Сергей Кузнецов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаИркутск

27060

13.02.2025, 23:04

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

У меня возник когнитивный диссонанс от таких событий. Как вообще возможно, что дума района решением администрации остаётся без финансового обеспечения и обслуживания? Возможно ли такое с правовой точки зрения? Это же один муниципалитет, одна власть.

О событиях от первых лиц: председателя и заместителя председателя думы Слюдянского района:

Теперь о технической стороне. Администрация Слюдянского района в январе вышла из трёхстороннего соглашения дума-администрация-местное КСП, по которому все затраты и обслуживание представительного органа осуществляла сама администрация. В целом такая практика является нормальной, и в большинстве районов всё устроено именно так.

Выход из соглашения почти полностью парализовал деятельность думы: нет бухгалтерии, нет возможности выплатить зарплаты, нет и юриста у думы и так далее. Вообще непонятно, как они могут качественно принимать нормативные акты, ютясь в одном кабинете площадью шесть квадратных метров, что показано в материале. И председатель, и заместитель, и методист – все там и принимают граждан. Веселье. Или нет?

Теперь о политическом аспекте. Столь экстравагантное решение администрации в лице Алексея Шульца – это явная попытка политической мести за позицию думы, чьи депутаты критически настроены в отношении мэра. Сейчас народные избранники инициируют проверки трат бюджетных средств, результаты которых уже тянут на несколько уголовных дел.

И после этого Байкальску предлагают заключить со Слюдянским районом соглашение на передачу местного ДК «Юбилейный» и заверяют, что соглашение не расторгнут. Ну-ну.

Официальный документ, подписанный мэром Слюдянского района Алексеем Шульцом, где он прямым текстом заявляет о выходе из соглашения по финансированию своей же Думы:

Думаю, что пора вводить в обиход новое понятие – «муниципальный терроризм».

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Степанов Павел, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаИркутск

27060

13.02.2025, 23:04

URL: https://babr24.com/?IDE=273024

Bytes: 2720 / 2218

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1088

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4624

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

7825

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6115

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4667

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8530

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7852

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11810

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16307

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14598

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22452

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14329

14.04.2026

Лица Сибири

Геевская Ксения

Диксон Виталий

Карасев Михаил

Покацкий Вячеслав

Корнилов Николай

Бакуров Евгений

Литвин Дмитрий

Хаптагаев Сергей

Кутищева Вера

Садовская Марина