Скандальная «суперколония»: строительству тюрьмы в Улан-Удэ быть?

Многочисленные попытки горожан запретить строительство колонии в Улан-Удэ, по всей видимости, закончились полным провалом. Минюст объявил о создании в ближайшие годы исправительных учреждений объединенного типа, более того – в столице Бурятии «суперколония» может появиться уже к 2027 году.

В феврале правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Минюста, предполагающие создание гибридных колоний. Так называемые учреждения объединенного типа (УОТ) будут включать суды, СИЗО и колонии разных режимов. Об этом сообщают «Ведомости».

Согласно концепции развития уголовно-исполнительной системы, строительство УОТ в России расписано до 2030 года. В ближайшие годы первая колония на три тысячи заключенных появится в Калужской области. Ее стоимость оценивают в не менее 13 миллиардов рублей. А к 2027 году такой проект планируют реализовать в Чите и Улан-Удэ, каждая из этих колоний обойдется минимум в 20 миллиардов рублей.

На вопрос «для чего нужно вкладывать так много денег в тюрьмы» министр юстиции Константин Чуйченко уже заготовил ответ, в марте 2023 года. С его слов Владимиру Путину, создание подобных учреждений позволит сэкономить на содержании осужденных, ввиду чего колонии окупятся примерно за десятилетие.

А что, если не все готовы к создаю гибридных колоний у себя в городе? Да еще и в центре, и в без того удручающем районе. Эту тему уже не первый год активно ведут жители Улан-Удэ.

Горожане категорически против строительства тюремного комплекса. Началось все 23 июля 2023 года в Улан-Удэ, когда планы местной администрации построить мега-колонию в поселке Стеклозавод привели к митингам улан-удэнцев. Ведь Стеклозавод и так ассоциируется с психоневрологическим и противотуберкулезным диспансерами, а также очистными и свалкой, которую уже давно обещают ликвидировать. А тут еще тюрьма на голову свалилась.

Местные жители возмутились таким решением властей и вышли на сход жителей. Причем тогда правоохранители назвали мероприятие митингом и в итоге оштрафовали активистов поселка на 20 тысяч рублей. На этом стеклозаводчане не остановились, они объединились в сообщество «Улан-Удэ мы против Мега-тюрьмы», чтобы привлечь как можно больше внимания к проблеме, создать общественный резонанс и тем самым вынудить местную власть прислушаться к населению. Также горожане обещали завалить жалобами и протестами все инстанции – от приемной Президента России, Генпрокуратуры РФ до местных депутатов Народного Хурала.

Но увы, все уже было решено задолго до «митингов» и общественных слушаний. К слову, в интервью Бабру депутаты Народного Хурала от КПРФ рассказывали, что несмотря на усердность жителей Стеклозавода, у местных властей есть свои планы.

«Публичные слушания по законам должны проводиться тогда, когда есть проект изменений территории. Власти как раз и вносят проект изменений территории поселка Стеклозавод, поэтому должны провести публичные слушания. То есть это уже показатель того, что само решение по строительству СИЗО принято», – отметила Эржена Чимитцыренова.





URL: https://babr24.com/?IDE=257334

Bytes: 3515 / 3130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1072 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Россети Сибирь» лезут в карман бизнеса

Энергомонополия «Россети Сибирь» обсуждает новый тарифный манёвр. Вариант, как всегда, один – вытрясти всё с потребителей под предлогом необходимости срочно подлатать дырявый бюджет компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХБурятия Забайкалье Красноярск

9584

10.07.2025

«ЭкоАльянс» вне зоны доступа: жалобы растут, контроля нет

Вопросов к работе бурятского регоператора становится всё больше, а ответов – всё меньше. Жалобы от населения множатся, надзорные органы фиксируют нарушения, а власти пока ограничиваются пассивными комментариями.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

5708

09.07.2025

Депутатский контроль. Битва за канализацию: Николай Будуев вскрывает цифры

После выхода последней публикации Бабра о работе Николая Будуева – освещении проблем реконструкции очистных сооружений в Улан-Удэ – депутат Госдумы ещё больше активизировался.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

7885

08.07.2025

Блогнот. Москва всё решит: Тунка на пороге экологической зачистки

По Тункинскому району и Тункинскому нацпарку накапливаются критические системные противоречия в сосуществовании местного населения, туризма и особо охраняемой природной территории.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия

6932

07.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: республику захватили поборщики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 7 июля включительно. Летний подарок С 7 июля в Улан-Удэ снова подорожал проезд. Депутаты Горсовета дружно решили, что жители вполне потянут 40 рублей за автобус и 35 за трамвай.

Есения Линней

Экономика и бизнесТуризмМаразмБурятия Байкал

5949

07.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6405

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

10848

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

12223

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

15465

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10679

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

12418

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

11971

23.06.2025

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Суркова Анна

Аблов Анатолий

Фомин Андрей

Намсараев Намсарай

Хаптагаев Сергей

Краснова Елена

Овсянникова Елена

Меркулов Дмитрий

Кибирев Василий