сахарного еще в 2011 году построили и предоставили новые дома в поселке Ташеба Усть-Абаканского района.

В ближайшие годы, по мнению специалистов, нет никаких оснований для восстановления населенного пункта. Правительство Хакасии одобрило предложение об упразднении.

Александр Мур

© Babr24.com

ОфициозХакасия

4505

27.02.2025, 16:36

URL: https://babr24.com/?IDE=274058

Bytes: 1538 / 1433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

06.11 09:08
Новосибирскую мэрию покинул Александр Морозов

06.11 08:51
Томич обвиняется в незаконном обороте табачных изделий

06.11 06:10
Четвертый очаг за полгода: на улице Гусарова в Красноярске ввели карантин по бешенству

05.11 22:14
В Стамбуле провели Всемирную конференцию преподавателей монгольского языка и культуры

05.11 21:59
Минздрав Монголии и ВОЗ обсудили перспективы сотрудничества

05.11 18:56
Монгольский аэропорт «Чингис хаан» наградили на выставке Super Terminal Expo 2026

05.11 18:36
Жалобы или выдавливание с рынка? Мэрия Красноярска передала проблемный маршрут №50 муниципалам

05.11 18:34
Неделя в тайге рядом с телом друга: МЧС спасло охотника, выжившего после встречи с медведем в Красноярском крае

05.11 18:30
В Красноярском крае охотник выстрелил в приятеля, приняв его за лису

05.11 18:27
Куб снега высотой с пятиэтажку: Красноярск в начале ноября побил рекорд десятилетия по осадкам

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Хакасия)

Инсайд. Уверенная победа ЕР и новолюдный сюрприз. Чем ещё в Хакасии примечательны выборы в Госдуму-2026?

В Хакасии по спискам «Единая Россия» набрала 40,24% голосов избирателей. На одномандатном округе победу с результатом 40,68% голосов одержал кандидат-одномандатник от ЕР Александр Штыгашев.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

11776

29.09.2026

Блогнот. На выборах в Госдуму от Хакасии не будет кандидатов-самовыдвиженцев

Республиканский избирком отказал самовыдвиженцу Игорю Арчимаеву в регистрации кандидатом. Причина проста: подписи штаб кандидата сдал, но их оказалось меньше положенного по закону (минимум необходимо было собрать 11 851 подпись).

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаХакасия

28346

13.08.2026

Инсайд. Расклады ЕР по Госдуме для Красноярского края и Хакасии

Съезд ЕР, состоявшийся в Москве 28 июня, утвердил список кандидатов от партии на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы РФ, пишет «Ъ-Сибирь». Напомним, 225 депутатов нижней палаты Федерального собрания избираются в одномандатных округах, еще 225 — по партсписку.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

41260

11.07.2026

Инсайд. Противостояние Коновалова и Сокола продолжается

В Хакасии политическое противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного Совета Сергеем Соколом вновь набирает обороты на фоне подготовки к выборам в Госдуму РФ в 2026 году.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

84962

24.11.2025

Шойгу, Котюков, Коновалов, Усс: инновационный эксперимент

Вчера, 6 ноября, в Красноярск прилетел секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. В аэропорту дорогого гостя встречали без хлеба, соли и красной ковровой дорожки, но крепкими рукопожатиями губернатора Михаила Котюкова. А вечером на встрече уже подписали два важных документа.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

91121

07.11.2025

Инсайд. Данданян возвращается в правительство Хакасии

Манук Данданян, экс-руководитель Госкомтарифэнерго Хакасии, через несколько месяцев вернётся в правительство Хакасии – сообщил не самый последний чиновник со второго этажа серого дома «Узнику Абакана».

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

123491

15.11.2024

Как Коновалов на ковёр к президенту ходил

1 ноября глава Республики Хакасия Валентин Коновалов встретился с президентом Владимиром Путиным. Такая личная встреча произошла впервые за семь лет работы Коновалова губернатором. Однако удивительным образом она не стала достоянием общественности у местных СМИ.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаХакасия

116711

06.11.2024

«Нарушение негласных правил аппаратного этикета»: зачем Меркулов встречался с Коноваловым?

В начале июля старый-новый мэр Минусинска Дмитрий Меркулов посетил с рабочим визитом Хакасию и встретился с главой республики Валентином Коноваловым. Местные и республиканские СМИ бурно обсуждали встречу, задаваясь вопросом, для чего же Меркулов приезжал к Коновалову?

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

116346

23.07.2024

Инсайд. Глава Хакасии Коновалов взял себе в заместители скандалиста и силовика

Депутаты Верховного Совета Хакасии одобрили назначение заместителей главы республики. Новости государства начинаются с рассмотрения организационных вопросов на шестой сессии парламента. Владислав Мингела и Богдан Павленко назначены заместителями главы республики и председателя правительства.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

121142

13.03.2024

Блогнот. Хакасия: боялись двоевластия, а получили приунывшую анархию

По итогам самых интересных в 2023 году выборов в России в Хакасии сложился тандем из двух бывших кандидатов – победившего, переизбравшегося на второй срок главы республики коммуниста Валентина Коновалова, и проигравшего губернаторскую кампанию, но выигравшего при голосовании в региональный ...

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

121536

24.11.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

67659

21.04.2023

Лица Сибири

Власенко Михаил

Сысоева Наталья

Кибирев Василий

Донских Василий

Кустос Евгений

Квасов Александр

Салацкая Диана

Цветкова Людмила

Киреев Владимир

Иовлев Владимир