Филипп Марков

© Babr24.com

 Источник: t.me/andreiplakhov

КультураСобытияМир

39219

17.08.2024, 00:25

Блогнот. Секрет долголетия Пьера Ришара

Пьеру Ришару – 90.

Он единственный (пока) из первого ряда французских актёров, кто жив и кто дожил до этой даты.

Выходец из обедневшей аристократической семьи, Ришар попал в школу-интернат и, чтобы завоевать расположение сверстников из рабочих семей, принялся их смешить – и это отлично получилось! Со скандалом он ушёл из дома и поступил на актёрские курсы.

Он стал достойным наследником великих комиков французского кино – Бурвиля и Луи де Фюнеса. Его типичный персонаж – добродушный простак, чудак, недотёпа – кажется, приговорён быть объектом насмешек и издевательств. На самом деле он себе на уме и даже, как говорит сам актёр, своей самодостаточностью и невозмутимостью «сеет панику среди остальных, и это другие оказывались в дураках».

Фильм Ива Робера «Высокий блондин в черном ботинке» (1972) сделал Ришара настоящей звездой. Другой пик его карьеры – «Игрушка» Франсиса Вебера (1976). Затем последовали дуэты с Жераром Депардьё – «Невезучие», «Папаши», «Беглецы». У Жерара Ури сыграл в «Побеге» и «Уколе зонтиком»... Этот ряд можно продолжать и продолжать.

Дико популярный в СССР, он приехал туда, когда он уже распался. Объехал Россию вплоть до Амура, снимался в Грузии у Наны Джорджадзе в комедии «Тысяча и один рецепт влюблённого кулинара».

Пьер Ришар на Каннском кинофестивале, 2023 год

На вопросы о секретах своего долголетия, отвечает, что виновата генетика. Что вроде как его мать в 90 лет водила спортивную машину, сама толкала её, чтобы завести, и запрыгивала в неё на ходу. Плюс могла сесть на шпагат. К тому же, добавляет Ришар, он пьёт «меньше, чем Депардьё».

Но самое правильное объяснение другое. Ришар всю жизнь, без остановки работает: играет в кино и в театре, ставит фильмы как режиссёр, пишет сценарии, мемуары и сказки для детей, занимается виноделием. И всё делает с удовольствием, сохраняя почти детский интерес и восторг по отношению к жизни. Любимая работа – это всё равно что школьные каникулы, вот где ответ на вопрос.

Автор: Андрей Плахов, кинокритик и киновед, кандидат искусствоведения

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Филипп Марков

© Babr24.com

 Источник: t.me/andreiplakhov

КультураСобытияМир

39219

17.08.2024, 00:25

URL: https://babr24.com/?IDE=263830

Bytes: 2214 / 2062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4188 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2970

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

3680

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4479

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5819

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

9107

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

6844

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11399

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8451

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

10529

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10472

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9216

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

9916

02.09.2026

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Рапацевич Евгений

Игнатенко Виктор

Петров Алексей (иноагент)

Калмыкова Елена

Михалков Никита

Лучкин Виктор

Черевко Михаил

Безматерных Павел

Тулубаев Вакиль