Нехитрый поиск. «Яндекс» перестанет поддерживать несколько операторов языка запросов

В течение месяца «Яндекс» перестанет поддерживать некоторые операторы языка запросов. Изначально они были введены для более точной формулировки поисковых запросов. Отказ от некоторых операторов – один из шагов на пути к увеличению производительности поиска, пояснили в блоге Яндекса для вебмастеров. Судя по комментариям к записи, многие вебмастеры восприняли новость негативно.

«В течение месяца Яндекс перестанет поддерживать некоторые редко используемые операторы языка запросов. Это связано в рядом важных изменений, направленных на увеличение производительности поиска, а именно изменением формата поискового индекса и связанного с ним изменением механизма разбора поисковых запросов».

«Яндекс» больше не будет поддерживать следующие операторы запросов: «&», «&& и <<», «~», «()», «!!».

Вебмастеры восприняли новость негативно. «Ну все, теперь все точно уйдут в Google, потому что больше нет смысла оставаться с Яндексом», – прокомментировал SmartBabr опытный вебмастер. «Как теперь сложные запросы делать? Это практически конец света», – прокомментировал новость в блоге «Яндекса» вебмастер под ником mymonik.

На вопрос, с какой целью «Яндекс» упраздняет некоторые операторы запросов mymonik предположил:

«К сожалению, всё максимально упрощается и опопсяется. Большинству не нужно искать ВСЮ имеющуюся конкретную информацию без ненужного мусора, большинству важно быстрее найти первый релевантный ответ на вопрос».

В блоге «Яндекса» уточняется, что поиск продолжит поддерживать все остальные операторы, в том числе наиболее часто используемые вебмастерами.

  • В марте 2016 года «Яндекс» закрыл сервис «Яндекс.Словари». Тогда это действие также вызвало множество возражений. Но rомпания сочла, что большинство пользователей сервиса используют его для перевода слов, в то время как с этой задачей лучше справляется «Яндекс.Переводчик». «Яндекс» уповает на коллективный разум. В марте закроются «Словари»

  • В мае 2016 года «Ведомости» сообщили, что по итогам апреля 2016 года корпорация Google обогнала «Яндекс» по совокупной месячной аудитории в Рунете. Согласно отчету исследовательской компании TNS, хотя бы раз в месяц мобильной и веб-версией Google, а также его приложениями пользовались 20,5 миллиона россиян. У «Яндекса» этот показатель оказался ненамного, но мешьше чуть — 20,4 миллиона.

URL: https://babr24.com/?ADE=271401

Bytes: 2628 / 776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Инсайд. Кольцово как кадровый магнит

Сибирь десятилетиями жила в парадигме кадрового донора: выучили специалиста - проводили в Москву или за рубеж. Регионы СФО конкурируют за людей с переменным успехом, и любой кейс, где поток удаётся развернуть в обратную сторону, заслуживает разбора.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьНовосибирск

2963

18.09.2026

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым. Российские и монгольские учёные решили разобраться в этих капризах основательно и создать цифровой двойник трансграничного бассейна реки.

Василий Чайкин

Наука и технологииЭкологияРоссия Монголия Иркутск

5312

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта. Система позволит спрогнозировать, что произойдёт с главным притоком Байкала в будущем при любых аномалиях.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Монголия Иркутск

5376

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала. Одной из удивительных особенностей озера является то, что оно по-настоящему «долгоживущее» с точки зрения водообмена.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

6264

15.09.2026

Монголия и наука: от исследований к большой энергетике

Развитие альтернативной энергетики стало для Монголии как вопросом экологии, так и вопросом экономики. Несмотря на большие запасы угля, страна испытывает огромную потребность в надежных источниках электроэнергии и необходимость сокращения вредных выбросов.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

7912

10.09.2026

Инсайд. Кто заработает на СКИФе?

Пока федеральные СМИ обсуждают научную ценность СКИФа, мы посмотрим на вопрос прагматично: кто и как капитализирует появление объекта мегасайенс под Новосибирском? Расклад такой. Область резервирует под инфраструктуру синхротрона обширные территории.

Ярослава Грин

Наука и технологииНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

4491

09.09.2026

Учёные ТГУ: молекулы-архитекторы и медицина будущего

Учёные ТГУ соединили молекулы, которые выглядят как тыква и стебель бамбука. А благодаря одной такой миниатюрной «тыкве» можно безопасно доставить лекарство прямо в раковую опухоль, не отравляя при этом здоровые органы. Звучит как фантастика?

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

3034

31.08.2026

Данные как ресурс: зачем Монголии новый закон

Правительство Монголии впервые готовит единые правила обращения с данными. Сегодня информация о гражданах и деятельности государства хранится в десятках разных систем, которыми управляют отдельные ведомства, банки, больницы, телекоммуникационные компании и другие организации.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоПолитикаМонголия

11261

31.08.2026

Учёные ТГУ: «Сакура полезнее, чем все думали»

Учёным Томского госуниверситета совместно с коллегами из вузов других регионов России удалось найти новые полезные химические соединения во всем известном виде деревьев, на цветение которого люди любуются каждой весной.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

3746

26.08.2026

Инсайд. Председатели тянут СО РАН на дно

Академик Коптюг, а уж тем более и отец-основатель Лаврентьев даже в самом страшном сне не могли бы представить, что будет происходить в начале XXI века с их любимым детищем – Сибирским отделением Академии наук.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

10129

23.08.2026

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4861

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

5345

13.08.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Данилов Андрей

Заречный Валерий

Терещенко Николай

Сахиуллин Альфрит

Крупенев Анатолий

Фалейчик Юрий

Синтоцкий Роман

Соболь Яна

Васюткин Николай