Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ТранспортИркутск

6165

25.01.2025, 15:49

Нам пишут. Общественный транспорт Иркутска катится в преисподнюю

Здравствуйте уважаемая редакция. Большая просьба обратить внимание на МУП «Иркутскгортранс», а именно троллейбусное депо. После того как у руля предприятия встал Сергей Майок, то планомерно началось уничтожение предприятия.

Не меняется подвижной состав, запасные части и комплектующие закупаются в колоссально малом количестве. Водителей заставляют работать на неисправном транспорте. По вопросом состояние тормозной системы, рулевого управления, элементов подвески.

Заключив брутто-контракт с администрацией города, предприятие не провело мониторинг маршрутов на наличие пассажиропотока и время оборотного рейса с учетом пробок в часы пик. Расписание осталось прежнее, составленное в 90-е годы прошлого века. Элементарно могли заключить договор с ИрНИТУ на составление расписаний! А нет, зачем? Так сойдет. От этого страдают водители. От этого частые ДТП.

Даже порой бывает, стоишь на обеде, тебе звонит диспетчер и говорит начинать рейс раньше на двадцать, а то и тридцать минут. На обед водителю дается лишь 15 минут. На конечных на замену вставок и на то, чтобы сходить в туалет, дается менее пяти минут.

Сейчас на водителей пытаются повлиять копейкой, а именно, за невыкатаные круги водителю пока что рекомендуют оставаться после рабочего дня и докатывать недостающие километры. А ведь порой на следующий день снова ранний подъём и на работу! А в случае отказа недвусмысленно дают понять, что лишат премии.

Работа сверхурочно не за двойную оплату, мертвые души, зарплата у механиков не доходит порой и до 30 тысяч рублей. С нашими-то ценами в магазинах! А ведь у них жены и дети, а у некоторых кредиты…

По этой причине слесаря не ремонтируют подвижной состав, а некоторые мастера закрывают на это глаза. А порой водителей, приехавших в ремонтную зону, отправляют брать замену, которая зачастую неисправна. А после того, как водитель уходит, его троллейбус выгоняют даже к нему и не притрагиваясь.

Раньше в ремонтном цехе на каждой «яме» работало по 3 бригады (в каждой по 4-5 человек), а сейчас три человека на три ямы и от силы на 30 троллейбусов, даже 25! Да 25 а не 60 или 70! Зарплата без учета премии 30-40 тысяч рублей, проценты составляют примерно от 20-25 тысяч. На водителя (помимо его обязанностей) скинули обязанности кондуктора, мойщика, ремонтника. Некоторые водители за свой счет покупают запчасти.

Гражданка Шалакова коммерческий директор – это отдельная песня, хабалка которая разговаривает с сотрудниками предприятия как считает нужным!

Говорить на эту тему можно долго. Помогите. Спасибо.

Письмо опубликовано полностью, с сохранением орфографии и пунктуации авторов.

От себя добавим: жители Иркутска давно настойчиво бьют тревогу о состоянии общественного транспорта, обращаясь к мэру Болотову в комментариях, но не получают ответа. Цена на проезд растет, но качество услуг с каждым годом лишь ухудшается, потому как подвижной состав изнашивается, штат сотрудников сокращается.

При этом постоянно растут цены на проезд. Уже в феврале жителей ждет очередное повышение. Улучшится ли качество? Вопрос риторический.

Комментарии о том, в каком состоянии находится муниципальный транспорт Иркутска, например, могли бы прозвучать от депутата Государственной думы Сергея Тена, который весьма внимательно следит за новшествами в сфере транспорта и дорожной инфраструктуры. Тен на федеральном уровне курирует проект «Инфраструктура для жизни», но пока не обратил внимания на родной город и существующие в нем очевидные проблемы.

Фото: ircity.ru

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ТранспортИркутск

6165

25.01.2025, 15:49

URL: https://babr24.com/?IDE=270117

Bytes: 3751 / 3488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Самокатный хаос: помогут ли новые законы навести порядок?

Электросамокаты давно стали неотъемлемой частью городского ландшафта. Легкий, удобный, а главное – доступный транспорт быстро прижился среди горожан. Однако вместе с популярностью пришли и проблемы: рост числа ДТП, сложности с регулированием и ответственность за нарушения.

