Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37625

16.04.2024, 23:58

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Яркий пример – «шерше ля фам» иркутской политики, многострадальная глава не менее многострадального Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич. И не надо обманываться тем, что в последние месяцы Татьяна Сергеевна пропала с радаров. Это, вероятно, «затишье перед бурей».

Бурей же для Маркова, бесспорно, станет грядущий строительный сезон, на который у Татьяны Сергеевны непомерно высокие «аппетиты».

Так, «расцелованная» в декабре минувшего года целым строем областных чиновников, в этом году марковская администрация получила небывалый «улов» по дорожным подрядам. В 2024 году в рамках реализации проекта «Транспортный каркас» в Маркова должно быть отремонтировано восемь дорожных участков. Об этом глава гордо сообщает в своем телеграм-канале:

Стоит отметить, что в релизе стартовавших закупок заявлено: результаты будут объявлены уже в первой половине апреля. Но уже 15 апреля (ровно в середине месяца) в ответ на один из комментариев Макаревич лично отвечает: результаты будут объявлены только в течение недели.

Вроде мелочь, но вновь (в очередной раз!) – повод для разочарования жителей.

Вообще, анонсированный ремонт вызвал больше вопросов, чем радости. Так, например, в комментариях отмечают, что выбранная в микрорайоне Луговом одноименная улица уже проходила ремонт не так давно. В чем смысл ремонтировать относительно свежую дорогу, когда есть большое количество других, находящихся в намного более плачевном состоянии?

Но этот вопрос, бесспорно, адресоваться должен не администрации Маркова, а областному министерству дорожного хозяйства, которое и формировало «Транспортный каркас».

К слову, как отмечают сами жители, в ходе прошедшей зимой встречи обещания «области» отличались от уже стартовавших работ. В частности, так и не запущено решение проблемы муниципального транспорта для отдаленных территорий:

Затихла и тема строительства школы в микрорайоне Березовый, за которую еще полтора года назад активно «дрались» сразу несколько крупных застройщиков Иркутска:

Школа, сад и пол-ярда сверху. Фирма депутата Ильичёва заходит на подряды в Берёзовом

А уже сейчас администрация анонсирует: проектно-сметная документация отправлена на корректировку:

А это значит, школа в Березовом становится все более и более призрачным объектом.

Столкнулась с проблемами марковская администрация и на еще одном строительном объекте: водопроводе поселка Николов Посад. Там строительство, которое должно было быть завершено в сентябре 2024 года, приостановлено, а проект работ отправлен на доработку.

В сухом остатке на данный момент жители Маркова получили несколько ремонтов дорожного полотна (причем не самого разбитого и проблемного) и зависшие в небытие социальные проекты. Администрация Маркова штатно отмалчивается, прикрываясь областными чиновниками и в очередной раз ожидая, когда непутевую главу вытащат «за шкирку» из проблемных ситуаций.

Но вытащат ли? Или на Маркова и их традиционную «полную ПСД!» с ПСД наконец обратит внимание прокуратура?

Фото: t.me/makarevich38t

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37625

16.04.2024, 23:58

URL: https://babr24.com/?IDE=258841

Bytes: 4037 / 3286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3275

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3016

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

4529

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

6634

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6649

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9154

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10225

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9506

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9939

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10289

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12767

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10593

26.05.2026

Лица Сибири

Зайцев Илья

Ротенфельд Борис

Колмаченко Василий

Орачевский Евгений

Гуранин Алексей

Миллер Алексей

Медведев Герман

Куренсков Владимир

Афонин Юрий

Ерощук Светлана