Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

25482

01.04.2024, 23:38

Медвежья услуга, или Как Максим Модин с Сергеем Теном дружил

Парадоксальный тандем случился в политической жизни Иркутской области. Руку помощи «тонущему» в скандале с приватизацией муниципальных предприятий мэру Шелеховского района Максиму Модину протянул депутат Государственной думы Сергей Тен.

В публичном высказывании, которое, что немаловажно, Тен не стал размещать на личных страницах в социальных сетях, депутат Госдумы поддержал мэра района в его недобром начинании по выводу в частные руки двух социально-значимых предприятий – молочной кухни и единственной в городе Шелехове муниципальной аптеки.

Этот процесс запущен согласно букве закона, легален и взвешен, – подтвердил в своем выступлении Тен. И открестился от письма, авторство которого ему пророчили еще месяц назад.

И аккурат через сутки в регионе прокатилась волна негатива о запущенном уже в городе Иркутске процессе приватизации МУПов. Дескать, закон есть, но он уже неоднократно переписывался и, вероятнее всего, перепишется вновь.

Мы рассказывали: Отдавая в недобрые руки: незавидная судьба иркутских МУПов

Так, прождав месяц после разгорающегося скандала в Шелехове, Тен все же выбрал сторону, которую поддержит. И по воле случая прогадал с важным политическим решением на сутки, выбрав совершенно негуманную позицию, – растаскивать по «карманам» государственное имущество.

Подвела Сергея Юрьевича политическая чуйка. Или помешала партийная привязанность?

Здесь важно упомянуть очередное «поразительное» совпадение: одновременно с вновь затлевшим пожаром конфликта «Модин против Липина» стартовало предварительное голосование партии «Единая Россия», в котором Максим Модин планирует побороться за выдвижение от партии власти на грядущие выборы мэра Шелеховского района.

Мэр Шелеховского района Максим Модин

Рейтинги Модина, бесспорно, не внушают доверия политическим администраторам Серого дома. А высокая медийная активность и совершенно однозначно поддерживаемая большинством жителей позиция относительно вопроса приватизации МУПов Сергея Липина – важная переменная, играющая против и без того хлипких позиций действующего мэра района.

Рука помощи Тена могла стать удочкой, вытягивающей Модина из болота и одновременно с тем скидывающей Липина в ранг врунов. Но вместе с тем Тен получил свою личную «желтую карточку», взяв на себя ответственность не только за вялого Максима Модина, но и за процесс приватизации МУПов, который, как ни крути, ударит по его политическим рейтингам.

И это уже важный политический шаг. Почти самострел.

Тем временем до очередных выборов Госдумы два года. Большая часть депутатского срока Тена позади, а хвалиться теперь особенно и нечем: Южного обхода нет и не будет, обход города Усолья-Сибирского трещит по швам и никак не завершается.

Шелеховские междусобойчики в этом и без того печальном списке совсем не к месту. Но шаг сделан. И впереди лишь взятие на себя ответственности.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: sheladm.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

25482

01.04.2024, 23:38

URL: https://babr24.com/?IDE=258253

Bytes: 3332 / 2917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2935

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3696

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

2938

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3218

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4664

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10561

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9119

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9332

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7419

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12020

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7456

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11116

22.12.2025

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Кампф Алексей

Гаращук Александра

Савельев Александр

Дёмин Эдуард

Меняйло Сергей

Азаренко Иван

Буянова Ольга

Мащицкий Виталий

Чертилов Алексей