Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

7108

31.01.2017, 16:42

«Умные» остановки в Иркутске. Что это и зачем они нужны?

Электронное табло с расписанием общественного транспорта, система звукового оповещения граждан, бесплатный WiFi – всем этим должны быть оснащены остановочные павильоны «нового поколения», которые устанавливают в Иркутске. Что они из себя представляют, и почему не стоит впадать в восторг от их установки – в обзоре SmartBabr.

Что случилось?

25 января, в День студента на остановке общественного транспорта «Жуковского» установили павильон «нового поколения».

«В этом году мы планируем установить около двадцати таких павильонов. (...)Учитывая близость к этому остановочному пункту двух крупных вузов, мы решили установить первый павильон здесь 25 января в качестве подарка ко дню студента», – приводит пресс-служба города слова зампредседателя комитета экономики администрации Иркутска Юлии Ашурковой.

По заверениям пресс-службы, остановочный павильон оборудован видеонаблюдением, имеет электронное табло, на котором будет отображаться расписание транспорта в реальном времени, оснащен системой звукового оповещения граждан. Кроме того, там будет работать бесплатный Wi-Fi.

На деле же на момент написания заметки, 31 января, остановочный павильон выглядит как обыкновенная остановка с ларьком:

В пресс-службе администрации города пояснили, что сейчас остановку необходимо подключить к электричеству: это вопрос «пары-тройки» дней.

Кто за это платит?

Как сообщила Юлия Ашуркова, все павильоны будут установлены в рамках частно-муниципального партнерства. Из бюджета города на эти цели средства выделяться не будут.

Как выяснил SmartBabr, первый павильон установила компания «Имбротек». Какую выгоду планирует извлечь компания из такого партнерства – неизвестно. Возможно, в теплом помещении павильона будут располагаться коммерческие торговые площади.

Кто остановки делает?

Сами «Умные остановки» придумала российская компания «Дизфор». В комплекс входит электронное табло, на которое выводится информация о реальном времени прибытия транспорта, его маршрутах и типах.

Например: через минуту подойдет троллейбус,следующий по маршруту № 1 «Жуковского – микрорайон Солнечный». Также на табло отображается время, дата и температура воздуха. Встроенный Wi-Fi позволяет горожанам получать доступ в интернет.

Рабочие устанавливают оборудование для `умной` остановки. Фото пресс-службы администрации г. Иркутска

При изготовлении павильона применяется металлический профиль, алюминиевые композитные панели, монолитный поликарбонат, травмобезопасное стекло и перфорированный металл. Информационная система позволяет ознакомиться с интерактивной картой города и дает возможность проложить на карте индивидуальный маршрут, а после быстро скопировать его на мобильное устройство.

Также информационные экраны умной остановки отображают данные о культурных мероприятиях, близлежащих ресторанах, кафе, банках, позволяют демонстрировать коммерческие рекламные ролики.

Создатели проекта считают, что его внедрение окажет существенное влияние на развитие отечественной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. А как иначе можно сообщить пассажирам о том, что подходит автобус, троллейбус или трамвай, следующий по нужному маршруту?

В 2012 году в Иркутске уже ставили «умные» остановки. Что с ними стало?

Первые остановочные павильоны типа «умная остановка» появились в нашем городе еще в 2012 году. Тогда это называли смелым и уникальным даже в масштабах России экспериментом. Оснащенные разной техникой на грани фантастики павильоны установили на остановках автобусов «Чкалова» и трамвайной остановке «Красногвардейская» по улице Декабрьских Событий.

Такие `умные` остановки были установлены в Иркутске в 2012 году

По задумке авторов проекта, «умная» техника, которой начинили павильоны, должна была питаться от солнечных батарей, подогревать скамейку, доставлять ожидающим быстрый интернет и показывать на интерактивной карте города удобные маршруты. Проработали такие остановки два года – и то, кстати, не всегда: их надо было элементарно чистить от снега и листьев, чтобы солнечные панели могли давать энергию. А потом их попросту разрушили.

