Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

27731

29.09.2024, 22:34

Кондратьев уволился, или Игра в 10 лет окончена

Увольнение главы департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексея Кондратьева стало неожиданностью для игроков строительного рынка. Поговаривают, что в своё время бывший глава города Анатолий Локоть возлагал большие надежды на него. А сейчас Локтя у власти нет, и есть вероятность того, что увольнение «протеже» произошло не совсем добровольно. Кондратьева, отработавшего 10 лет главой департамента, просто взяли и попросили уйти с должности.

Значимый, но не особо

Алексей Кондратьев, несомненно, был важной фигурой в мэрии, поскольку возглавлял одно из направлений, которое является основным для муниципального самоуправления. Возможно, бывший глава департамента строительства и архитектуры был профессионалом, но явно не подходящим для нынешних реалий. Дело даже не в опыте или каких-то управленческих особенностях самого экс-главы, дело в смене власти.

Новый мэр Новосибирска Максим Кудрявцев активно обновляет команду города. Пик увольнений и назначений пришёлся как раз на начало правления Кудрявцева, и это отнюдь не совпадение. Многие даже говорили о том, что администрацию буквально очищают от коммунистов и тех, кто связан с Анатолией Локтем. Все вакантные места были отданы представителям правительства. Ни для кого не секрет, что Кудрявцев является протеже губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Положительные изменения при Кондратьеве, конечно, были. Но нельзя сказать, что это только его заслуги, ведь рынок Новосибирска сам тяготел к масштабной застройке. Реализовывать точечные проекты становились сложнее из-за экономического фактора: квартальная застройка более привлекательна, чем точечная. Вот так и вышло, что точечной застройки оказалось куда меньше, чем было до этого.

Значимее, чем считают

Но не у всех столь объективное мнение по поводу заслуг Алексея Кондратьева. Некоторые считают, что его достижения сильно недооценили. Например, Андрей Кузнецов (директор информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни») считает, что именно благодаря Кондратьеву начались первые проекты комплексного развития территорий (КРТ).

«В разношёрстной команде, собранной мэром Анатолием Локтем, Алексей Кондратьев был одним из немногих руководителей-профессионалов, глубоко разбирающихся в специфике своей сферы. Можно сказать, что за последние годы при нём точечная застройка ушла как системное явление, приоритет сместился в сторону комплексных проектов», — прокомментировал Кузнецов в интервью НГС.

Также директор информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни» считает, что Алексей Кондратьев держался в стороне от политики. Но стоит вспомнить момент, который нами уже был озвучен ранее. Локоть и Кондратьев находились в хороших отношениях, и почти сразу после ухода первого попросили уйти и второго. Совпадение? Маловероятно.

Никаких фатальных последствий

Несомненно, за 10 лет работы главой департамента Алексей Кондратьев даже если и не имел опыта, то приобрёл его. К 2024 году он являлся одним из немногих профессиональных служащих. Но не настолько важным, чтобы его увольнение понесло какие-то фатальные последствия. В Новосибирске нет таких чиновников, уход которых сильно бы изменил что-то в отрицательную сторону. В положительную ещё возможно, но сейчас не об этом.

Но общественные и политические связи Кондратьев за 10 лет успел прочно сформировать. Понятно, что будут сформированы новые договоры и соглашения. Но первоначально отрицательная динамика всё же может наблюдаться. Чиновники не любят, когда им возражают. А значит, и не любят, когда у власти сидит кто-то, кто им неугоден. Скорее всего, переформировка политической элиты города и повлияла на уход Кондратьева, который является представителем прошлой политтусовки.

Кто-то предполагает, что Алексей Валерьевич ушёл сам. Профессионалу «с таким уровнем знаний и опытом могли предложить работу в частной компании с более высокой зарплатой, чем в мэрии». Другие полагают, что Кондратьев мог просто выгореть от работы. Но большинство не исключает, что всему виной смена команды мэра.

Сейчас в Новосибирске уже назначили нового начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска — Евгения Улитко. Сообщается, что он также будет исполнять и обязанности заместителя мэра. Но об этом всём подробнее читайте уже в следующем материале. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: nsknews.info, ksonline.ru, 4s-info.ru, novos.mk.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаНовосибирск

27731

29.09.2024, 22:34

URL: https://babr24.com/?IDE=265522

Bytes: 4906 / 4451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за октябрь

Октябрь 2026 года наглядно обнажил управленческий кризис в Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2896

06.11.2026

Из камеры в уютную квартиру: почему новосибирский суд отпустил экс-главу Колывани Артюхова

Бывший глава Колыванского района Евгений Артюхов не провёл за решёткой и трёх недель. Новосибирский областной суд отменил решение первой инстанции и перевёл единоросса из следственного изолятора под домашний арест, несмотря на обвинение в крупном мошенничестве.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2812

06.11.2026

«Система может работать эффективнее»: Дарья Карасёва — о чиновничьих отписках, каше за 80 рублей и Гуфе. Интервью Бабра

Руководитель фракции «Новые люди» в Законодательном собрании Новосибирской области Дарья Карасёва за шесть лет работы убедилась: местная чиновничья система слишком часто заточена на процедуры, а не на результат.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

4894

05.11.2026

Бюджетный расчёт: как новосибирский губернатор Травников полюбил коммуниста Локтя

Ещё весной областная власть показательно игнорировала новосибирских коммунистов, вычёркивая их из списков приглашённых на встречу с главой региона, а бывший мэр громко возмущался делением депутатов на «своих» и «чужих».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

4467

04.11.2026

Шашлыки вместо спорта: мэрия Новосибирска требует 218 миллионов за захват берега Обского моря

29 гектаров соснового бора на берегу Обского водохранилища, сданные в аренду под безобидные «беговые дорожки», на деле превратились в закрытую коммерческую турбазу с домиками и шлагбаумами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

6308

03.11.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

6771

30.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6208

29.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

6496

26.10.2026

Прокурор нагрянул, полиция ослепла: почему в Новосибирске не заводят дело о вырубке Соснового бора

Попытка мэрии Новосибирска спустить на тормозах конфликт вокруг Соснового бора с треском провалилась: жители вышли на массовый митинг, а городская прокуратура официально признала вырубку деревьев незаконной.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

6845

23.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

9245

21.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

4955

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5483

20.10.2026

Лица Сибири

Шпетер Александр

Иванов Алексей

Грошева Надежда

Саркисян Аркадий

Мордвинов Игорь

Кибанов Михаил

Хохолков Николай

Балтатарова Евгения

Тютюшев Андрей

Сандаков Яков