Анна Моль

ТранспортПолитикаИркутск

7837

13.02.2025

Дороги Иркутска: обещания, как дыры, – только растут

Из года в год мы повторяем одну и ту же мысль. Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как из года в год ремонтируются дороги. Но с первым стаявшим снегом 60% (а то и больше) нового покрытия уходит в небытие.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

10689

11.02.2025

Нам пишут. Когда мэрия Иркутска наведёт порядок в "сквозных" дворах?

Здравствуйте уважаемая редакция! Хочу затронуть проблему придомовых территорий, расположенных в так называемых сквозных дворах. Всем давно известно, что любой проезд механических транспортных средств запрещен в таком случае.

Лера Крышкина

ТранспортОбществоИркутск

3135

07.02.2025

Мэрия Иркутска продолжает бегать на поводке у транспортной "мафии"

С 1 февраля 2025 года жители Иркутска столкнутся с очередным повышением тарифов на проезд в общественном транспорте. Мэрия города во главе с мэром Русланом Болотовым, представляющим партию «Единая Россия», объявила о повышении стоимости проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах с 30 до 35 рублей.

Лера Крышкина

ТранспортРасследованияИркутск

16939

26.01.2025

Нам пишут. Общественный транспорт Иркутска катится в преисподнюю

Здравствуйте уважаемая редакция. Большая просьба обратить внимание на МУП «Иркутскгортранс», а именно троллейбусное депо. После того как у руля предприятия встал Сергей Майок, то планомерно началось уничтожение предприятия.

Сергей Кузнецов

ТранспортИркутск

6165

25.01.2025

Аэропорт Иркутск: скандалы и суды. А летать-то будем?

Не прошло и недели с триумфального открытия в Республике Бурятия нового аэропорта «Байкал», как иркутская аэродинамическая среда всколыхнулась едва ли не менее радостным событием: правительство региона объявило о завершении строительства терминала аэропорта, который, напомним, совсем недавно ...

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

4489

28.11.2024

Телеграм Иркутска за неделю: Ведерников взялся за иркутские пробки, а в Усолье открыли объезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск

23890

25.11.2024

Долгожданный Усольский обход: дорога, построенная на скандалах

20 ноября в Иркутской области состоялось официальное открытие двух транспортных объектов: объездной дороги села Моты и посёлка Чистые Ключи, а также долгостроя — Усольского обхода.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

21943

22.11.2024

Быть или не быть: эмоциональные качели обхода Усолья-Сибирского

Как гром среди ясного неба (на самом деле нет) прогремела новость о том, что объездная дорога Усолья-Сибирского снова не готова.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

11309

01.11.2024

Бессилие против бесхозяйственности: дорожный коллапс Иркутска

Чем ближе зима – тем больше вопросов появляется у жителей областной столицы к обстановке на дорогах. Пробки, разваливающийся асфальт и тротуары, отсутствие пешеходных переходов и ограждений… В этом году дорожная обстановка в городе накалилась до предела.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаИркутск

21477

23.10.2024

Инсайд. Продолжается многолетняя эпопея нового иркутского аэропорта

Правительство РФ не разрешило переносить аэропорт Иркутска. Планируемый участок в деревне Позднякова имеет недостатки из-за удаленности от транспортных путей, что может увеличить затраты на строительство до 200 миллиардов рублей.

Николай Головин

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

15260

18.10.2024

Он уходил, но обещал вернуться? Завершение проекта «Безопасные и качественные дороги»

Ни безопасности, ни качества: предварительные итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» подвели в Южно-Сахалинске в конце августа. Официальный вердикт, бесспорно, звучит несколько иначе. Но с нашей лаконичной формулировкой согласится, пожалуй, большинство жителей Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск Россия

16874

17.10.2024

Лица Сибири

Ратнер Михаил

Яблоков Михаил

Белеев Сергей

Слободчиков Николай

Левченко (Соловьева) Наталья

Бендлин Татьяна

Ерахтин Евгений

Ружников Игорь

Шкурбицкий Василий

Андреева Мирра