Итоги опроса: «какая надпись, Красноярску нужен новый мэр»

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Опрос был связан со сменой надписи на здании городской администрации. Ещё в мае красноярская мэрия заговорила о том, что нужно заменить проржавевшую конструкцию на крыше. Оказалось, что «Красноярск орденоносный» может упасть.

Коррозия и другие дефекты

Конструкцию установили ещё в 80-е годы, от осадков и ветров на ней появилась коррозия и другие дефекты. В целях безопасности её решили заменить на новую световую «Красноярск – город трудовой доблести». Обещают обновить и орден Октябрьской Революции. Световая надпись будет олицетворять гордость жителей за подвиг красноярских тружеников в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что звание «Город трудовой доблести» Красноярску, и ещё 11 городам страны, в мае 2021 года присвоил президент. В память об этом в сквере около ДК 1 Мая установили мемориальный комплекс.

Решение о присвоении почётных званий городам связано с тем, что их жители обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

На протяжении четырёх месяцев активисты собирали подписи за присвоение Красноярску почётного звания. В крупных торговых центрах и общественных местах оборудовали пункты для голосования. Инициативу поддержали более 137 тысяч человек, из них больше 55 тысяч проголосовали на сайте.

Не сказать, что красноярцы бурно отреагировали на новость о замене надписи. Но мнения разделились.

«Символично, что символ трудовой доблести красноярцев будет украшать здание, "олицетворяющее" трудовую доблесть – мэрию Красноярска, в которой осуществляет свою полезную обществу деятельность немало "доблестных" тружеников, в том числе и мэр города Владислав Логинов. Доблестно потрудились – доблестно украсили сами себя символом доблести. Романтика...», – отреагировал телеграм-канал «НеНАШИ».

Депутат горсовета и лдпровец Иван Петров возмутился тому, что Красноярск больше не орденоносный:

«Я считаю, что старая конструкция уже имеет историческую значимость. Если она нуждалась в ремонте, можно было её покрасить, подкрутить и устранить коррозию. Удивляет и комментарий администрации, что "на металлическом основании старой надписи была коррозия, дефекты, влияющие на безопасность. Поэтому потребовалась полная замена сооружения". Возникает резонный вопрос. Почему раньше не ремонтировали и никому не было дела до конструкции, а когда её захотели поменять, то и надпись вдруг оказалась с коррозиями и не совсем безопасной?»

По мнению Ивана Петрова, лучше «очередные миллионы на необязательные траты» пустить, например, на расселение аварийных домов.

Но ведь кого волнует мнение жителей, даже если оно и совпадает с мнением администрации? Вспомнить хотя бы историю с пальмами.

Красноярские пальмы раздора, или Беды городского озеленения

Итоги опроса

Итак, за надпись «Красноярск орденоносный» проголосовали 18%, за «Город трудовой доблести» – 14%. Больше красноярцев заботит смена мэра, такой вариант набрал 68%.

Учитывая события последних недель, красноярскому градоначальнику не позавидуешь. Громкие аресты, скандалы с ремонтом дорог и трамвайных путей, непонятная ситуация с многострадальным строительством дороги из Пашенного. Проблем у мэра хоть отбавляй.

Среди красноярской общественности ходят слухи, что кресло под Владиславом Логиновым знатно зашаталось. О судьбе мэра говорят и в Сером доме, и в кремлёвских коридорах. Говорят, что и сам мэр регулярно летает в Москву, чтобы уладить навалившиеся проблемы. Получается со скрипом.

«В ДГХ, УДИБ и САТП работают силовики. В ближайшее время могут появится вопросы к ДМиЗО и департаменту градостроительства. Опять вылезли проблемы со школьным питанием. Да и в семье Логинова не всё в порядке. Жену не взяли в РусГидро, сына не взяли в КрайДЭО. Ну хоть Сипетый мебель за пять миллионов доставил. Одна радость в жизни. Правда, при неблагоприятном развитии событий эта радость будет недолгой», – сообщает телеграм-канал «Сибирский Гамбит».

В контексте:

Нужны ли красноярцам зелёные облигации? Итоги опроса Бабра

Итоги опроса: красноярцам нужен новый мэр

Красноярцам нужен крематорий. И новый мэр

URL: https://babr24.com/?IDE=262647

Bytes: 5434 / 4287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4539

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3588

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7057

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9686

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8575

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7727

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8137

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11274

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16183

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12664

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20742

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19221

31.12.2025

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Карих Юрий

Мякина Анастасия

Федоровский Игорь

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Ледяева Наталия

Кошелева Оксана

Кириллов Игорь

Никитин Павел

Бабкин Сергей