Депутатский контроль. Над головой Алексея Туманина сгущаются тучи

Вот уже без малого год, как руководитель Красноярской железной дороги Алексей Туманин является депутатом Законодательного собрания Красноярского края. За это время Туманин абсолютно ничем не запомнился в качестве «слуги народа», так еще и в КрасЖД ситуация стала далекой от идеала. Как говорится, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Железнодорожное прошлое

Алексей Сергеевич Туманин родился 31 августа 1978 года в Новосибирске. Судя по официальной биографии, буквально вся трудовая деятельность Туманина связана с железной дорогой. В 2000 году он окончил Сибирский государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», получив квалификацию «инженер путей сообщения по организации и управлению».

В том же 2000 году Туманин начал работать составителем поездов, позже – дежурным по станции «Красноярск Восточный» Красноярской железной дороги. Затем последовательно прошел ступени карьерного роста от поездного диспетчера до начальника станции «Красноярск» Красноярской железной дороги.

С 2007 года начинает работу в высших эшелонах власти КрасЖД. Пройдя множество должностей, в декабре 2018 года Алексей Туманин был назначен первым заместителем начальника Красноярской железной дороги. В 2021 году происходит знаковое для железнодорожной карьеры Туманина событие – начальника КрасЖД Вадима Владимирова переводят в соседний регион, Иркутскую область, на должность начальника Восточно-Сибирской железной дороги. Место Владимирова в Красноярской железной дороге занимает его первый заместитель Алексей Туманин.

– Красноярская магистраль постоянно находится на передовых позициях. Алексей Сергеевич – человек на Красноярской дороге не новый, здесь он прошел все ступени профессионального развития и роста. Он имеет разноплановый опыт, прекрасно знает специфику работы на Восточном полигоне, зарекомендовал себя как грамотный и ответственный руководитель. Уверен, что назначение Алексея Туманина позволит коллективу Красноярской дороги не только удержать достигнутую планку, но и придаст дополнительный импульс развитию магистрали, – представил нового руководителя глава РЖД Олег Белозров.

Вскоре после того, как Туманин стал большим начальником в железнодорожном ведомстве, у него внезапно проснулись политические амбиции.

Депутатское настоящее

Весной 2023 года стало известно, что на место покинувшего краевой парламент Сергея Попова претендует глава КрасЖД Алексей Туманин. Его продвигала «Единая Россия» при полном содействии местных властей – дополнительные выборы депутата Законодательного собрания края проводились в Назаровском одномандатном избирательном округе. Несмотря на то что Туманин прежде никого отношения не имел к Назарово и его жителям, провластный кандидат без особых усилий и каких-либо проблем одержал победу на сентябрьских выборах. Если коротко, то избирательная кампания Туманина заключалась просто в том, чтобы помелькать перед глазами избирателей на «позитивных мероприятиях» – редкий праздник на назаровской земле обходился без личного присутствия или хотя бы поздравительных слов от Алексея Сергеевича.

В конечном итоге роли «свадебного генерала» вполне хватило Туманину для получения депутатского мандата – он набрал 56,7% от общего числа голосов. Для сравнения, ближайший соперник Алексея Туманина, Иван Серебряков от «Родины», набрал 9,8% голосов.

Прошел год и, казалось бы, – это самое удачное время для подведения неких итогов депутатской деятельности Алексея Туманина. Однако проблема в том, что подводить абсолютно нечего. За этот период (сентябрь 2023 года – август 2024 года) за Туманиным числится ровно ноль законотворческих инициатив. На официальном сайте регионального парламента деятельности Алексея Сергеевича посвящено всего шесть новостей, лишь одна из которых, рассказывающая о дне РЖД в Заксобрании, имеет прямое и непосредственное отношение к работе народного избранника. На сессиях парламента Туманин, соответственно, тоже не блещет, представляя собой типичного представителя из молчаливой и многочисленной массы партии власти.

