Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26270

27.08.2024, 23:58

Дума города Иркутска: новые люди, старые правила?

Желтеют листья, вечера становятся все более прохладными. Близится осень. А значит, все ближе и единый день голосования, выпадающий на второе воскресение сентября.

В Иркутской области в этом году пройдет голосование сразу в ряде муниципалитетов. Где-то жителям предстоит выбрать мэров и глав поселений, где-то депутатов дум. Одна из наиболее резонансных кампаний ожидается в городе Иркутске, где в этом году избирается дума.

Дума Иркутска седьмого созыва

Восьмого сентября иркутянам предстоит избрать тридцать пять депутатов на тридцати пяти одномандатных округах. В гонке участвуют представители различных партий и самовыдвиженцы. И несмотря на то, что многие ресурсы уверенно прогнозируют однозначную победу единоросов, мы бы поспорили с их прогнозами.

Главный ожидаемый тренд этого сезона – низкая явка. Несмотря на активные баталии в телеграме, реально кандидаты не показали избирателям напряженной конкуренции. Столкновения остались в интернет плоскости, а на реальных предвыборных полях агитация осталась более чем скромной.

Реальное напряжение предвидится на округах в микрорайоне Ново-Ленино, где сразу ряд сильных кандидатов, идущих от различных партий и в качестве самовыдвиженцев, борются за победу над провластными кандидатами.

Стоит отметить, что Ново-Ленино ярко демонстрирует основные механизмы отбора кандидатов едром, обозначенные в этом году. Здесь и коммунист Виталий Матвийчук, спешно перекрашенный в «синий». И совершенно неузнаваемый Андрей Фоменко, в прошлом году проигравший даже праймериз партии на выборах в Заксобрание.

Единороссы делают ставки не на кандидатов, а на отсутствие конкуренции. Победа ожидается там, где в судебном порядке кандидатов снимали. А снимали в этом году пачками по всей области. По поводу и без.

Еще один очаг непредсказуемости в Академгородке, где очередной партийный перебежчик Александр Сафронов борется против коммуниста Антона Романова. В предместье Рабочем победу однозначно прогнозируют кандидату от ЛДПР – вечной помощнице депутата Заксобрания единороса Алексея Распутина Татьяне Марченко. Поспорить сложно: против Марченко «борется» двадцатилетний единоросс и ряд совершенно безымянных кандидатов. Но личный образ достаточно эмоциональной мадам вызывает серьезные опасения относительно ее способности работать в дальнейшем.

Негладко все для единоросов и во Втором Иркутске, где партию власти представляет блок депутатов от иркутского авиазавода. Двое из троих – новички для политики. Действующие депутаты по восьмому и девятому округу не выставили свои кандидатуры.

Еще один неоднозначный округ на улице Советской, где действующий депутат-коммунист Александр Перевалов, по предварительным данным, не уступает кандидату от «Единой России» Михаилу Луневу. Предугадать, кто одержит победу, сложно. Неужели Перевалов во второй раз пойдет по жребию?

Большинство кандидатов в иркутскую думу традиционно идут коалициями, представляя разные бизнес-единицы иркутского сообщества. Ожидается, что по итогам голосования однозначного усиления какой-либо группы не будет, слишком разрозненные интересы.

Цель едра в этом году – сформировать лояльную думу, которая изберет мэра города. Острое желание: сохранить на посту действующую команду администрации, к эффективности которой у горожан давно накопились вопросы. И эта цель, конечно, оправдывает все средства.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26270

27.08.2024, 23:58

URL: https://babr24.com/?IDE=264239

Bytes: 3989 / 3429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3252

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3306

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5052

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7933

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6690

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13954

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18750

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16458

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14194

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22204

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13794

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12665

17.08.2026

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Зайцев Константин

Кабатов Денис

Трубников Владимир

Мизиренков Андрей

Аксенов Владимир

Мартыняк Дениc

Клипа Инна

Никитин Павел

Кондратьев Алексей