Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Coala_russia

Экономика и бизнесМонголия Китай

7259

17.02.2025, 13:00

Инсайд. Монголия хочет еще больше нарастить экспорт угля в Китай

Немного тревожных новостей из соседней Монголии. Уже на следующей неделе премьер-министр страны планирует деловой визит в Китай. Ожидается, что там будет подписано долгожданное соглашение о строительстве трансграничной ж/д линии от крупнейшего месторождения страны Таван-Толгой.

В 2022 году страна запустила линию на 240 км от месторождения до пограничного Гашуунсухайт. Как это сказалось на экспорте отлично видно на графике: рост с 31 млн тонн в 2022 году до 83 млн тонн за 2024-й.

Сейчас после доставки топлива к пограничному пункту уголь перегружается на автотранспорт для пересечения границы. После прохождения таможенного и пограничного контроля на КПП уголь идет автотранспортом до ближайшей китайской ж/д станции, где он снова перегружается на железнодорожные составы для дальнейшей транспортировки по территории Китая.

Новая линия соединит пограничные переходы Гашуунсухайт и Ганцмод для прямой поставки угля в Китай. По словам министра промышленности и минеральных ресурсов, доходы от экспорта страны удвоятся, а пропускная способность железнодорожного транспорта по перевозке угля увеличится в три раза.

В прошлом году 60% импорта коксующегося угля для крупнейших сталелитейных заводов Китая шло из Монголии – страна за несколько лет потеснила Австралию с китайского рынка. По данным таможни КНР, только за прошлый год страна закупила у Монголии угля на $8,2 млрд.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Coala_russia

Экономика и бизнесМонголия Китай

7259

17.02.2025, 13:00

URL: https://babr24.com/?IDE=273562

Bytes: 1503 / 1399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

18.11 16:27
Аналитики назвали профессии с самым лёгким и самым сложным поиском работы в Красноярском крае

18.11 16:23
Томская область в ноябре экспортировала в Монголию 2,56 тонны мороженого

18.11 16:08
В Томской области охранное предприятие победило в девяти аукционах с помощью подложных документов

18.11 16:02
Красноярск получит ещё 55 автобусов МАЗ на газомоторном топливе

18.11 14:31
Площадь у танка благоустроили в Иркутске

18.11 14:30
В Красноярске выделили 755 тысяч рублей на мини-горку за торговым центром «Красноярье»»

18.11 14:26
В Новосибирске снесут четыре аварийных дома

18.11 14:20
Жители Кузнецово требуют от губернатора введения особого режима из-за угрозы от бродячих собак. Видео

18.11 14:18
В Шегарском районе иномарка насмерть сбила 47-летнюю женщину-пешехода

18.11 14:05
Поиски семьи Усольцевых продолжаются. Спасатели обследовали пещеру глубиной 15 метров

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Инсайд. «Сила Сибири – 2»: 30 миллиардов $ и надежда на чудо

«Газпром» начал активно продвигать строительство газопровода в Китай «Сила Сибири — 2», пишет Financial Times. По данным газеты, этот проект мощностью 50 млрд кубометров углеводородов в год — «единственный реальный шанс России компенсировать часть утраченного экспорта в Европу».

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Монголия Китай

549

18.11.2025

Долгая труба в Поднебесную: о новых обещаниях по «Силе Сибири – 2»

В новостях вновь оживили дискуссии вокруг проекта «Силы Сибири – 2». В сентябре Алексей Миллер заявил, что проект «фактически уже реализуется», а уже в ноябре МЭА сообщило о прогнозе удвоения поставок газа в Китай к 2035 году. В свежем материале – о новых маршрутах и стратегическом партнёрстве.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Монголия Китай

5055

12.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия Байкал

11062

08.11.2025

Прибыль из мусора, или Как бельгиец научил монголов ценить пластик

Фрэнк Шеперс – бельгийский эксперт с 25-летним опытом работы в сфере переработки отходов. Сегодня он возглавляет неправительственную организацию Zero Waste Mongolia, объединяющую производителей упаковки и переработчиков пластика.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия

7561

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

7912

31.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5205

27.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

14632

25.10.2025

Чистый воздух из пепла: о новых «зелёных» технологиях в Монголии

Монголия, долгое время находящаяся между энергетическим дефицитом и экологическим кризисом, наконец начала строить свой путь к новой индустриальной эпохе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияМонголия

15580

22.10.2025

Новая медная надежда Монголии: о разработке месторождения «Оюут»

В Монголии приступили к освоению крупного медного месторождения с запасами в сотни миллионов тонн руды. Разведку вели российские и монгольские геологи, теперь правительство готовится запустить проект, который может стать одним из ключевых двигателей экономики страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

17450

07.10.2025

Блогнот. Во сколько обойдется Газпрому «Сила Сибири – 2»?

Все мы привыкли оценивать Газпром сквозь призму дивидендов, которые могут обеспечить возврат инвестиций. Минфин в прошлом году не затребовал дивиденды, хотя деньги на выплату были. Но что могло заставить регулятора отказаться от настолько необходимых средств бюджету?

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай Монголия

20710

03.10.2025

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

23923

04.09.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

23464

26.08.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Шапенков Алексей

Варнавский Владимир

Замарацкая Светлана

Ильющенков Вячеслав

Буханов Владислав

Масленникова Анна

Чемезов Сергей

Орноев Роман

Новоселов Владимир