Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

19373

03.07.2024, 14:16

Тихой сапой, или Муниципальная реформа, которая уже среди нас

Бесшумно прошло, пожалуй, одно из важнейших законотворческих нововведений нынешнего созыва Законодательного собрания – отмена действия областного закона №96.

Решение об отмене закона Иркутской области от 3 ноября 2016 года №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» было принято 13 декабря 2023 года. С 1 января 2025 года этот закон признается утратившим силу.

Отмена этого закона означает, что местные администрации сельских поселений лишаются значительной части своих полномочий, перенося их на уровень района. Это затрагивает ключевые аспекты жизни поселков Иркутской области. Например, управление жилищно-коммунальным хозяйством и содержание поселкового имущества, включая дорожный фонд.

Важно сказать, что некоторые полномочия уже были переданы ранее. Так, в 2022 году законом №15-ОЗ пожарная охрана была переложена на районный уровень контроля. А во многих районах и раньше перекидывали полномочия от первого уровня ко второму путем заключения соглашений о передаче полномочий.

Что остается у муниципальных глав после отмены 96 закона? Да, пожалуй, что ничего.

Об отмене 96 областного закона заговорили всерьез год назад. По сути своей это – первый шаг на пути к новой муниципальной реформе, которая пока проходит добровольно, но совсем скоро может стать обязательным действием всех городов и весей страны.

Фактически уже сейчас при избрании поселкового главы затрачиваются миллионы рублей, в то время как полномочий у главы почти что и нет. И за что ежегодно дерутся сотни кандидатов? А потом сотни же глав получают бюджетную зарплату?

Но в то же время парадокс проходящей реформы заключается в том, что десять лет назад властей разделяли, чтобы каждый на месте мог отвечать головой за творимые им дела. Десять лет спустя решили централизовать власть обратно. И вновь при отсутствии альтернативы, закрывая глаза на специфику отдельных территорий и поселений.

Риторический вопрос о рисках и значении нововведений задать некому. Итоги покажет время. И может статься, еще через десять лет глав поселений начнут возвращать обратно.

Но уже сейчас главы сельских поселений уже спешно подыскивают новые места работы, отдавая себе отчет, что упразднение первого уровня – уже давно вопрос времени. И подготовиться загодя к неминуемой реформе надо успеть.

Но в спешке ли истина?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

19373

03.07.2024, 14:16

URL: https://babr24.com/?IDE=261998

Bytes: 2529 / 2393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5199

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8814

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

12772

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

6657

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15047

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8547

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16174

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9286

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

7579

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

24089

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10816

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9842

10.04.2025

Лица Сибири

Салмин Владимир

Сысоева Елена

Хомич Альбина

Бутюгов Андрей

Середкин Виктор

Проценко Александр

Кальк Вадим

Бицура Павел

Альков Леонид

Анисимов Сергей