Первая испанка Голливуда. К юбилею Пенелопы Крус

Она стала первой актрисой в истории испанского кино, добившейся мирового признания и безусловного успеха в Голливуде и первой испанкой, удостоенной премии «Оскар».

София в «Ванильном небе», Консуэла в «Элегии», Анжелика в «Пиратах Карибского моря», Джемма в «Рождённом дважды», Лола в «Главной роли», премии «Оскар», BAFTA, «Гойя», «Сезар» и Европейской киноакадемии, призы Каннского, Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей, звание «Актриса года» Голливудского кинофестиваля, именная звезда на Аллее славы...

28 апреля 50-летний юбилей отмечает выдающаяся испанская актриса, кавалер ордена Искусств и литературы и командор ордена Звезды Италии, очаровательная и неповторимая Пенелопа Крус.

С Кубком Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля, 2021 год

Родилась знойная красавица 28 апреля 1974 года в испанском Алькобендасе. В детстве и юности увлекалась балетом, окончив Испанскую национальную консерваторию. Также окончила Школу актёрского мастерства Кристины Роты.

В кино будущая звезда экрана дебютировала в 1992 году, снявшись в двух культовых испанских картинах: «Ветчина, ветчина» Бигаса Луны, получившей «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля и оскароносной комедийной мелодраме Фернандо Труэбы «Изящная эпоха».

Первая же работа в кино принесла Пенелопе Крус номинацию на Национальную кинопремию Испании «Гойя» в категории «Лучшая женская роль».

Сильвия в фильме «Ветчина, ветчина». Первая роль в кино, 1992 год

Лус в фильме «Изящная эпоха», 1992 год

Затем были съёмки ещё в двух десятках испанских, итальянских и французских фильмов, из которых достойны упоминания комедийная мелодрама Мануэля Перейры «Опасности любви», драма Альваро Армеро «Ведьмы», драмы Педро Альмодовара «Живая плоть» и «Всё о моей матери», фантастический триллер Алехандро Аменабара «Открой глаза», мелодрама Жака Вебера «Дон Жуан», фэнтезийная мелодрама Марии Риполл «Человек с дождём в ботинках».

У испанского мэтра Педро Альмодовара Пенелопа затем снялась ещё в шести картинах: «Возвращение», «Разомкнутые объятия», «Советница-каннибал», «Я очень возбуждён», «Боль и слава» и «Параллельные матери». Примечательно, что, по рассказам самой актрисы, именно после просмотра фильма Альмодовара «Свяжи меня» с Викторией Абриль и Антонио Бандерасом у 15‑летней балерины впервые проснулось желание стать кинозвездой.

В 1999 году за главную роль в драме Фернандо Труэбы «Девушка твоей мечты» Пенелопа Крус была удостоена первой в карьере премии «Гойя» и номинирована на премию Европейской киноакадемии в категории «Лучшая женская роль».

София в фильме «Открой глаза», 1997 год

Макарена Гранада в фильме «Девушка твоей мечты», 1998 год

Сестра Мария Роза в фильме «Всё о моей матери», 1999 год

Пепита Туди в фильме «Обнажённая маха», 1999 год

И всё же главный успех Пенелопы Крус на старте карьеры был связан с Голливудом. Всемирная известность пришла к ней после съёмок в фильмах «Неукротимые сердца» Билли Торнтона с Мэттом Дэймоном, «Кокаин» Теда Демме с Джонни Деппом и «Ванильное небо» Кэмерона Кроу с Томом Крузом.

Триумфальной для актрисы стала роль Раймунды в трагикомедии Педро Альмодовары «Возвращение», отмеченная премиями «Гойя» и Европейской киноакадемии, призом за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля, а также первыми в карьере номинациями на премии «Оскар», «Золотой глобус», «Спутник», «Жорж», BAFTA и Гильдии киноактёров США.

Мирта Джанг в фильме «Кокаин», 2001 год

София Серрано в фильме «Ванильное небо», 2001 год

Мия в фильме «Голова в облаках», 2003 год

Италия в фильме «Не уходи», 2004 год

Эва Рохас в фильме «Сахара», 2005 год

Раймунда в фильме «Возвращение», 2006 год

«Оскар» и BAFTA покорились спустя два года: Пенелопа Крус стала лауреатом престижных премий в категории «Лучшая женская роль второго плана» за создание образа бывшей супруги главного героя Марии Елены в мелодраме Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона».

Консуэла Костильо в фильме «Элегия», 2008 год

Мария Елена в фильме «Вики Кристина Барселона», 2008 год

Из последних ярких работ испанской звезды Голливуда, в фильмографии которой на сегодняшний день около 70 названий, можно выделить роли Джеммы в драме Серджо Кастеллито «Рождённый дважды», Магды в драме Хулио Медема «Ма Ма», Пилар Эстравадос в детективе Кеннета Браны «Убийство в „Восточном экспрессе“», Лолы Куэвас в сатирической комедии Мариано Кона и Гастона Дюпра «Главная роль», Лауры Феррари в байопике Майкла Манна «Феррари».

В 2018 году Пенелопа Крус стала лауреатом почётной премии «Сезар», в 2019‑м была удостоена премии Donostia за выдающиеся персональные достижения Сан-Себастьянского кинофестиваля, в 2021‑м получила Кубок Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля за роль Янис в драме всё того же Педро Альмодовары «Параллельные матери».

В 2021 году на Аллее славы Голливуда была открыта персональная звезда Пенелопы Крус.

Лена в фильме «Разомкнутые объятия», 2009 год

Анжелика в фильме «Пираты Карибского моря: На странных берегах», 2011 год

Джемма в фильме «Рождённый дважды», 2012 год

Анна в фильме «Римские приключения», 2012 год

Пилар Эстравадос в фильме «Убийство в „Восточном экспрессе“», 2017 год

Лола Гуэвас в фильме «Главная роль», 2021 год

Лаура в фильме «Феррари», 2023 год

Фото: Global Look Press, imdb.соm, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=259375

Bytes: 8350 / 5328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4083 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1169

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4025

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2963

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

3301

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

7038

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5070

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

9513

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

10986

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8497

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11927

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15829

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11818

01.05.2026

Лица Сибири

Агеев Сергей

Соболев Василий

Кушкин Павел

Аликина Любовь

Параничев Юрий

Пур Григорий

Малов Игорь

Чубук Владимир

Белокобыльский Сергей

Шишмарёв Виталий