Артур Скальский

© BBC

ЗдоровьеМир

2959

22.11.2005, 11:43

Россия - европейский лидер по СПИДу

В России самый высокий уровень заболеваемости СПИДом из всех европейских стран, а весь регион Восточной Европы и бывшего СССР - "чемпион" по скорости распространения эпидемии, подсчитали эксперты ООН.

"В России СПИД распространен более, чем в каком-либо другом европейском государстве, - говорится в докладе UNAIDS, подразделения ООН, занимающимся проблемой СПИДа - Основная причина высокого уровня инфицированности населения в том, что чрезвычайно много молодых людей принимают наркотики внутривенно".

Люди, заразившиеся СПИДом через иглу, в свою очередь, передают инфекцию половым путем.

Согласно докладу, к концу 2004 года в России было зарегистрировано 340 тысяч наркозависимых, однако реальное число наркоманов может быть в разы выше.

Но эпидемия среди наркоманов в Восточной Европе и бывшем СССР была лишь катализатором эпидемии.

Большая эпидемия

В 2001 году около 6% зарегистрированных случаев заражения ВИЧ были связаны с половыми контактами. К 2004 их количество возросло до 25%"

Большое беспокойство ООН вызывает то, что все чаще вирус передается половым путем, что означает, что эпидемия больше не ограничивается относительно замкнутыми группами населения.

"В 2001 году около 6% зарегистрированных случаев заражения ВИЧ были связаны с половыми контактами, - говорится в докладе.- К 2004 их количество возросло до 25%".

Всего же в регионе сегодня инфицировано около 1,6 млн. человек, что на 200 тысяч больше, чем год назад.

По данным доклада, ВИЧ крайне неравномерно распределен по России - около 60% случаев заражения приходятся на 10 из 89 российских регионов. Основная масса зараженных (около 80%) - люди моложе 30 лет, при том, что в Западной Европе их около 30%.

Еще хуже положение в российских местах заключения. Доля ВИЧ-инфицированных в российских тюрьмах в четыре раза выше, чем в целом по стране.

Тенденция сохраняется

Количество зараженных ВИЧ в мире увеличивается.

По оценкам специалистов, сейчас в мире более 40 млн. ВИЧ-инфицированных, из которых почти 5 млн. заразились в 2005 году.

С другой стороны, замечено снижение заболеваемости в некоторых странах и среди некоторых групп населения. Например, в этом году среди работников секс-индустрии в Таиланде и Камбодже среди молодежи в Уганде, наркоманов в Испании и Бразилии, сексуальных меньшинств в странах Запада было зарегистрировано меньше новых случаев заражения.

В 2005 году, по данным доклада, от СПИДа скончались более 3 млн. человек, в том числе более 500 тысяч детей.

Лучше предотвращать

В докладе говорится о некоторых успехах в борьбе с вирусом: "Теперь возможность получить необходимые медикаменты и лечение есть не только у жителей Северной Америки и Западной Европы". Бразилия, Чили и Куба, согласно докладу, обеспечены необходимыми средствами на 80 %.

Однако ситуация намного хуже в беднейших странах мира. "В лучшем лишь каждый десятый жителей Африки и каждый седьмой жителей Азии, зараженных СПИДом, получают необходимое лечение", - сказано в докладе.

ООН призывает к организации новых кампаний и программ по борьбе с распространением вируса.

Артур Скальский

© BBC

ЗдоровьеМир

2959

22.11.2005, 11:43

URL: https://babr24.com/?ADE=26021

Bytes: 3096 / 3075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 20:33
В Новосибирской области в ДТП погибли два человека

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

2417

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

2589

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

11102

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

14881

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

22165

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5236

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

16806

12.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15964

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15281

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13473

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15050

30.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодная весна усугубила социально-экономическую ситуацию в Томской области. Директора школ признаются, что такого трудного (с точки зрения финансов) учебного года еще не переживали. Департамент образования приказал сократить «ненужные» ставки завучей. Советники по воспитанию остаются.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбразованиеОбществоТомск

5185

30.05.2025

Лица Сибири

Зенков Сергей

Лебедев Дмитрий

Михельсон Анастасия

Рычкова Ирина

Колесов Роман

Хамаганов Михаил

Кондрашов Виктор

Кибанов Михаил

Оболкин Александр

Романова Яна