Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

32688

11.04.2024, 23:54

Депутатский контроль. Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин.

В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой». Но каждое упоминание о нем пронизано сотней догадок о происхождении одной из ключевых фигур иркутской политики (а председатель бюджетного комитета, бесспорно, именно такая фигура), его целях и эффективности в полученной роли финансового «короля».

И ответы на эти вопросы чаще всего найти не получается.

Лаутин, без преувеличения, обладатель весьма скрытой биографии. Причем по стойкому ощущению: скрывает он ее совершенно осознанно, не желая афишировать свое вовсе не криминальное прошлое.

Даже на сайте областного парламента о нем лишь самая «скромная» и малосодержательная информация:

Справка:

Александр Лаутин с 2000 по 2012 был одним из собственников компании «Торговый дом «Трикотаж» в Санкт-Петербурге, в период с 2011 по 2013 год он возглавлял промышленное объединение «Усольмаш», которое в 2014 году объявило себя банкротом. До 2023 года Лаутин был среди учредителей компании «Сибирская промышленная производственная компания», а также генеральным директором «Корпорации развития Иркутской области».

И ни одной, стоит отметить, политической «акции» в биографии.

При этом появившийся накануне выборов буквально из «ниоткуда» Александр Лаутин сразу неофициально был объявлен будущим председателем бюджетного комитета. В пику гордо стоящей там долгие годы Наталье Дикусаровой.

И неспроста. Александр Лаутин – протеже председателя правительства Константина Зайцева.

О его «взлете» много мнений. Но в сухом остатке появление Лаутина – яркий маркер глубокого конфликта между председателем правительства и министерским корпусом и бывшим председателем бюджетного комитета Натальей Дикусаровой, которая на протяжении последних пяти лет активно «крутила» областным бюджетом в угоду собственным политическим амбициям.

Восхождение Лаутина – запоздалая попытка прекратить нездоровые амбиции Дикусаровой.

Но, повторимся, попытка запоздалая.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Ведь главным итогом распределения средств на ремонты и строительство объектов за прошедшие пять лет стало «закрытие лавочки» финансирования федерацией целого ряда проектов. В том числе на ремонт и строительство социальных объектов.

Иркутскую область лишили строительства школ и детских садов. Почему? Потому что те, что «нахватали» в прошлые годы, во множестве своем так не построили.

И пока все аффилированные телеграм-каналы «кусают» одну и ту же школу города Иркутска, по региону стоят точно такие же долгострои в Черемхово, Усть-Куте и Слюдянке.

В чем вина? В неравномерном распределении финансов, в обещании всем и вся районам дать здесь и сейчас новую свежую школу. Но дать денег и построить – не одно и то же. А деньги, напомним, сгорают. И дешевеют.

Однако результат становления Лаутина председателем бюджетного комитета оказался неоднозначным. По прошествии полугода в роли де-юре руководителя, де-факто он продолжает подковерную войну за власть с Натальей Дикусаровой.

В роли же депутата как представителя территории Лаутин персона все такая же неоднозначная. Избранный от территориальной группы №21 (северные территории Иркутской области) он нередко там бывает. Что редкость для депутатов. Но с обратной стороны медали то, что посещение Бодайбо, Ербогачена и Магистрального не равняется развитию данных территорий.

Да и о каком развитии может идти речь в территориях традиционно занимающих последние списки по численности жителей?

Народ уезжает, и депутат Заксобрания тут ничем не поможет. В теории.

На практике у Александра Лаутина есть еще все шансы показать себя талантливым политиком и эффективным управленцем и наконец преломить нездоровую тенденцию «раздирания» бюджета во все стороны.

Справится ли? Покажет время.

Бабр продолжит следить за развитием событием.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

32688

11.04.2024, 23:54

URL: https://babr24.com/?IDE=258681

Bytes: 4740 / 3957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4834

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10098

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

8369

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16581

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14807

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16215

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16868

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13414

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10726

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8549

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9039

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12235

29.06.2026

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Цыденов Баяр

Шандрук Олег

Глисков Александр

Данилов Борис

Тарханов Николай

Погудин Дмитрий

Климина Тамара

Скворцов Сергей

Пимашков Петр