Хозяйка логова Крысиной стаи. К 100‑летию Лорен Бэколл

Именно в её доме проводились вечеринки «Крысиной стаи» – неформального творческого содружества звёзд кино и шоу‑бизнеса, одним из лидеров которого был её супруг, – за что она и получила прозвище «хозяйки логова». Творческая же карьера статной красавицы-еврейки была одной из ярчайших в Голливуде Золотого века, а затем и на Бродвее.

16 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения выдающейся американской актрисы театра и кино, лауреата кинофестивалей в Сан‑Себастьяне, Берлине и Карловых Варах, премий «Оскар», «Тони», «Сезар» и «Золотой глобус», дамы-командора ордена Искусств и литературы Лорен Бэколл.

Бетти Джоан Бэколл появилась на свет 16 сентября 1924 года в Нью‑Йорке в еврейской семье иммигрантов из Восточной Европы. Её карьера фотомодели длилась недолго: в 1944 году голливудский режиссёр Ховард Хоукс пригласил 19‑летнюю красавицу с обложки журнала Harper’s Bazaar на главную роль «худышки» Мэри в своём фильме «Иметь или не иметь».

Именно Хоукс предложил актрисе взять псевдоним Лорен, а после окончания съёмок подписал с ней семилетний контракт и настоял на переезде из Нью‑Йорка в Лос‑Анджелес. Как выяснилось годы спустя, билет оказался с обратной датой.

Дальнейшая карьера Лорен Бэколл развивалась стремительно: «Секретный агент» Германа Шумлина, «Глубокий сон» Ховарда Хоукса, «Чёрная полоса» Дэлмера Дэйвса, «Риф Ларго» Джона Хьюстона, «Яркий лист» и «Трубач» Майкла Кёртица, «Как выйти замуж за миллионера» и «Дар любви» Жана Негулеско.

Мэри Браунинг в фильме «Иметь и не иметь». Первая роль в кино, 1944 год

Роза Каллен в фильме «Секретный агент», 1945 год

Вивиан Стернвуд Ратледж в фильме «Глубокий сон», 1946 год

Шатци Пейдж в фильме «Как выйти замуж за миллионера», 1953 год

Мег Фаверсен Райнхарт в фильме «Паутина», 1955 год

Марилла Браун Хаген в фильме «Модельерша», 1957 год

В 60-80-х годах актриса снималась крайне мало, сосредоточившись на работе в театре. Однако в 1988‑м 64‑летняя звезда бродвейских мюзиклов вернулась на экраны и снялась после этого ещё в трёх десятках фильмов и телесериалов.

Несмотря на раннее начало карьеры и огромную популярность, первая награда нашла актрису лишь в 46 лет. Это была театральная премия «Тони» в категории «Лучшая женская роль в мюзикле» за главную роль в «Аплодисментах» Чарльза Страуза. Ещё одну «Тони» Лорен Бэколл вручили в 1981 году за роль телеведущей Тесс Хардинг в мюзикле Джона Кандера «Женщина года».

Официальное признание в кино пришло ещё позже: в 53 года Бэколл была номинирована на премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в категории «Лучшая женская роль» за создание образа миссис Роджерс в вестерне Дона Сигела «Самый меткий», однако награда досталась Луизе Флетчер, сыгравшей сестру Милдрен в вышедшем в том же году культовом шедевре Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки».

Миссис Хаббард в фильме «Убийство в Восточном экспрессе», 1974 год

Бонд Роджерс в фильме «Самый меткий», 1976 год

По большому счёту, профессиональными кинопремиями была отмечена единственная роль актрисы: мать героини Ханна Морган в комедийной мелодраме Барбры Стрейзанд с ней же в главной роли «У зеркала два лица». За эту работу 72‑летняя звезда удостоилась премий Гильдии киноактёров и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль второго плана», а также единственной в карьере номинации на «Оскар».

Зато в почётных наградах «за выдающийся вклад» недостатка не было: премия Donostia Сан-Себастьянского кинофестиваля, Национальная кинопремия Франции «Сезар», Berlinale Camera Award Берлинского кинофестиваля, Специальная премия кинофестиваля в Карловых Варах и, наконец, почётный «Оскар» «За центральное место в фильмах Золотого века Голливуда».

Марша Синделл в фильме «Мизери», 1990 год

Лиллиан Брукс в фильме «Всё, что я хочу на Рождество», 1991 год

Ханна Морган в фильме «У зеркала два лица», 1996 год

Хозяйка логова Крысиной стаи прожила долгую жизнь, продолжая сниматься до последних лет и отметившись в таких знаковых проектах XXI века, как «Догвилль» и «Мандерлей» Ларса фон Триера, сериалы «Сопрано» и «Гриффины».

Скончалась легенда Голливуда от обширного инсульта в своей фешенебельной квартире на Манхэттене 12 августа 2014 года в возрасте 89 лет.

В женской половине списка «100 величайших звёзд кино» по версии Американского института киноискусства Лорен Бэколл занимает 20‑е место. К слову, её первый муж Хамфри Богарт, которого она пережила на 57 лет, в мужской половине списка числится первым.

Джинджер в фильме «Догвилль», 2003 год

Натали Ван Митер в фильме «Эскорт для дам», 2007 год

Анна-Мари в фильме «Кармел». Последняя роль в кино, 2012 год

Фото: kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=265001

Bytes: 6726 / 4688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3983 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3541

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1468

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3612

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

7555

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5208

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8391

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

4900

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

7065

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8912

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

9799

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7236

19.12.2025

Лица Сибири

Чеботарев Владимир

Лучкин Виктор

Капитонов (Козлов) Андрей

Южаков Андрей

Волков Константин

Артамонов Константин

Сафронов Александр

Макеев Сергей

Донских Василий

Свистелин Кирилл