Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

33617

25.07.2024, 23:57

Антиэкологический радикализм: битвы за закон об охране озера Байкал

Продолжаются ожесточенные споры вокруг разрабатываемых поправок в закон об охране озера Байкал. Более года текст законопроекта кочует по комитетам Госдумы, рассматривается на круглых столах и общественных слушаниях. Но раз за разом принимаемые поправки не удовлетворяют общественников и экологов.

И если еще год назад депутаты Иркутской области штатно отмалчивались на щепетильную тему, то в последние месяцы народные избранники активизировались. Причем далеко не всегда в конструктивном ключе.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Байкал. Виды - лето" © Фотобанк "RuBabr"

Напомним, закон об охране озера Байкал был принят в 1999 году. Согласно ему, прибрежная территория озера выделялась в особоохраняемую природную зону, а перечень хозяйственных действий, которые дозволялось производить на ней, был существенно ограничен. Главная цель закона – сберечь уникальную экосистему озера и близлежащей территории. Но за несколько десятилетий действия закона стало понятно, что жесткие ограничения часто ставят в затруднительное положение существование и развитие населенных пунктов, входящих в охраняемые территории. И даже больше: вызывает противодействие населения, нарушающего закон в своих бытовых нуждах.

Потому в июле 2023 года публике была продемонстрирована первая версия поправок в закон, призванная, по словам создателей законопроекта, облегчить жизнь людей, живущих на байкальском побережье. Но поиск так называемой «золотой середины» в законе – грани между экологичностью и бытовой пользой для жителей – стал задачкой со звездочкой. И решить ее на сей день все еще не удалось.

Подробнее мы рассказывали: Сохранить или уничтожить: спор вокруг законопроекта об охране озера Байкал

Автор: Регина Ступурайте
Фото из альбома "Большая Байкальская тропа" © Фотобанк "RuBabr"

И вот почти год не утихают споры о реальных интересантах и вероятном воздействии закона на экосистему уникального озера. Серьезные опасения вызывает возможность злоупотребления разрешенными рубками леса и разрешение строительства некоторых технических объектов. С одной стороны, звучат высказывания о логичности и важности этого уточнения: на берегу Байкала давно требуется модернизировать систему канализационно-очистных сооружений, которых фактически нет. С другой стороны, где разрешено построить КОСы, «под шумок» могут появиться и промышленные объекты.

И пока общественность задает массу вопросов о значении и сущности принимаемых поправок, на амбразуру защиты законопроекта со всех сторон бросились политические деятели, так или иначе связанные с территорией реализации закона. Особую ретивость выказали депутаты Госдумы от Иркутской области.

Особенно отличился тут, конечно, депутат Госдумы Александр Якубовский, заявивший, что все, кто встал на защиту озера Байкал, выступив против принимаемых поправок, – иноагенты и едва ли не «враги народа». Острое высказывание быстро взорвало федеральную повестку и вызвало массу вопросов к радикальному депутату.

Смежную риторику отстаивания послабления режима хозяйствования на прибайкальской территории поддержал и коллега Якубовского (тоже депутат Госдумы и тоже, что примечательно, единоросс) Сергей Тен. В своем канале и на публичных интервью депутат неоднократно высказывал позицию в поддержку необходимости введения поправок в закон об охране озера Байкал. И тоже оперируя обвинениями в адрес экологов:

Ну Якубовский с Теном! Просто два брата из ларца, выступающие по одной методичке.

Хотя, конечно, стоит отдать должное Тену: в своих выступлениях в телеграм-канале (помимо откровенных агрессивных нападок на экологов) он разобрал возможность противодействия злоупотреблению сплошным рубкам и оголтелому насаживанию промышленности на территории охраняемой зоны, ссылаясь на конкретные цифры и факты, утвержденные законопроектом. А это уже шаг навстречу здравому смыслу.

Поддерживать или нет рассматриваемые поправки – выбор каждого отдельно взятого гражданина. Но, как и в любом человеческом споре, умение оперировать фактами, отвечать на конкретные вопросы и ссылаться на подкрепленные буквой закона правила – залог хорошего тона и конструктива. Депутаты Тен и Якубовский выбрали свою позицию по острому вопросу. Остается только надеяться, что в критике и спорах появятся зерна здравого смысла и ответы на вопросы, задаваемые общественностью.

А пока Бабр продолжает следить за развитием событий.

Фото: t.me/ten_s_u

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

33617

25.07.2024, 23:57

URL: https://babr24.com/?IDE=262885

Bytes: 5413 / 4380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

3792

16.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

5386

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

4799

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

6556

10.04.2025

Загрязнение по расписанию: как Иркутск год за годом травит Ангару

Каждый год история повторяется: Ангара, единственная река, вытекающая из Байкала, страдает от загрязнений. То нефтепродукты, то недостаточно очищенные стоки, то аварии на канализационных насосных станциях — и всё это при том, что на реконструкцию очистных сооружений регулярно выделяются миллионы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХРасследованияИркутск

10489

04.04.2025

Что ждет бывший «Усольехимпром» — прорыв или новые проблемы?

В Усолье-Сибирском кипят страсти вокруг огромной промплощадки бывшего «Усольехимпрома». Одни видят здесь шанс на экономическое возрождение, другие опасаются, что старые экологические проблемы лишь прикроют новыми стройками.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10268

27.03.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

10343

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

14121

23.03.2025

Блогнот. Байкалу грозит не только сплошная вырубка лесов, но и его полная приватизация

«О Байкале говорят где угодно, но только не на Байкале». Почему не слышны голоса в защиту Байкала самих байкальцев, или все они, как утверждает начальство, поголовно являются сторонниками скандального ЗП № 387575-8 о внесении изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал»?

Есения Линней

ЭкологияПолитикаОбществоБайкал Бурятия Иркутск

19186

21.03.2025

Ангарский полигон: как решается вопрос с отходами

В Иркутской области жители обратили внимание на ситуацию с мусорным полигоном в Ангарске. По их словам, свалка продолжает увеличиваться, а предписанные работы выполнены не в полном объеме.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

8991

18.03.2025

Байкал: сохранить или развивать?

Байкал – это одно из самых уникальных мест на планете. Казалось бы, такое место просто создано для туризма: живописные виды, чистейший воздух, бесконечные просторы. Но вот в чём парадокс: годами в России не могут определиться, что делать с развитием туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал

15554

27.02.2025

Братчане сговорились против группы «Илим»

Феерический доклад о снижении экологической нагрузки представила группа «Илим» в городской думе Братска.

Марта Раевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

10045

23.02.2025

Лица Сибири

Сыренов Аламжи

Обухов Анатолий

Лапшин Юрий

Ищенко Роман

Гущин Иван

Акбулатов Эдхам

Бельская Ольга

Перков Юрий

Безрядин Максим

Маркидонова Екатерина