Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

18441

21.05.2024, 19:08

В Новосибирске решилась судьба Военного городка

Министерство обороны не смогло оспорить статус исторического объекта «Военный городок №17». Суд встал на сторону правительства Новосибирской области. Бабр решил рассказать о том, что на сегодняшний день ожидает Военный городок и какие предложения поступают новому министру обороны касательно реконструкции объекта.

Решение суда

С 2005 года на балансе военного ведомства находится Военный городок №17. Несмотря на исторический статус объекта, должного ухода за ним не наблюдалось и не наблюдается. Культуру и историю нужно было срочно спасть, поэтому в 2021 году министр обороны Сергей Шойгу и губернатор Новосибирской области Андрей Травников договорились о передаче области Военного городка. Но благодаря бывшему заместителю министра обороны РФ Тимуру Иванову решение по объекту резко изменилось. Иванов утверждал, что Шойгу не разобрался в вопросе и дал ложные обещания.

Сразу после этого военное ведомство отправило иск в суд, чтобы снять статус культурного наследия с Военного городка №17. Естественно, если бы было получено «добро» по данному запросу, мэрия незамедлительно снесла бы всё, что там на сегодняшний день находится. Здания были бы уничтожены в мгновение ока и так же быстро распроданы под какие-то никому не нужные, но весьма прибыльные для личного кармана некоторых чиновников и депутатов проекты. Но всё пошло немного не по плану «злоумышленников».

13 мая Новосибирский областной суд отказал в удовлетворении иска Минобороны РФ в лице ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» (ОГРН 1037550010519). Статус исторического комплекса из 31 здания Военного городка №17 остался в сохранности. С самого начала не все чиновники и депутаты были согласны с намерениями министра обороны. Некоторые политики доходили даже до вышестоящих инстанций.

«Мы ждали, когда будет назначение нового министра обороны. Отправили письмо на имя Андрея Белоусова по поводу Военного города о передаче его в государственную собственность и организации парка, помощи. У нас обратного пути нет. Будем стараться в нашу сторону ситуацию развернуть. Может, общественные слушания проведём, обратимся к губернатору, чтобы он поднажал. Может, губернатор сам это дело инициирует», — рассказал в интервью Сибкрай.ru первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панфёров.

Письмо новому министру

Обещание написать письмо новому министру обороны оказалось не пустым. Андрей Панфёров рассказал в обращении о том, что большая часть Военного городка и находящихся в нём зданий не используются по назначению. Всё разрушается и подвергается разграблению. Передача единым комплексом всей территории позволит сохранить «уникальный ансамбль зданий дореволюционного военного городка 1910-1913 годов постройки, а также довоенные объекты, построенные накануне Великой Отечественной войны».

«Передача территории Военного городка именно единым комплексом станет основой для её развития как центра военной истории и воинской культуры Сибири, позволит сохранить имеющиеся на её территории объекты культурного наследия и обеспечит её вдумчивую, аккуратную реновацию без потери уникального облика и оригинальной дореволюционной планировки», — написал в обращении Андрей Панфёров.

То есть было озвучено предложение передать Военный городок №17 из собственности Минобороны РФ в собственность правительства Новосибирской области и провести масштабную реконструкцию. В том числе создать на территории объекта масштабный Музей военной истории Сибири имени трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: antipotok.ru, novos.mk.ru, gkhkontrol.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

18441

21.05.2024, 19:08

URL: https://babr24.com/?IDE=260183

Bytes: 4052 / 3662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6844

21.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10746

17.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7376

13.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

21877

10.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8127

07.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15349

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6834

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7131

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15878

31.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Мир детства», выставка «Отпечатки» и квест «Защити свой остров!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13056

28.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18473

20.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

29492

16.05.2025

Лица Сибири

Мацуев Денис

Седых Марина

Логунов Вадим

Квашнин Анатолий

Мадасов Игорь

Бердников Дмитрий

Причко Олег

Крутов Андрей

Астафьев Александр

Гусев Владислав