Лилия Войнич

© Babr24.com

ТранспортПолитикаИркутск

24933

23.10.2024, 23:58

Бессилие против бесхозяйственности: дорожный коллапс Иркутска

Чем ближе зима – тем больше вопросов появляется у жителей областной столицы к обстановке на дорогах. Пробки, разваливающийся асфальт и тротуары, отсутствие пешеходных переходов и ограждений… В этом году дорожная обстановка в городе накалилась до предела. А тем временем строительный сезон подходит к концу, а дороги укрываются снегом, с чисткой которого тоже, мягко говоря, не все гладко. И планы о всех ремонтах и исправлениях уже «навороченной» работы уходят на следующий год. Опять.

Вопросов о дорогах, их неудачных ремонтах и перспективах решения проблем в канале мэра Иркутска Руслана Болотова давно стало больше, чем вразумительных ответов от администрации. Зима и гололед близко. А вот хоть сколько-то приемлемое состояние дорог города, гордо именуемого столицей Восточной Сибири, – нет.

Осень – время традиционной приемки ремонтных работ и подведения итогов прошедшего года: сколько километров асфальта положено, сколько транспортных развязок появилось. Вот и в этом году администрация Иркутска уже отчиталась о завершенных работах на нескольких проблемных участках городских дорог.

Но «неожиданно» (или все же не очень?) в ответ на радостные рукоплескания городских «хозяйственников» попал шквал раздосадованных комментариев от жителей.

Некоторые вопросы и утверждения стороннему зрителю могут показаться абсурдом. Но это – дорожная реальность Иркутска, которая давно не вызывает у жителей ни удивления, ни нервного смеха.

Отсюда и буквально парализующие город пробки, которые давно вышли за рамки понятия «час пик». Встать на дороге давно можно не только в утреннее или вечернее время, но и в обед, полдник, ночь… И цифра в 6-7 баллов оценки затора на дороге давно стала привычной картиной.

Это ли не результат работы хвалебного проекта «Безопасные и качественные дороги», который в этом году подошел к концу? Одна из его целей, напомним, – снижение количества аварий на дорогах. Действительно, если дорога всегда стоит, а не едет, попасть в аварию несколько сложнее.

Или все же парадоксы дорожной системы Иркутска – результат совершенно обезоруживающего равнодушия городских властей? Деньги осваиваются, отчеты пишутся, ситуация на дорогах не улучшается ни на йоту. И каждый новый прошедший ремонт лишь еще больше злит жителей, которые видят, что уже через год сделанный асфальт смывает сошедшим снегом, а инженерные решения не работают. И предложений, что сделать с уходящими в небытие дорогами Иркутска, мэрия не озвучивает.

В ответ жителям остается только задавать риторические вопросы. Вот если бы мэру было не плевать…

Фото: t.me/ruslanbolotov

Лилия Войнич

© Babr24.com

ТранспортПолитикаИркутск

24933

23.10.2024, 23:58

URL: https://babr24.com/?IDE=266432

Bytes: 3299 / 2589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

1124

25.10.2025

Северный тупик: как Бодайбо теряет людей

Печально и тревожно взорвалась в информационном поле новость о том, что золотоносная столица Иркутской области – город Бодайбо – занял восьмое место в стране по динамике оттока населения. По данным статистики, за последние тридцать шесть лет из Бодайбо уехало свыше 64% населения.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаСкандалыИркутск Бурятия

7595

22.10.2025

Трамваи новые, а рельсы старые. Почему Иркутск не может выбраться из транспортной ямы

В Иркутске снова праздник для отчётов — в МУП «Иркутскгортранс» поступили два кузова новых трамваев КТМ 71-605. Ещё два ждут в ноябре.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

10541

16.10.2025

Новый аэропорт Иркутска: кто будут эти парни на Ключевой?

В Иркутске 12 октября бизнес-джет помял перронный автобус. По соцсетям разлетелось видео, запечатлевшее неслабое столкновение: не поздоровилось обоим средствам передвижения. В аэропорту прокомментировали инцидент.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

4684

13.10.2025

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

18292

09.10.2025

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Георгий Булычев

ТранспортПолитикаИркутск

21952

27.09.2025

Град, чахнущий над златом, или Судьба забытого иркутского Клондайка

Золотоносная столица Иркутской области – гордое и громкое звание, присужденное городу Бодайбо. Город, где начинался сибирский Клондайк, где и сейчас сосредоточена одна из главных сфер экономического благосостояния региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

15900

29.05.2025

Завершение эпопеи: Иркутск, наконец, получит современный аэропорт

Долгая история с иркутским аэропортом подходит к концу. После напряженных переговоров 23 мая в Москве «Ростех» определился с подрядчиком. Строить новый аэропорт будет АО «ТЛК Ангара» из группы «Рампорт Аэро» — той самой, что управляет подмосковным Жуковским.

Ярослава Грин

ТранспортИркутск

9571

28.05.2025

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14985

18.05.2025

Без дороги, без надежд: как живут в Березовом?

Дом есть. Дороги, школы, поликлиники и детского сада нет. И это не жизнь – это выживание. Все вышеперечисленное – не история отдаленного поселка Иркутской области или территории дальнего севера.

Сергей Кузнецов

ТранспортСкандалыИркутск

4201

16.05.2025

Иркутск: город, который мы потеряли?

Руслан Болотов снова хочет быть мэром. Он рассказывает о своих достижениях: новые автобусы, отремонтированные очистные сооружения, рост бюджета. Но жители Иркутска видят другое — разбитые дороги, лужи размером с озеро, грязь и полное отсутствие порядка. Весна 2025 года.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоПолитикаИркутск

17427

03.04.2025

Черная полоса, взлетная полоса: аэропорты Иркутской области

Проблемы с авиаперевозками в Иркутской области становятся всё более актуальными и заметными, с каждым годом накапливаясь и усложняя и без того напряженную транспортную ситуацию в регионе.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

15272

01.04.2025

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Чайкисова Анастасия

Сороковиков Кирилл

Пашков Владимир

Верхушина Юлия

Попов Олег

Мельников Вадим

Сафронов Александр

Фролов Леонид

Гришкевич Евгений