Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19573

29.01.2025, 23:51

Быть или не быть: страдания иркутского министра ЖКХ Никитина

Настойчиво звучат утверждения о вероятной отставке министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Никитина. Не менее настойчиво эти же утверждения опровергаются…

Вот и завис бывший атаман над неизвестностью. А ЖКХ региона тем временем продолжает лететь в бездну.

Анатолий Никитин стал министром в 2020 году. Можно сказать, новичок на чиновничьем поприще. До этого биография министра пестрит различными местами работы – от «Русгидро» до частных компаний, занимающихся, в частности, металлоконструкциями. В биографии даже скромно числится должность замглавы администрации Иркутской области по вопросам связи, строительства и коммунальной инфраструктуры.

И вот уже в октябре 2020 года Никитин стал министром жилищной политики, энергетики и транспорта. После министерства меняли свои формы. Раскололось, например, министерство дорожного хозяйства и строительства, а министерство культуры и архивов потеряло «архивы».

Так и царство Анатолия Никитина осталось уже просто министерством ЖКХ и энергетики. А он остался в нем. При этом, нисколько не умаляя знания Анатолия Николаевича, к ЖКХ он относится, как балерина к ядерной промышленности. Отсюда и ежегодные прогнозы об отставке бывшего уже атамана с должности министра, длятся которые уже три года.

Жилищно-коммунальное хозяйство для любой территории – сфера, что понятно из названия, жизненно-важная. А для Иркутской области (как и любого другого региона с длительной и холодной зимой) степень важности растет в геометрической прогрессии. Ведь именно МинЖКХ контролирует все котельные, энергосистему, водоснабжение. В Иркутской области контролирует почти безуспешно…

В вину Никитину ставят срыв нацпроектов (например, «Чистой воды») и ежегодную авральную подготовку к отопительному сезону. И тут и не поспоришь: каждый год Иркутская область сталкивается со скандалами различных масштабов, приуроченными к тем или иным сферам коммунального хозяйства.

Один кейс города Байкальска, где после длительного судебного процесса, в котором опять-таки никоим образом не принимало участие МинЖКХ, тепловые сети были переданы из частных рук в собственность муниципалитета.

Важной проблемой остается отсутствие преемника сложного хозяйства. Так, наиболее весомой кандидатурой выглядит нынешний заместитель Анатолия Никитина Евгений Ветров. Но брать в руководители уже устоявшегося и привыкшего к системе функционера министерства – значит продолжать уже запущенные традиции. И Ветров может стать просто таким же безликим функционером, как и Никитин.

Перспектива отставки, бесспорно, сейчас скорее туманна и маловероятна. Но она не отменяет важность необходимости решения проблемы безалаберности министерства ЖКХ Иркутской области.

Фото: www.irk.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19573

29.01.2025, 23:51

URL: https://babr24.com/?IDE=270706

Bytes: 2907 / 2705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2635

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3619

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10946

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6261

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4862

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5460

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7826

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9303

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11737

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9105

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10011

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

9014

30.05.2025

Лица Сибири

Курин Юрий

Ружников Дмитрий

Абушеев Виктор

Донских Василий

Оленникова Мария

Калинин Алексей

Журавлев Игорь

Рябикин Александр

Романчугов Артем

Тарабан Наталья