Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

39400

16.04.2024, 23:58

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Яркий пример – «шерше ля фам» иркутской политики, многострадальная глава не менее многострадального Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич. И не надо обманываться тем, что в последние месяцы Татьяна Сергеевна пропала с радаров. Это, вероятно, «затишье перед бурей».

Бурей же для Маркова, бесспорно, станет грядущий строительный сезон, на который у Татьяны Сергеевны непомерно высокие «аппетиты».

Так, «расцелованная» в декабре минувшего года целым строем областных чиновников, в этом году марковская администрация получила небывалый «улов» по дорожным подрядам. В 2024 году в рамках реализации проекта «Транспортный каркас» в Маркова должно быть отремонтировано восемь дорожных участков. Об этом глава гордо сообщает в своем телеграм-канале:

Стоит отметить, что в релизе стартовавших закупок заявлено: результаты будут объявлены уже в первой половине апреля. Но уже 15 апреля (ровно в середине месяца) в ответ на один из комментариев Макаревич лично отвечает: результаты будут объявлены только в течение недели.

Вроде мелочь, но вновь (в очередной раз!) – повод для разочарования жителей.

Вообще, анонсированный ремонт вызвал больше вопросов, чем радости. Так, например, в комментариях отмечают, что выбранная в микрорайоне Луговом одноименная улица уже проходила ремонт не так давно. В чем смысл ремонтировать относительно свежую дорогу, когда есть большое количество других, находящихся в намного более плачевном состоянии?

Но этот вопрос, бесспорно, адресоваться должен не администрации Маркова, а областному министерству дорожного хозяйства, которое и формировало «Транспортный каркас».

К слову, как отмечают сами жители, в ходе прошедшей зимой встречи обещания «области» отличались от уже стартовавших работ. В частности, так и не запущено решение проблемы муниципального транспорта для отдаленных территорий:

Затихла и тема строительства школы в микрорайоне Березовый, за которую еще полтора года назад активно «дрались» сразу несколько крупных застройщиков Иркутска:

Школа, сад и пол-ярда сверху. Фирма депутата Ильичёва заходит на подряды в Берёзовом

А уже сейчас администрация анонсирует: проектно-сметная документация отправлена на корректировку:

А это значит, школа в Березовом становится все более и более призрачным объектом.

Столкнулась с проблемами марковская администрация и на еще одном строительном объекте: водопроводе поселка Николов Посад. Там строительство, которое должно было быть завершено в сентябре 2024 года, приостановлено, а проект работ отправлен на доработку.

В сухом остатке на данный момент жители Маркова получили несколько ремонтов дорожного полотна (причем не самого разбитого и проблемного) и зависшие в небытие социальные проекты. Администрация Маркова штатно отмалчивается, прикрываясь областными чиновниками и в очередной раз ожидая, когда непутевую главу вытащат «за шкирку» из проблемных ситуаций.

Но вытащат ли? Или на Маркова и их традиционную «полную ПСД!» с ПСД наконец обратит внимание прокуратура?

Фото: t.me/makarevich38t

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

39400

16.04.2024, 23:58

URL: https://babr24.com/?IDE=258841

Bytes: 4037 / 3286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1268

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

6770

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8561

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

12930

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17988

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13171

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12944

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13514

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14120

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10414

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13332

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14049

03.08.2026

Лица Сибири

Юханов Николай

Рульков Евгений

Очиров Виктор

Соколов Владимир

Зацепин Сергей

Ушакова Яна

Шандрук Олег

Васильев Евгений

Павлов Владимир

Лобаков Александр