Возникает ощущение, что Алексей Туманин уселся в депутатское кресло по одной причине – просто так принято. Ранее РЖД в региональном парламенте долгое время представлял Владимир Рейнгардт. В 2018 году он покинул пост начальника Красноярской железной дороги в связи с выходом на пенсию, после чего в 2021 году не смог переизбраться в Заксобрание. В 2021 году, напомним, в КрасЖД проходила смена руководства и, возможно, именно поэтому корпорация не стала отягощать себя участием в избирательной кампании. Однако как только Алексей Туманин освоился на посту главы регионального отделения корпорации и подвернулся шанс в виде освободившегося мандата, так железнодорожник мгновенно стал краевым депутатом. Впрочем, в скором времени положение Алексея Туманина может кардинальным образом измениться.

Туманное будущее

По мнению СМИ, с приходом Алексея Туманина в региональный парламент дела в КрасЖД пошли далеко не лучшим образом. Например, регулярно стали появляться сообщения о сходе вагонов. Так, в 2023 году на станции Красноярск-Восточный Красноярской железной дороги с рельсов сошли девять вагонов, груженых углем. Аналогичное ЧП случилось и в Козульском районе, где с рельсов сошли восемь вагонов. На участке Балай-Камарчага Красноярской железной дороги в Манском районе с рельсов сошли пять вагонов, повредив опоры контактной сети.

Как считает информационное агентство «Запад 24», вполне возможно, что причины происшествий кроются в коррумпированности некоторых сотрудников в руководстве железной дороги при заключении разного рода контрактов на обслуживание огромной сети железных дорог. Либо кто-то халатно относится к своим должностным обязанностям из-за отсутствия необходимого контроля со стороны главы КрасЖД Алексея Туманина.

– Вместо того, чтобы навести порядок на железной дороге, ее руководитель по Красноярскому краю Алексей Туманин значительную часть рабочего времени тратит на депутатскую деятельность: разъезжает, как говорится, по городам и весям, красуется под фото и телекамерами в качестве народного избранника, принимает участие в разного рода праздничных мероприятиях, где то и дело пытается блистать в ораторском искусстве, – приводит свою оценку «Запад 24».

Однако предположения журналистов это одно, от них депутату-главе КрасЖД можно и отмахнуться. А вот деятельность правоохранительных органов – это уже совсем другой коленкор, который создает реальное напряжение.

В июне 2024 года стало известно о задержании силовиками главы ВСЖД Вадима Владимирова, того самого бывшего начальника Алексея Туманина. Владимирову вменяют получение взятки в размере не менее 46 миллионов рублей от отправителей железнодорожных грузов с лесопродукцией «за совершение в их пользу определенных действий». Арест Владимирова мгновенно вызвал реакцию не только в иркутских СМИ, но и ожидаемо навел суету в околополитических телеграм-каналах Красноярского края. Так, телеграм-канал «Назаровская стрела» по горячим следам безапелляционно заявил, что Вадим Владимиров заключил сделку со следствием и сдал своего ставленника – начальника КрасЖД Алексея Туманина. Как следствие, до конца 2024 года кресло представителя Назаровского округа в Заксобрании края снова станет вакантным.

Этого пока не произошло, но тревожный даже не звоночек, а настоящий колокол для Алексея Туманина все же раздался. В середине августа в Красноярске за получение взятки был задержан заместитель начальника Красноярской железной дороги 48-летний Иван Борисов. Как выяснили следователи, в период с августа 2021 по декабрь 2021 года Иван Борисов получил взятку от двух представителей коммерческих организаций в виде имущества – кровельного материала для использования при строительстве своего жилого дома на общую сумму свыше одного миллиона рублей.

Примечательно, что аресту Владимирова в Иркутске предшествовало задержание и следственные мероприятия с его заместителем Андреем Власовым. Как не сложно догадаться, железнодорожного управленца обвиняли в получении взяток. Весной Власову был вынесен приговор, а уже в начале лета силовики пришли и за Вадимом Владимировым. Не исключено, что иркутская история по задержанию цепочки «от заместителя к начальнику» повторится и в красноярском филиале железной дороги.

URL: https://babr24.com/?IDE=264252

Bytes: 8827 / 8353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1244

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15314

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7349

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6248

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6589

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21518

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7561

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7381

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6788

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

7662

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

11822

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9019

30.05.2025

Лица Сибири

Цветков Евгений

Неупокоев Петр

Некрасов Андрей

Стрельченко Мария

Ступин Дмитрий

Дворниченко Виктория

Квасов Александр

Владимиров Владимир

Логашов Антон

Ирильдеев Вячеслав