Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

20954

07.08.2026, 13:23

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице. Всяко будет лучше, чем псевдоуправление Руслана Болотова, от которого разбежалась львиная доля сотрудников мэрии Иркутска.

Поводом к жесткому решению суда относительно УКСа послужили иски 50 участников долевого строительства, двух юридических лиц и индивидуального предпринимателя на общую сумму около 28 миллионов рублей. Сумма, на самом деле, для реальной строительной компании – капля в море. Но, видимо, не для УКСа…

Первый иск был подан еще в ноябре 2025 года, а в июле 2026-го дольщики уже ходатайствовали об ускорении процесса, подозревая затягивание, и даже пытались отвести судью, который, по их мнению, стопорил процесс. Спойлер: пытались безуспешно. А уже потом суд признал требования обоснованными и ввел процедуру наблюдения до 18 января 2027 года, назначив временного управляющего над действующим директором Александром Сафроновым. Последний теперь вынужден согласовывать крупные сделки с внешним управляющим, оставляя за собой только операционную деятельность в УКС.

Конечно, всевозможные представители «группы поддержки» Руслана Болотова тут же начали воспевать успокаивающие оды. Дескать, основная цель процедуры внешнего управления – это законный способ остановить падение в экономическую бездну, выделение необходимого времени для «уставшего» руководства.

Здесь мы и подходим к личности уже вышеназванного Александра Сафронова, который совмещает кресло генерального директора УКСа с мандатом депутата городской думы. Он в сентябре 2020 года принял предприятие с долгами около 850 миллионов рублей, сорванными сроками по восьми домам ЖК «Эволюция» и почти 450 обманутыми дольщиками. Тогда, по его собственным словам, применялись классические антикризисные меры: сокращение управленческого аппарата со 110 до 35 человек, продажа непрофильных активов, реструктуризация кредитов.

К 2026 году сумма долгов снизилась до, по разным данным, около 100 миллионов рублей. Но это, как говорится, то, что на виду. Те факты, которые руководство УКСа активно освещает в публичном пространстве. А вот за кулисами остаются не менее интересные нюансы этого «оздоровления».

Александр Сафронов

Первое. В разгар кризиса, 26 июня 2025 года, учреждается ООО «УКС. Управление проектами» – дочерняя структура с минимальным уставным капиталом в десять тысяч рублей, зарегистрированная по тому же адресу, что и основное АО. Юридически это позволяет в будущем перераспределять финансовые потоки, в частности, средства с эскроу-счетов по новым проектам (например, ЖК «Возрождение»), минуя кредиторов материнской компании. Получается, классический «запасной аэродром»: обремененное долгами АО уходит под процедуру, а ликвидные активы аккумулируются в новой, чистой структуре.

Второе. Продажа стадиона «Пионер» в 2022 году, официально объявленная как способ спасти ЖК «Эволюция», привела к тому, что в декабре 2025 года суд признал сделку незаконной и постановил вернуть участок городу. Одна из главных причин такого решения – тот факт, что участок был продан по необоснованно низкой цене. И вот про это уже Александр Сафронов говорить публично не спешит.

Сейчас мэрия и УКС подали жалобы, пытаясь оттянуть возврат земли «Пионера», пока глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возобновить расследование уголовного дела о продаже по заниженной стоимости. Сделка, призванная «спасти» УКС, обернулась для города потерей актива и уголовными рисками.

Третье. Выручка УКСа по итогам 2025 года снизилась на 7%, до 1 миллиарда рублей, при этом чистый убыток сократился втрое и составил 56,9 миллиона рублей. Предприятие балансирует, но не падает. Внешнее же управление – это, и это знают все экономисты, – в девяти из десяти случаев первый шаг к банкротству. То есть предприятие вроде бы и начинает зарабатывать деньги, но параллельно семимильными шагами идет к тому, чтобы «схлопнуться» и не выплатить всем пострадавшим от его работы компенсации.

Ситуация с УКСом – отличная демонстрация кульминации правления Руслана Болотова, при котором в Иркутске разваливается все и вся.

Например, пока УКС балансирует на грани банкротства и создает «дочки» для вывода активов, мэр Иркутска занят борьбой с конкурентами на рынке школьного питания. Сотрудники, десятилетиями работавшие в администрации, разбегаются, городское хозяйство ветшает.

Кажется, что при Болотове администрация Иркутска превратилась в единый картель, где бюджетные миллиарды перераспределяются среди подконтрольных фирм, а конкуренция и законность остаются лишь на бумаге.

Так, может, пора ввести и в Иркутске внешнее управление? А то спорт уже уничтожили, на подходе – все остальное…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

20954

07.08.2026, 13:23

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=295322

Bytes: 5079 / 4818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3783

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7413

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7005

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10023

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8190

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11248

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8694

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11824

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11624

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11134

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8857

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10317

30.08.2026

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Фомин Андрей

Кибирев Василий

Иванченко Евгений

Тимофеев Максим

Причко Олег

Мичурина Наталья

Буханцов Владимир

Ратнер Михаил

Файзуллин Ирек