Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36021

16.04.2024, 23:58

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Яркий пример – «шерше ля фам» иркутской политики, многострадальная глава не менее многострадального Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич. И не надо обманываться тем, что в последние месяцы Татьяна Сергеевна пропала с радаров. Это, вероятно, «затишье перед бурей».

Бурей же для Маркова, бесспорно, станет грядущий строительный сезон, на который у Татьяны Сергеевны непомерно высокие «аппетиты».

Так, «расцелованная» в декабре минувшего года целым строем областных чиновников, в этом году марковская администрация получила небывалый «улов» по дорожным подрядам. В 2024 году в рамках реализации проекта «Транспортный каркас» в Маркова должно быть отремонтировано восемь дорожных участков. Об этом глава гордо сообщает в своем телеграм-канале:

Стоит отметить, что в релизе стартовавших закупок заявлено: результаты будут объявлены уже в первой половине апреля. Но уже 15 апреля (ровно в середине месяца) в ответ на один из комментариев Макаревич лично отвечает: результаты будут объявлены только в течение недели.

Вроде мелочь, но вновь (в очередной раз!) – повод для разочарования жителей.

Вообще, анонсированный ремонт вызвал больше вопросов, чем радости. Так, например, в комментариях отмечают, что выбранная в микрорайоне Луговом одноименная улица уже проходила ремонт не так давно. В чем смысл ремонтировать относительно свежую дорогу, когда есть большое количество других, находящихся в намного более плачевном состоянии?

Но этот вопрос, бесспорно, адресоваться должен не администрации Маркова, а областному министерству дорожного хозяйства, которое и формировало «Транспортный каркас».

К слову, как отмечают сами жители, в ходе прошедшей зимой встречи обещания «области» отличались от уже стартовавших работ. В частности, так и не запущено решение проблемы муниципального транспорта для отдаленных территорий:

Затихла и тема строительства школы в микрорайоне Березовый, за которую еще полтора года назад активно «дрались» сразу несколько крупных застройщиков Иркутска:

Школа, сад и пол-ярда сверху. Фирма депутата Ильичёва заходит на подряды в Берёзовом

А уже сейчас администрация анонсирует: проектно-сметная документация отправлена на корректировку:

А это значит, школа в Березовом становится все более и более призрачным объектом.

Столкнулась с проблемами марковская администрация и на еще одном строительном объекте: водопроводе поселка Николов Посад. Там строительство, которое должно было быть завершено в сентябре 2024 года, приостановлено, а проект работ отправлен на доработку.

В сухом остатке на данный момент жители Маркова получили несколько ремонтов дорожного полотна (причем не самого разбитого и проблемного) и зависшие в небытие социальные проекты. Администрация Маркова штатно отмалчивается, прикрываясь областными чиновниками и в очередной раз ожидая, когда непутевую главу вытащат «за шкирку» из проблемных ситуаций.

Но вытащат ли? Или на Маркова и их традиционную «полную ПСД!» с ПСД наконец обратит внимание прокуратура?

Фото: t.me/makarevich38t

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36021

16.04.2024, 23:58

URL: https://babr24.com/?IDE=258841

Bytes: 4037 / 3286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

2347

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2644

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4080

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10982

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8560

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9278

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13861

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9271

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9814

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12119

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16516

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16996

20.03.2026

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Аблов Анатолий

Костина Оксана

Сафронов Рево

Попов Александр

Беляева Галина

Шмидт Сергей

Кибирев Василий

Жуковец Антон

Анфиногенов Александр