Первая испанка Голливуда. К юбилею Пенелопы Крус

Она стала первой актрисой в истории испанского кино, добившейся мирового признания и безусловного успеха в Голливуде и первой испанкой, удостоенной премии «Оскар».

София в «Ванильном небе», Консуэла в «Элегии», Анжелика в «Пиратах Карибского моря», Джемма в «Рождённом дважды», Лола в «Главной роли», премии «Оскар», BAFTA, «Гойя», «Сезар» и Европейской киноакадемии, призы Каннского, Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей, звание «Актриса года» Голливудского кинофестиваля, именная звезда на Аллее славы...

28 апреля 50-летний юбилей отмечает выдающаяся испанская актриса, кавалер ордена Искусств и литературы и командор ордена Звезды Италии, очаровательная и неповторимая Пенелопа Крус.

С Кубком Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля, 2021 год

Родилась знойная красавица 28 апреля 1974 года в испанском Алькобендасе. В детстве и юности увлекалась балетом, окончив Испанскую национальную консерваторию. Также окончила Школу актёрского мастерства Кристины Роты.

В кино будущая звезда экрана дебютировала в 1992 году, снявшись в двух культовых испанских картинах: «Ветчина, ветчина» Бигаса Луны, получившей «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля и оскароносной комедийной мелодраме Фернандо Труэбы «Изящная эпоха».

Первая же работа в кино принесла Пенелопе Крус номинацию на Национальную кинопремию Испании «Гойя» в категории «Лучшая женская роль».

Сильвия в фильме «Ветчина, ветчина». Первая роль в кино, 1992 год

Лус в фильме «Изящная эпоха», 1992 год

Затем были съёмки ещё в двух десятках испанских, итальянских и французских фильмов, из которых достойны упоминания комедийная мелодрама Мануэля Перейры «Опасности любви», драма Альваро Армеро «Ведьмы», драмы Педро Альмодовара «Живая плоть» и «Всё о моей матери», фантастический триллер Алехандро Аменабара «Открой глаза», мелодрама Жака Вебера «Дон Жуан», фэнтезийная мелодрама Марии Риполл «Человек с дождём в ботинках».

У испанского мэтра Педро Альмодовара Пенелопа затем снялась ещё в шести картинах: «Возвращение», «Разомкнутые объятия», «Советница-каннибал», «Я очень возбуждён», «Боль и слава» и «Параллельные матери». Примечательно, что, по рассказам самой актрисы, именно после просмотра фильма Альмодовара «Свяжи меня» с Викторией Абриль и Антонио Бандерасом у 15‑летней балерины впервые проснулось желание стать кинозвездой.

В 1999 году за главную роль в драме Фернандо Труэбы «Девушка твоей мечты» Пенелопа Крус была удостоена первой в карьере премии «Гойя» и номинирована на премию Европейской киноакадемии в категории «Лучшая женская роль».

София в фильме «Открой глаза», 1997 год

Макарена Гранада в фильме «Девушка твоей мечты», 1998 год

Сестра Мария Роза в фильме «Всё о моей матери», 1999 год

Пепита Туди в фильме «Обнажённая маха», 1999 год

И всё же главный успех Пенелопы Крус на старте карьеры был связан с Голливудом. Всемирная известность пришла к ней после съёмок в фильмах «Неукротимые сердца» Билли Торнтона с Мэттом Дэймоном, «Кокаин» Теда Демме с Джонни Деппом и «Ванильное небо» Кэмерона Кроу с Томом Крузом.

Триумфальной для актрисы стала роль Раймунды в трагикомедии Педро Альмодовары «Возвращение», отмеченная премиями «Гойя» и Европейской киноакадемии, призом за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля, а также первыми в карьере номинациями на премии «Оскар», «Золотой глобус», «Спутник», «Жорж», BAFTA и Гильдии киноактёров США.

Мирта Джанг в фильме «Кокаин», 2001 год

София Серрано в фильме «Ванильное небо», 2001 год

Мия в фильме «Голова в облаках», 2003 год

Италия в фильме «Не уходи», 2004 год

Эва Рохас в фильме «Сахара», 2005 год

Раймунда в фильме «Возвращение», 2006 год

«Оскар» и BAFTA покорились спустя два года: Пенелопа Крус стала лауреатом престижных премий в категории «Лучшая женская роль второго плана» за создание образа бывшей супруги главного героя Марии Елены в мелодраме Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона».

Консуэла Костильо в фильме «Элегия», 2008 год

Мария Елена в фильме «Вики Кристина Барселона», 2008 год

Из последних ярких работ испанской звезды Голливуда, в фильмографии которой на сегодняшний день около 70 названий, можно выделить роли Джеммы в драме Серджо Кастеллито «Рождённый дважды», Магды в драме Хулио Медема «Ма Ма», Пилар Эстравадос в детективе Кеннета Браны «Убийство в „Восточном экспрессе“», Лолы Куэвас в сатирической комедии Мариано Кона и Гастона Дюпра «Главная роль», Лауры Феррари в байопике Майкла Манна «Феррари».

В 2018 году Пенелопа Крус стала лауреатом почётной премии «Сезар», в 2019‑м была удостоена премии Donostia за выдающиеся персональные достижения Сан-Себастьянского кинофестиваля, в 2021‑м получила Кубок Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля за роль Янис в драме всё того же Педро Альмодовары «Параллельные матери».

В 2021 году на Аллее славы Голливуда была открыта персональная звезда Пенелопы Крус.

Лена в фильме «Разомкнутые объятия», 2009 год

Анжелика в фильме «Пираты Карибского моря: На странных берегах», 2011 год

Джемма в фильме «Рождённый дважды», 2012 год

Анна в фильме «Римские приключения», 2012 год

Пилар Эстравадос в фильме «Убийство в „Восточном экспрессе“», 2017 год

Лола Гуэвас в фильме «Главная роль», 2021 год

Лаура в фильме «Феррари», 2023 год

Фото: Global Look Press, imdb.соm, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=259375

Bytes: 8350 / 5328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4175 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

259

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

5868

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4192

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6896

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

8653

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7060

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

10670

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9685

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

9346

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10098

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

11489

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13419

16.08.2026

Лица Сибири

Сек Владимир

Болотов Руслан

Кузаков Дмитрий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Скворцов Вадим

Цвигун Ирина

Величко Александр

Жвачкин Сергей

Шагин Владимир

Самаринов Андрей