Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30704

20.09.2024, 23:51

Затишье перед бурей: выборы мэра Иркутска

Прошла череда инаугураций и установочных заседаний дум: все избранные органы и представители власти приступили к работе. Казалось бы, наступает благоговейная политическая тишь. Ни выборов, ни скандалов, ни интриг… Но не тут-то было. Ведь уже через полгода городу Иркутску предстоит избрать нового мэра. И по этому вопросу по сей день какая-то необъяснимая тишина.

19 сентября новоизбранная дума города избрала всех руководителей думских комитетов и комиссий. Читайте подробнее о персонах, занявших зарплатные кресла городской думы: В свежеизбранной думе Иркутска прошли выборы.

Немного более неожиданным стал выбор председателя фракции партии «Единая Россия», которым стал Алексей Вепрев. Предполагалось, что данную позицию займет Александр Сафронов, но, видимо, в последний момент от идеи брать такую неоднозначную кандидатуру на руководящую должность партия власти отказалась. И выбрала депутата-невидимку, отличившегося в этом году результатом в 88% голосов.

На этом заслуги Вепрева, сидящего в депутатском кресле уже не первый срок, заканчиваются. Нет у новоиспеченного предводителя медвежьей берлоги и политического веса, узнаваемости или отличительных черт характера. Настоящий человек-невидимка, идеальный исполнитель без собственного мнения и сторонников.

Что же предстоит исполнять этому новому партийному лидеру? Продвигать согласование партией кандидата на пост мэра Иркутска. Главная интрига ближайшего полугодия на политической арене Иркутска – кулуарные выборы мэра областной столицы. Голосовать по выдвинутым кандидатурам предстоит как раз таки депутатам нового созыва думы. И тут уж партийный указ может стать решающим.

Не так давно в канале «Иркутск. Дальше некуда» мы проводили опрос о вероятном будущем мэре Иркутска, результаты которого приведены ниже:

С существенным отрывом лидирует нынешний градоначальник Руслан Болотов. Это логично, при учете того, что никто кроме Болотова не появляется на информационной арене иркутской политической жизни. И при всех откровенных минусах и слабости нынешнего мэра общественность нового хозяйственника не видит, не может представить.

Однако Руслан Болотов не планирует продолжать работу в качестве мэра Иркутска. Прошедшие пять лет показали, что с этой ролью Болотов не справляется. Компромиссное решение – закончить срок и не отправляться за второй попыткой.

При этом второе место в опросе с весомым результатом в 21% голосов занял новичок этого созыва думы, ранее и вовсе не упоминаемый в политической повестке Иван Брилка. Брилка-младший сумел обогнать в результатах даже бывшего вице-мэра, а ныне депутата Заксобрания Дмитрия Ружникова и действующего вице-мэра Андрея Южакова.

Оба «проигравших» работали или работают в системе управления городским хозяйством. Брилка – абсолютно новое лицо в иркутской политике. Запрос горожан на категорические изменения?

Действующая администрация за пять лет показала свои компетенции и готовность работать в интересах горожан. Оценить их положительно жителям едва ли удается. Потому на первые роли выходят пока молодые, свежие политики.

И с учетом гнетущей тишины по вопросу выборов мэра Иркутска, новый градоначальник может стать действительно новым, ранее не привлеченным к работе в команде Болотова.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: irkutskmedia.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30704

20.09.2024, 23:51

URL: https://babr24.com/?IDE=265220

Bytes: 3807 / 3294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3262

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

2472

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

2399

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4498

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7417

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8159

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9353

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8390

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7414

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11284

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9647

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23752

05.06.2025

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Силивончик Александр

Горюнов Константин

Касьянов Сергей

Хрычов Николай

Грешилов Алексей

Швайкин Андрей

Свиркина Светлана

Соболев Александр

Васюткин Николай