Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3080

04.12.2005, 12:02

Пенсионерка намерена объявить голодовку

Объявить с понедельника голодовку намерена иркутская пенсионерка. Она живет в ново-ленинском доме престарелых. Со слов женщины, ее возмущает, что администрация стала без предупреждения забирать у своих подопечных 75 процентов от ежемесячных денежных выплат. Руководство интерната, в свою очередь, утверждает: всем проживающим еще в сентябре сообщили о предстоящих изменениях.

Валентина Пинигина в доме престарелых уже четвертый год. Как говорит, в принципе ее все здесь устраивает. Правда, предлагаемые в меню каши и творог она не ест с детства, поэтому предпочитает покупать еду сама. На это в основном и тратила остатки пенсии. По федеральному закону, все проживающие в домах-интернатах должны отдавать 75 процентов от пенсии. Это плата за питание, лекарства, жилищно-коммунальные услуги. У Валентины Александровны оставалось чуть более 300 рублей. С нынешнего года в результате социальной реформы неожиданной радостью стали ежемесячные денежные выплаты - почти 600 рублей. Как говорит Пинигина, рассчитывая на них, она сделала несколько покупок в долг. Но с ноября и с компенсации начали забирать 75 процентов. Именно это обстоятельство возмутило пенсионерку. "Я не против. Пусть бы удерживали, но не сразу, а с 1 января. Я бы с долгами рассчиталась, и все бы было", - сказала Валентина Пинигина.

Пожилая женщина рассказывает: сейчас она должна соседям по интернату более тысячи рублей. Откуда взять деньги, она не знает. Поэтому уже полмесяца ограничивает себя в питании. "Инсулин колю, укол поставлю, чего-то проглотила и больше ничего, только воду пила. И цветок ела, золотой ус. Он очень хорошо силы дает", - говорит пенсионерка.

"Валентина Александровна у нас не голодает. Во-первых, она больна сахарным диабетом. Если хотя бы один день поголодала бы, она была бы уже в коме. Врачи отслеживали", - возражает Ирина Борисова, директор дома-интерната для престарелых и инвалидов.

По словам директора интерната, о том, что с денежных выплат тоже будут отчисления, всем проживающим объявили еще в сентябре. В июле поступил приказ из областного управления соцзащиты, по которому три четверти вычитают со всех доходов. "Мы данный вопрос оттянули по согласованию с Семеном Викторовичем Крутем. Потому что необходимо было поработать с нашими пожилыми людьми, так как люди трудно адаптируются ко всем нововведениям, которые вводятся", - поясняет Ирина Борисова.

Пожилые люди отнеслись к новости по-разному. Кто-то уверен: мера необходима для их достойного проживания в доме престарелых. Другие, как Валентина Пинигина, называют это издевательством. Сначала дали, потом отобрали. Пенсионерка намерена с понедельника полностью отказаться от еды и воды. Хотя это создает угрозу для ее жизни.

В постановлении правительства от 2002 года "Об оплате стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов" действительно говорится: вычеты с подопечных домов-интернатов для престарелых не должны превышать 75 процентов от пенсий. Ежемесячные денежные пособия были введены только в этом году, поэтому в правительственном документе речи о них нет. В других документах федерального уровня указаний о возможных удержаниях средств с компенсаций для льготников мы не нашли.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3080

04.12.2005, 12:02

URL: https://babr24.com/?ADE=26347

Bytes: 3180 / 3180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3359

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

458

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5442

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1165

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6851

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1414

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

4726

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

7466

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5396

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9036

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7339

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

1698

24.11.2025

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Балтатарова Евгения

Почекунин Валерий

Куглянт Ольга

Фекета Анна

Гаськов Александр

Еремеев Евгений

Альцман Клавдия

Пьянов Артур

Шутенков Игорь