Депутаты очнулись: Заксобрание озаботилось проблемами уборочной кампании

20 сентября в Красноярском крае из-за сложных погодных условий, приведших к гибели части сельскохозяйственных культур, был введен режим чрезвычайной ситуации. В этот же день к изучению вопроса подключились депутаты краевого Заксобрания. Довольно запоздалая реакция от народных избранников, ведь о трудностях с уборочной кампанией было известно еще с первых чисел сентября.

Ждем ЧС? Битва за урожай застопорилась из-за погоды

Как передает пресс-служба регионального парламента, комитет по делам села и агропромышленной политике заслушал доклад министерства сельского хозяйства о ситуации с уборкой урожая в регионе.

Минсельхоз заявил, что уборочная страда в текущем году стартовала на две недели раньше прошлогодней, так как погода этим летом в целом была в большинстве районов благоприятной для роста и развития всех сельскохозяйственных культур. Однако затем затяжные дожди, по выражению профильного министерства, «внесли свои негативные коррективы».

Так, на сегодняшний день зерновых и зернобобовых культур обмолочено 54,3% от плана. Это немного меньше прошлогоднего. Намолочено 1267,8 тысячи тонн при средней урожайности 27,5 центнера с гектара. На аналогичную дату 2023 года было получено 1 568,4 тысячи тонн при средней урожайности 30 центнеров с гектара.

Сдерживающим фактором уборки является выпадение обильных осадков, что создает значительные трудности для аграриев региона. Дожди, совпавшие со снижением температуры, приводят к прорастанию зерна в колосе, что приводит к снижению урожая и негативно сказываются на его качестве. Возрастает риск развития болезней колоса и поражение зерна грибковыми заболеваниями, что приведет к невозможности использования его на корм сельскохозяйственным животным.

– В Красноярском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за переувлажнения почвы. Режим ЧС распространяется на все растениеводческие территории края – 37 районов, – обрисовал ситуацию парламентариям министр сельского хозяйства края Илья Васильев.

По словам министра, введение такого режима позволит поддержать предприятия: аграрии смогут получить страховые выплаты и частично покрыть убытки, а также избежать санкций за недостижение показателей при получении мер господдержки.

– Плохая погода нанесла серьезный удар по сельхозпроизводителям края. Депутаты-аграрии, естественно, заинтересованы в том, чтобы ущерб АПК был сведен к минимуму. Надеемся, что режим ЧС поможет предприятиям края пережить сложный период с наименьшими потерями. Эта тема – на особом контроле и у аграрного комитета, и у исполнительной власти, – включился в обсуждение председатель аграрного комитета Владислав Зырянов, который в последнее время занят был больше не проблемами уборочной кампании, а ростом таможенных пошлин на рапс.

К слову, о деньгах – в рамках предстоящей осенней корректировки бюджета аграриям направят дополнительные средства. По словам руководства минсельхоза, произойдет перераспределение расходов по отдельным направлениям господдержки в объеме 314 миллионов рублей. Между тем, по ранним и крайне предварительным оценкам, ущерб от непогоды для агропромышленного комплекса составляет минимум 280 миллионов рублей. Выходит, что дополнительные ассигнования в АПК в лучшем случае могут помочь только нивелировать потери земледельцев.

URL: https://babr24.com/?IDE=265360

Bytes: 3749 / 3302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1671 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1113

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4643

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8798

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10213

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10552

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21762

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13691

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13470

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14423

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29236

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16476

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14102

31.07.2026

Последние новости (Красноярск)

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Мазур Юлия

Дубынин Степан

Иванов Антон

Филичев Михаил

Ляхов Андрей

Бакштановский Юрий

Колмаков Алексей

Яковлева Юлия

Молоков Виталий