Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

39090

19.06.2024, 15:21

От Монголии до Манчестера: невероятное велопутешествие к мечте

В мае 2023 года началось невероятное путешествие простого монгольского парня к самой большой мечте. Батболд Очирваань всю свою сознательную жизнь болел за футбольный клуб «Манчестер Юнайтед». И однажды наступил момент, когда он решил сесть на велосипед и доехать из Улан-Батора до самого Манчестера, чтобы увидеть игру любимой команды воочию. Бонусом ему удалось пообщаться лично и с одной из главных легенд английского футбола.

Путешествие Б.Очирвааня завершилось спустя год и 14 тысяч километров. Его маршрут прошел через два десятка стран Азии и Европы. Велосипедист планировал закончить свой путь к декабрю 2023 года. Но дорога оказалась сложнее и длиннее запланированного, так как она пролегла сквозь холод, снег, дождь и невыносимый зной. Но самые тяжелые испытания не смогли сломить дух преданного фаната «Манчестера», что подтвердило репутацию болельщиков этого клуба как самых крутых в мире.

В Манчестере Б.Очирвааня встретили представители любимого футбольного клуба. Они организовали для него встречу с легендарным Уэйном Руни и возможность потренироваться с командой.

«Видео, которое стало достоянием общественности, отобразило лишь короткий фрагмент нашей встречи. Но на самом деле мы с Уэйном говорили о многом. Руни рассказал о своей карьере. Эта поездка стала для меня незабываемым опытом, потому что я смог осуществить свою мечту, сыграв на поле стадиона “Олд Траффорд”», – рассказал Батболд Очирваань.

Будучи игроком столичного клуба «Баянгол», Б.Очирваань прошел через множество препятствий. Один из самых трудных моментов в жизни парня произошел из-за обмана. Мошенник, представившийся футбольным агентом, пообещал ему просмотр в клубе Профессиональной футбольной лиги США. За эти услуги Батболд отдал около четырех тысяч долларов, что стало серьезным ударом для его семьи. Тем не менее близкие поддержали его, а неравнодушные люди помогли финансово.

Несмотря на трудности, Б.Очирваань продолжал стремиться к своей мечте. В дороге он фиксировал свои приключения и делился ими с подписчиками в социальных сетях. Во всех странах пребывания он знакомился со множеством фанатов «Юнайтед», которые приглашали его в гости и показывали свои города. Кое с кем даже удалось погонять мяч.

Среди незабываемых моментов пути Б.Очирваань выделяет встречу с тренером Джеком Бразилом в Амстердаме. Именно он когда-то тренировал его в «Баянголе». Тогда Б.Очирваань был юным футболистом. Эта встреча стала символом завершения долгого пути и начала нового этапа в жизни молодого человека.

В октябре 2023 года Б.Очирваань достиг Стамбула, а после получения Шенгенской визы продолжил путешествие по Европе. Его маршрут включал Грецию, Болгарию, Северную Македонию, Косово, Черногорию, Хорватию, Боснию, Венгрию, Словакию, Австрию, Германию, Францию и Нидерланды. В конце марта 2024 года он наконец-то получил британскую визу, что позволило ему приблизиться к финалу своего пути. Переплыв Ла-Манш, в этот раз на пароме, он направился в Лондон, а затем и в Манчестер.

Встреча с Уэйном Руни и возможность потренироваться с командой стали кульминацией эпического путешествия. Б.Очирваань говорит, что этот опыт изменил его жизнь и вдохновил на дальнейшие свершения. Вернувшись домой 11 июня 2024 года, он был встречен представителями монгольских СМИ, которые и поведали всему миру эту невероятную историю.

Фото: montsame, sports.ru

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

39090

19.06.2024, 15:21

URL: https://babr24.com/?IDE=261370

Bytes: 3746 / 3380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Непрозрачные расходы: что происходит в монгольском футболе

Современный монгольский футбол оказался в странной ситуации. Интерес к этому виду спорта в стране растет стремительно, родители приводят детей в футбольные школы, а матчи крупнейших международных турниров собирают большую по местным меркам аудиторию.

Эрнест Баатырев

МолодежьСкандалыСпортМонголия

5896

17.08.2026

Окончание международного сезона: два поражения и понимающие болельщики

11 августа Улан-Батор прожил редкий для монгольского футбола день, когда международный клубный футбол на несколько часов стал главным событием столицы.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9977

12.08.2026

Монголоведение без границ: Улан-Батор собрал ученых со всего мира

В Улан-Баторе открылся XIII Международный конгресс монголоведов. Это мероприятие считается одним из крупнейших научных событий года в Центральной Азии. Форум, проходящий под патронатом президента Хурэлсуха, собрал более 600 ученых и исследователей из 30 стран мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия Китай Корея

10063

11.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: волейбол, борьба и форум кочевников

Наверное, вторым по популярности игровым видом спорта в Монголии можно назвать волейбол. Потому проведение в стране мужского чемпионата Восточной Азии привлекает немалую аудиторию. А за выступлениями национальной сборной наблюдают переполненные трибуны спортивных залов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13782

07.08.2026

Пояс уехал в Россию: Энх-Оргил не выдержал натиска Алышова

Для монгольских любителей смешанных единоборств вечер 31 июля стал одним из самых болезненных за последние годы. Казалось, чемпионский пояс ONE Championship только начал новую главу своей истории в Монголии.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13739

03.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: единоборства, волейбол и новый телевизор

Пока Федерация национальной борьбы ведет войну с допингом, местные чемпионы лично ходят в гости к своим болельщикам. Некоторые из них даже дарят дорогие подарки самым верным поклонникам.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17557

01.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: игры, борьба и новый чемпион мира

Пока мировая общественность отходила от зубодробительного триллера финала ЧМ по футболу, Монголия успела принять большой турнир по пинг-понгу, а местные баскетболистки выиграли очередное золото.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17808

24.07.2026

ЧМ по-монгольски: особенности национального боления

Когда начинается чемпионат мира, футбольная лихорадка охватывает всю планету. Монголия не исключение, хотя любовь к этой игре здесь заметно отличается от привычной модели. Главные спортивные симпатии жителей страны принадлежат совсем другим дисциплинам.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

20097

19.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: Надом, баскетбол и физики-медалисты

В Монголии завершилось официальное празднование Надома-2026. В рамках фестиваля прошло множество соревнований, главным из которых по традиции считается турнир по национальной борьбе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

21044

17.07.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, пинг-понг и древние традиции

В преддверии Надома Монголия наполняется дыханием традиций и духом древних спортивных состязаний. Соревнования по некоторым праздничным дисциплинам уже стартовали, а начало других зрители ждут с нетерпением.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

22875

10.07.2026

Закон есть, порядка нет: ограничения для электроскутеров не спасают

Неделю назад в Монголии вступили в силу долгожданные поправки к закону о безопасности дорожного движения. Впервые электрические скутеры, мопеды и другие аналогичные средства передвижения получили четкий правовой статус, а власти ввели ограничения по их эксплуатации.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

23505

09.07.2026

От пособий к занятости: в Монголии меняется система социальной поддержки

Монгольские власти завершили работу над одной из самых обсуждаемых социальных реформ последних лет. После продолжительных парламентских дискуссий депутаты приняли новую редакцию закона о социальном обеспечении.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

23095

08.07.2026

Лица Сибири

Федоров Андрей

Яковлева Юлия

Крючков Андрей

Клипа Инна

Григорьева Марина

Щепин Андрей

Марковец Игорь

Турчак Андрей

Аликберов Геннадий

Тарасков Геннадий