Депутаты очнулись: Заксобрание озаботилось проблемами уборочной кампании

20 сентября в Красноярском крае из-за сложных погодных условий, приведших к гибели части сельскохозяйственных культур, был введен режим чрезвычайной ситуации. В этот же день к изучению вопроса подключились депутаты краевого Заксобрания. Довольно запоздалая реакция от народных избранников, ведь о трудностях с уборочной кампанией было известно еще с первых чисел сентября.

Ждем ЧС? Битва за урожай застопорилась из-за погоды

Как передает пресс-служба регионального парламента, комитет по делам села и агропромышленной политике заслушал доклад министерства сельского хозяйства о ситуации с уборкой урожая в регионе.

Минсельхоз заявил, что уборочная страда в текущем году стартовала на две недели раньше прошлогодней, так как погода этим летом в целом была в большинстве районов благоприятной для роста и развития всех сельскохозяйственных культур. Однако затем затяжные дожди, по выражению профильного министерства, «внесли свои негативные коррективы».

Так, на сегодняшний день зерновых и зернобобовых культур обмолочено 54,3% от плана. Это немного меньше прошлогоднего. Намолочено 1267,8 тысячи тонн при средней урожайности 27,5 центнера с гектара. На аналогичную дату 2023 года было получено 1 568,4 тысячи тонн при средней урожайности 30 центнеров с гектара.

Сдерживающим фактором уборки является выпадение обильных осадков, что создает значительные трудности для аграриев региона. Дожди, совпавшие со снижением температуры, приводят к прорастанию зерна в колосе, что приводит к снижению урожая и негативно сказываются на его качестве. Возрастает риск развития болезней колоса и поражение зерна грибковыми заболеваниями, что приведет к невозможности использования его на корм сельскохозяйственным животным.

– В Красноярском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за переувлажнения почвы. Режим ЧС распространяется на все растениеводческие территории края – 37 районов, – обрисовал ситуацию парламентариям министр сельского хозяйства края Илья Васильев.

По словам министра, введение такого режима позволит поддержать предприятия: аграрии смогут получить страховые выплаты и частично покрыть убытки, а также избежать санкций за недостижение показателей при получении мер господдержки.

– Плохая погода нанесла серьезный удар по сельхозпроизводителям края. Депутаты-аграрии, естественно, заинтересованы в том, чтобы ущерб АПК был сведен к минимуму. Надеемся, что режим ЧС поможет предприятиям края пережить сложный период с наименьшими потерями. Эта тема – на особом контроле и у аграрного комитета, и у исполнительной власти, – включился в обсуждение председатель аграрного комитета Владислав Зырянов, который в последнее время занят был больше не проблемами уборочной кампании, а ростом таможенных пошлин на рапс.

К слову, о деньгах – в рамках предстоящей осенней корректировки бюджета аграриям направят дополнительные средства. По словам руководства минсельхоза, произойдет перераспределение расходов по отдельным направлениям господдержки в объеме 314 миллионов рублей. Между тем, по ранним и крайне предварительным оценкам, ущерб от непогоды для агропромышленного комплекса составляет минимум 280 миллионов рублей. Выходит, что дополнительные ассигнования в АПК в лучшем случае могут помочь только нивелировать потери земледельцев.

URL: https://babr24.com/?IDE=265360

Bytes: 3749 / 3302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1607 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4539

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3588

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7057

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9686

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8575

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7727

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8137

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11274

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16183

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12664

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20742

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19221

31.12.2025

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Фекета Анна

Потапов Владимир

Усов Евгений

Каминский Александр

Кондрашов Виктор

Ходаков Сергей

Хоменко Валерий

Батуев Цыденжап

Сутула Василий