Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2537

06.09.2016, 16:42

Российские военные представили «неубиваемый» ноутбук

Российское НПО «Пуск» представило сверхзащищенный ноутбук ПМВУ-1711 массой 10,5 кг. Устройство может использоваться на кораблях и фортификационных сооружениях.

Производительность ноутбука средняя: процессор Intel i7 третьего поколения (уже вышло седьмое), 4 ГБ оперативной памяти, встроенная видеокарта, жесткий диск на 240 ГБ. Его ключевые преимущества – не в мощности, но в защищенности.

ПМВУ-1711 можно эксплуатировать при температуре от -20 до +55 градусов Цельсия (в экстренных случаях – при -50 и +60 градусов), повышенной влажности, вибрации частотой до 200 Гц. Устройство выдерживает одиночные удары силой 30g и многократные силой 15g, не боится брызг воды.

Предназначен ноутбук ПМВУ-1711 для военных и чиновников. Он может использоваться на фортификационных сооружениях и на кораблях, стабильно работает в самых сложных условиях. Конечно, это не Acer Predator 21Х с двумя видеокартами, но и задачи у него другие.

Характеристики ПМВУ-1711

Процессор: четырехядерный Intel i7, частота 3517UE 1,7 ГГц, кэш 2 уровня 4 МБ

Оперативная память: 4 ГБ DDR3

Жесткий диск: 240 ГБ

Видео: Intel HD Graphics 4000

Сеть: 2 x 100/1000 МБ

Звук: стерео, 2 x 2 Вт

Интерфейсы ввода/вывода: 2 х RS232, 4 x USB 2.0, 1 x линейный выход

Слоты расширения: PCIe x1

Программная совместимость: Win XP, Win 7, МСВС (ядро 2.6), AstroLinux (ver. 1.3)

Экран: 17,3" (43,9 см), яркость 250 кд/кв. м., контрастность 250:1, разрешение 1920х1080 точек

Камера: разрешение 2048х1536 точек

Напряжение питания: =27В

Потребляемая мощность: не более 60 Вт

Размеры: 456х 86х344 мм

Масса: 10,5 кг

Условия эксплуатации по ГОСТ РВ 20.39.304-98: гр. 1.1, 1.2, 1.3, 2.1.1, 2.3.1

Степень защиты по ГОСТ 14254-96: IP 44

Температура окружающей среды: рабочая: -20°С...+55°С, предельная -50°С...+60°С

Повышенная влажность при температуре 35°С: 98%

Синусоидальная вибрация в диапазоне частот: 1…200 Гц

Амплитуда ускорения: 2 g

Удары: одиночный: 30 g, многократный: 15 g

А вот при ядерном взрыве это чудо техники не выживет. Температуру не выдержит - говорят разработчики...

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

2537

06.09.2016, 16:42

URL: https://babr24.com/?ADE=270895

Bytes: 2383 / 2066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

ИИ спасает от рака: в Монголии запустили современную диагностику онкологии

Монголия реализует один из самых амбициозных медицинских проектов последних лет – национальную систему профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний. 20 декабря с ходом этой программы ознакомился премьер-министр страны Гомбожавын Занданшатар, посетив Национальный онкоцентр.

Есения Линней

Наука и технологииЗдоровьеЭкономикаМонголия

803

24.12.2025

Кибербезопасность как точка сближения: Япония усиливает партнерство с Монголией

Отношения между Японией и Монголией в последние годы постепенно выходят за рамки классического дипломатического и экономического взаимодействия.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоЭкономикаМонголия

967

24.12.2025

От ссылки к открытиям: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, исследовавший фауну Байкала в период ссылки, работал вместе с Бенедиктом Дыбовским. Совместными усилиями учёные положили начало батиметрическим исследованиям озера – системному изучению его дна.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

2916

19.12.2025

Прорыв в монгольской ботанике: ученые открыли уникальный вид растений

В научном сообществе Монголии произошло событие, которое уже называют одним из самых значимых открытий последних лет. В отдаленном сомоне Цагаан-Уул аймака Хубсугул монгольские исследователи обнаружили новый вид растения. Ученые утверждают, что ранее его не знала мировая наука.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

2957

02.12.2025

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

17533

20.11.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

Наука и технологииИркутск

7375

15.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

18675

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

21068

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

5830

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

24227

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

30114

10.10.2025

Новые исследования учёных ТГУ

Учёные Томского государственного университета, специализирующиеся на молекулярной биологии и генной инженерии, продолжают проводить исследования в сфере засухоустойчивости растений.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

28153

08.10.2025

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Ворончихина Варвара

Аюшеев Виктор

Власенко Олег

Семенов Вадим

Ерощенко Сергей

Харитонов Арнольд

Файзуллин Ирек

Кравчук Олег

Пашинский Сергей