СМ-Сити рискует потерять участки в Красноярске

Красноярская прокуратура потребовала признать ничтожной сделку по передаче застройщику «СМ Сити» участка земли в переулке Телевизорном. Сейчас там строится жилой комплекс «Октябрьский».

Как сообщили в арбитражном суде края, в 1989 году заводу электромонтажных изделий треста «Электромонтажконструкция» предоставили в бессрочное пользование 4,3 гектара земли в Телевизорном переулке. В 2009 году эту землю администрация Красноярска передала в собственность уже ОАО «Завод электромонтажных изделий». Договор купли-продажи, заключенный между земельным департаментом краевой администрации и заводом, как раз и оспаривает теперь прокуратура.

В 2021 году спорный участок перешел в уставный капитал ООО «Телевизорный» (позже – ООО «Специализированный застройщик «Телевизорный», дочернее предприятие «СМ Сити»). От участка отрезали по краю небольшой кусок в 0,3 гектара, его арендовала индивидуальный предприниматель Марианна Броневская, которая открыла там магазин морепродуктов «У Марианны».

Оставшуюся землю поделили на шесть участков. На четырёх больших запланировали четыре секции будущего ЖК, маленькие оставили под размещение коммунальных услуг, скорее всего – трансформаторных подстанций. В сентябре 2024 года первый дом уже заводят под крышу, на втором заканчивают первый этаж. Остальные участки пока стоят пустые.

По мнению прокуратуры, сделки по распоряжению этим участком ничтожны, ведь изначально земля находилась в собственности края и городская администрация не имела права распоряжаться федеральной собственностью.

В связи с этим прокуратура требует признать отсутствие права собственности на участки у застройщика и взыскать с него 189 миллионов рублей как неосновательное обогащение. Договор аренды с владелицей магазина, соответственно, также требуют признать недействительным.

2 октября суд принял дело в производство и наложил запрет на любые действия с участками. Теперь их нельзя перерегистрировать, строить на них тоже нельзя. Прокуратура также хотела наложить запрет на здание магазина, но он не принадлежит застройщику, поэтому в этом суд отказал. Судебное заседание назначили на 7 ноября.

Очевидно, что дольщиков жилого комплекса обеспокоил иск прокуратуры. Однако в «СМ Сити» уверяют, что дома достроят без проблем. В прокуратуре также заверили, что будущих жильцов дело не коснется.

Действительно, участки 24:50:0100219:2024 и 24:50:0100219:2025, где начато строительство домов, в которых уже продают квартиры, в иске не фигурируют. Там перечислены только пять участков: четыре пока пустуют, а на пятом стоит магазин. К слову, на рендере будущего ЖК на месте магазина изображена парковка.

URL: https://babr24.com/?IDE=265762

Bytes: 2916 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Саша Савельева, журналист.

На сайте опубликовано 4156 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3702

26.03.2025

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9960

25.02.2025

«РусГидро»: в Сосны на вертолётах?

Последние дни в информационной повестке Красноярска вновь заговорили про переезд компании «РусГидро». А вернее, про миллиардные вложения, строительство домов и вертолётной площадки.

Анна Роменская

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

17581

11.02.2025

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9792

29.01.2025

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8672

28.01.2025

Инсайд. Градостроительный конфликт в Красноярске

На новогодних каникулах можно смотреть длинные киноленты, например режиссерские версии «Властелина колец». Поэтому предлагаю вашему вниманию ленту, в которой я, к сожалению, не смог сняться – «КРТ – Красноярский Левиафан».

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15158

08.01.2025

Блогнот. Южный берег – еще одна точка напряжения

Можно вечно смотреть на три вещи: как бежит вода, как горит огонь и как Александр Игоревич Коропачинский строит школу на Южном берегу. Удивительная способность известного строителя проворачивать одну и ту же схему уже даже не удивляет.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12994

25.12.2024

Жители красноярской Николаевки проиграли суд по делу о КРТ. Они обжалуют решение

Центральный районный суд Красноярска отклонил коллективный иск жителей Николаевки, которые пытались отменить постановление о комплексном развитии территории (КРТ). Собственники домов в границах улиц Копылова—Пушкина—Бограда—Карла Либкнехта—Ленина оспаривали постановление мэрии №890.

Александр Мур

НедвижимостьСкандалыКрасноярск

3037

24.12.2024

Нам пишут. «Модернизации не было, водозабор остановят?»

Красноярские общественники который год не отпускают тему строительства многоквартирных домов компанией «СМ.Сити» вблизи со складами хлора водозабора «Гремячий лог». Не перестаёт следить за этой темой и Бабр.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11716

03.12.2024

Бесконечная борьба с КРТ: итоги судебного заседания по иску от жителей красноярской Николаевки

Частные дома в красноярской Николаевке ещё в 2022 году попали под комплексное развитие территорий (КРТ), и с тех пор между местными жителями, застройщиками и администрацией Красноярска идёт постоянная борьба за микрорайон. Так, 19 ноября прошло очередное заседание суда по делу о КРТ в Николаевке.

Денис Большаков

НедвижимостьПолитикаОбществоКрасноярск

14544

22.11.2024

«Город должны застраивать не дураки»: красноярский архитектор поделился мнением о КРТ

Красноярский архитектор и генеральный директор проектной мастерской А2 Борис Шаталов считает, что Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) должен пойти на пользу развитию городов, а сам Красноярск значительно отстаёт от других российских мегаполисов в развитии жилищного строительства.

Денис Большаков

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3822

15.11.2024

Чемпион среди миллионников: Красноярск лидирует по росту цен на аренду жилья

Жизнь в Красноярске продолжает дорожать с огромными темпами. В октябре город возглавил рейтинг российских городов-миллионников по росту цен на аренду жилья. По оценкам экспертов, всего за год стоимость аренды квартир в Красноярске выросла на 66,3%.

Денис Большаков

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

12231

01.11.2024

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Гершевич Матвей

Борзых Павел

Купцевич Андрей

Хардиков Михаил

Михельсон Анастасия

Зубарев Игорь

Левченко Сергей

Пискун Евгений

Откидач Александр