Что ни говори, а навигатор — штука классная. Она поможет проложить маршрут из точки А в точку Б по самому кратчайшему пути. Причем как для автомобилистов, так и для велосипедистов, роллеров, скейтеров, сигвеистов и пешеходов. Так что не думаем долго, а выбираем навигатор по душе.
«Яндекс Навигатор»
Стоимость месячной подписки: 0 рублей (обещают ввести плату для таксопарков).
Примерное количество пользователей: более 40 миллионов.
Одно из самых известных приложений для телефона или планшета на Android. В нем есть максимально полные карты России и Украины, прокладка маршрутов как по городу, так и по межгороду, отображение расстояния и времени в пути.
«Яндекс Навигатор» оперативно пополняется информацией о ДТП, пробках, дорожных работах и показывает объездные пути. Маршрут показывается как на карте, так и голосом (знаменитое «Через сто метров поверните направо…»). Задавать точки можно либо пальцем по экрану, либо голосом.
Есть возможность использовать карты оффлайн, скачав их на свой смартфон. Приложение показывает парковки, в том числе платные.
Примерное количество пользователей: более 35 миллионов.
Эта система карт известна всем своей простотой и возможностями розыска данных практически на любую коммерческую и общественную организацию. Также тут можно построить маршрут, и карта скажет, куда идти, где и на какой автобус-троллейбус-трамвай сесть, сколько вам до названной точки пилить пехом, а сколько — на машине. Также показывает пробки и перекрытые улицы. Имеет карты около 300 городов России, Украины, Казахстана и Киргизии, а также Кипра, Чехии, Чили и ОАЭ. Карты можно скачать и использовать оффлайн.
CamOnRoad
Стоимость месячной подписки: 0 рублей.
Примерное количество пользователей: более 7 миллионов.
Данная программа позволяет использовать смартфон и как навигатор, и как видеорегистратор, и даже как радар-детектор. Записываются ролики максимальной длительностью 10 минут, сохраняются в разрешении 480р. Есть свой облачный сервис для хранения видеороликов. А вот с навигацией не все так радужно: для водителей, может, и хорошо, а вот для любителей пеших прогулок не особо.
Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.
Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.
Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.
В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.
Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.
Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском?
Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.
Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?
Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.
Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.
Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.
Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.
Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.