Нужны ли красноярцам зелёные облигации? Итоги опроса Бабра

В конце апреля красноярские депутаты в который раз удивили общественность. На очередной сессии горсовета, во время первой в этом году корректировки бюджета, рассказали о нововведении, коим должен стать выпуск облигаций для горожан.

Новации прокомментировала старожил и председатель горсовета Наталия Фирюлина:

«"Пилотный" проект – выпуск облигаций для физических лиц в целях комплексного озеленения города, включая посадку крупномерных деревьев. Это пока не очень большая сумма, но вопрос озеленения очень волнует горожан. Думаю, что будут желающие купить эти облигации, тем более что они будут приносить определённый доход, и это будет реальное участие красноярцев в озеленении города».

По информации сетевого издания «Проспект Мира», суммарная стоимость облигаций составит 100 миллионов рублей, а начальная стадия работы по их выпуску уже завершилась:

«Теперь, когда депутаты утвердили средства в бюджете, администрация обратится в Минфин РФ за разрешением на проведение эмиссии. В случае положительного решения министерства будет разработано решение об эмиссии, в котором как раз и должны быть прописаны сроки, номинал и так далее. Ориентировочно можно говорить о втором полугодии. В целом, стратегическая цель этого проекта – повышение финансовой культуры населения», – рассказали в администрации Красноярска. Цитата по «Проспекту Мира».

Вообще термин «зелёные облигации» на мировом рынке появился давно. Зелёные облигации – это долговые ценные бумаги, которые используют в качестве привлечения финансирования. Этакая альтернатива кредиту. Только для облигаций не требуется залог, и заёмщик сам устанавливает сроки и суммы платежей.

Зелёные облигации выпускают для финансирования экологических проектов, которые помогают снизить негативное воздействие на окружающую среду и внести вклад в развитие зелёной экономики. Средства, полученные от зелёных облигаций, расходуют, например, на строительство мусороперерабатывающих заводов, развитие электротранспорта, модернизацию очистных сооружений и прочие эконужды.

В России зелёные облигации появились недавно. Первые выпустила в 2018 году компания «Ресурсосбережение ХМАО», которая разместила на Московской бирже облигаций объёмом 1,1 миллиарда рублей. Средства были необходимы на создание полигона для размещения, обезвреживания и обработки отходов.

На внешнем рынке первой зелёные облигации разместила компания РЖД в мае 2019 года на 500 миллионов евро. Предполагалось, что деньги пойдут на финансирование кредитов, привлечённых на покупку электровозов и пассажирских поездов «Ласточка».

Зелёные облигации, которые размещают на биржевом рынке, имеют немного отличий от тех, которые может выпустить правительство или город.

Так, в 2021 году Москва стала первым субъектом страны, который выпустил зелёные облигации. Они называются субфедеральными. Средства от их продажи направлены на развитие экологичных видов общественного транспорта: метро и электробусов.

Специалисты считают зелёные облигации перспективным инструментом для финансирования реализации экологических и климатических стратегий регионов.

Правда, по мнению некоторых экспертов, для обычных людей прямой финансовой выгоды в приобретении зелёных облигаций нет.

«Особой финансовой выгоды для обычных людей в их приобретении, по сравнению с обычными облигациями, в настоящее время нет. Основной мотив приобретения таких облигаций заключается в желании людей своими решениями, в том числе финансовыми, влиять на общественное благо в том, чтобы быть небезразличными к своей стране, ответственно относиться к месту, где живёшь, и к тому, что оставишь будущим поколениям», – объясняет управляющий директор «Сбера» по рынкам долгового капитала Эдуард Джабаров. Цитата по ТАСС.

Видимо среди тех, кто участвовал в нашем опросе в телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда», тоже есть эксперты. Потому что 50% голосов отдали за вариант «Нет». А вот 47% опрошенных всё так же нужен новый мэр.

Что ж, Бабр продолжит следить за экологической инициативой красноярских властей. И за судьбой красноярского мэра Логинова тоже.

В контексте:

Красноярцам нужен крематорий. И новый мэр

Итоги опроса: красноярцам нужен новый мэр

Фото: sun9-9.userapi.com, squeezegrowth.com, sovetov.su, kartinki.pics

URL: https://babr24.com/kras/?IDE=259552

Bytes: 4931 / 4247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

926

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1802

11.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1953

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7666

30.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9359

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12254

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10715

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12731

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

12324

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12032

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18181

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

18345

10.09.2026

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Седых Марина

Лаврова Анна

Еременко Екатерина

Балыбердин Борис

Девицкий Эдуард

Рыжкин Денис

Белоусов Алексей

Басманов Борис

Рычкова Ирина