Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

35740

24.02.2024, 11:44

Инсайд. Чего хочет «Росатом» от губернатора Мазура

Нынешний огромный интерес к развитию Северска со стороны государственной корпорации «Росатом» понятен: строительство опытного демонстрационного энергетического комплекса способно упрочить и без того сильные позиции российской атомной энергетики в мире. Еще бы – «пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл», о котором с таким благоговением отзываются пиарщики госкорпорации в своих релизах.

Технология очень сложная, она, в первую очередь, требует максимальной отдачи от человеческого ресурса. Сотрудники Сибирского химического комбината, их родные и близкие должны быть обеспечены социальной инфраструктурой самого высокого уровня. Потому «Росатом» готов вкладывать сотни миллионов рублей на развитие жилищно-коммунального хозяйства, комфортной городской среды, дорожного сообщения и доступной медицинской помощи. Последний элемент модернизируется при активной поддержке Федерального медико-биологического агентства и администрации Томской области.

Про исполнительную власть в этом фундаментальном разговоре о Северске – особая речь. Очевидно, что губернатор Томской области Владимир Мазур выступает в этой системе важным лицом. Во-первых, как глава региона, который может поставить задачу администрации ЗАТО быть более сговорчивой и конкретной в своих пожеланиях и коммуникациях с «Росатомом».

Во-вторых, с точки зрения первого руководителя, в плане налаживания диалога с высшими медицинскими учебными заведениями. Чтобы выпускники ориентировались на трудоустройство в Северск, а не уезжали из Сибирских Афин куда глаза глядят.

В-третьих, как ни странно, но «Росатом» активно двигает тему диверсификации экономики Северска. Государственную корпорацию очень волнует тема местной территории опережающего развития. Региону здесь важно содействовать в появлении новых резидентов, помогать им с возникающими вопросами, прорабатывать разнообразные преференции, организовывать участие в выездных бизнес-миссиях и форумах для выходов на иные рынки сбыта. То есть такая традиционная работа, весьма кропотливая и где-то даже с оттенком занудства.

При этом Северску критично необходимо воздерживаться от любых скандалов и негативных упоминаний в СМИ. Формируется положительная повестка и не к лицу ее портить какими-то малопонятными инсинуациями. От губернатора Мазура требуется разруливать все потенциальные «точки риска». А в этом направлении Владимир Владимирович слабоват, последние полгода регион трясет от разнообразных скандалов широкого спектра: социальные, экономические, политические. Может, пришло время решительно взяться за дела?

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

35740

24.02.2024, 11:44

URL: https://babr24.com/?IDE=256862

Bytes: 2629 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

3979

28.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

5392

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6542

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5352

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6658

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7287

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11461

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

7329

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9430

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

10062

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12668

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12841

26.09.2026

Лица Сибири

Коженков Сергей

Деранжулин Павел

Оленникова Мария

Скращук Владимир

Долгова Ирина

Мордвинов Игорь

Смирнов Олег

Крутиян Лариса

Гуртовой Юрий

Касьянова Ирина