Сначала сломали стенки из пластика и расколошматили специальное противоударное (!) стекло. Потом вырвали с корнем и забрали себе роутер. Разломали все конструкции. А что видеокамеры? А они оказались фикцией, и наблюдения не вели, поэтому вандалов так и не поймали…

Сейчас городские власти снова наступают на те же самые грабли, поставив остановочный павильон со всеми «наворотами». Кстати, стоит он миллион рублей. Правда, солнечных батарей уже не требует, поскольку все оборудование будет питаться от городской электросети. Но кто помешает злоумышленникам сначала обезвредить камеры, потом надругаться над остальной «начинкой» умного павильона?

Если опыт был неудачным, зачем повторять?

Разработчики уверены: установка таких павильонов жизненно необходима в рамках реализации Государственных программ «Умный город» и «Безопасный город».

Все может быть, но почему-то кажется, что для горожан лучше было бы наладить работу общественного транспорта, как это сделали в соседнем Красноярске, где запущена система единой маршрутной сети на территории всего Красноярского края.

Она позволяет получать данные о местоположении, маршруте, скорости движения автобуса, расчетном времени прибытия всех видов пассажирского автотранспорта, включая междугородний – см. В Красноярском крае внедрена новая транспортная информационная система

В Иркутске такая система тоже была. Да и есть, в принципе – карта работает, кружочки ездят, все, как мы писали в июне прошлого года – см. Эй, троллейбус! Ты где?.

Все – то есть совсем все. За полгода ничего не изменилось. Система малодоступна с мобильных телефонов, она «тормозит», на ней отсутствуют данные по ряду маршрутов и маршруток, и она регулярно пустеет, особенно в выходные. Также в карточке маршрутов, особенно автобусных, много так называемых «мертвых душ», то есть несуществующих маршрутов. А о такой же интерактивной карте междугородных маршрутов нам пока можно лишь мечтать.

Зато у нас будет более 20 «умных» остановок. Только где – пока секрет!

Так выглядит `умная остановка` в Питере

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

7108

31.01.2017, 16:42

URL: https://babr24.com/?ADE=271390

Bytes: 7155 / 5905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

1201

04.06.2026

Инсайд. Приземлившаяся «тарелка» сибирской науки

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников совместно с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым оценили ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов», а также монтаж научного оборудования на экспериментальных станциях.

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

5165

25.05.2026

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии. Позднее стало известно, что еще в 2019 году три подобных устройства предлагали приобрести для Иркутской области.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияРоссия Иркутск Бурятия

13792

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное. Несмотря на то что слёзы являются достаточно сложной биологической жидкостью, эмоциональная составляющая на её состав не влияет. Всему виной человеческие ощущения.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4204

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных. Клинические испытания пройдены, а действенность сенсоров доказана. В ближайшее время изобретение применят в экспериментальной установке ионной лучевой терапии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

4495

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике. В 2026 году сразу в пяти аймаках должны заработать солнечные электростанции. В первую очередь обсуждаются проекты в Орхоне и Уверхангае, а также в Хэнтийском, Дундговьском и Говьсумбэрском аймаках.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииЭкологияЭкономикаМонголия

16907

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые берега, поросшие тайгой. Разные участки берега называют мысом, заливом, губой, бухтой или сором. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

21610

02.05.2026

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека. Они сохранились там, где когда-то было озеро. Находка поменяла представление о том, где и как жили доисторические животные. Бабр рассказывает об удивительном открытии.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияМонголия

5011

26.04.2026

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега. Но последние данные ученых добавляют к этому списку новую и куда менее очевидную проблему — фармацевтическое загрязнение. Причём уже не только у берега, а на глубине.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал

25864

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала. Учёный впервые описал живородящие свойства голомянки, дал научное описание бычка‑желтокрылки и открыл более 100 новых видов гаммарид.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

25460

14.04.2026

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги. В период с 2002 года по 2025 год численность трёх видов таких птиц сильно снизилась, поэтому учёные поставили перед собой задачу сохранить их.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

8014

07.04.2026

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты из глицерина. Этот ускоритель оказался в два раза эффективнее предыдущей версии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

30772

27.03.2026

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Семенов Бато

Казакова Лариса

Лоншаков Александр

Владимирский Евгений

Бабкин Николай

Гомбоев Сергей

Аминов Ринат

Михайлов Игорь

Пивень Виктор