Лохотрон от «ЭкоАльянса»: новый год Бурятия встретила по уши в мусоре

В разгар новогодних праздников и после них Бурятия снова погрязла в отходах, так как регоператор «ЭкоАльянс» напрочь забыл про свои обязанности. Соцсети снова заполонились новыми жалобами местных жителей и фотографиями больших мусорных гор.

В новогодние каникулы количество бытовых отходов заметно увеличивается, так как, например, люди в это время больше готовят, тем самым образуя больше мусора. Также увеличивается и объем отходов из-за обилия праздничных атрибутов: елок, украшений и различных сувениров. Казалось бы, такая тенденция наблюдается ежегодно, но по какой-то причине работа регоператора в Бурятии в это время останавливается. Хорош новогодний подарок.

Огромные кучи отходов складируются у мусорных контейнеров, и даже жалобы местных жителей никак не активируют «ЭкоАльянс». Так, в середине января сообщество «Аноним 03» Вконтакте пополнилось очередными возмущениями жителей республики, которые уже напрямую просят вовсе отказаться от услуг регоператора, так как мусор у них не забирают уже месяц, а где-то – с октября месяца (!).

Людям, проживающим в частном секторе, ничего не остается делать, как самостоятельно вывозить отходы на своем авто, при этом оплачивать счета «ЭкоАльянсу» им все равно приходится. Со стороны клиентов возникает вполне логичный вопрос: «За что регоператору платить, если он не выполняет свои обязанности?».

«Лохотрон "ЭкоаАльянс" работать будет или у них еще праздники? Ровно месяц в поселок Зеленый машина не заезжала. Мы, жильцы по улице Первоцветная, с 01 января 2024 года начали вести фото и видео фиксацию для предстоящих судов», – говорится в одном из анонимных сообщений жителей.

И это далеко не единственное место, о котором благополучно забыл «ЭкоАльянс». К возмущениям подключились жители нескольких сел, что лишний раз подтверждает: регоператора не заботят не только многочисленные обращения своих клиентов, но и в целом состояние экологии в республике.

В Тункинском районе в селе Кырен картина еще плачевнее: из-за невывоза ТКО отходы начали буквально разноситься по округе. По словам местных жителей, такая картина там наблюдается постоянно, более того – свалка привлекает большие стаи бродячих собак, которые пугают прохожих.

Возмущены жители и поселка Новый Зеленый, где также месяц в частном секторе не вывозят мусор, но плату за неоказанную услугу собирают исправно: «Попробуй вовремя не оплати – пени сразу идут».

«Хотелось бы узнать, почему «ЭкоАльянс» не выполняет свою работу? Кто-то контролирует эту организацию? До них не дозвониться. Может, наши власти обратят на эту проблему внимание?», – пишет аноним.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?IDE=255535

Bytes: 3040 / 2649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1036 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

1395

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

25782

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6433

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

6620

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Подпольное голосование? Жители Баргузинского района протестуют против системы избрания главы.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБлагоустройствоБурятия

9606

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

8753

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

10170

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

13933

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

10766

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

12934

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

29308

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

14227

17.04.2025

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Иванченко Евгений

Кнаус Олег

Битаров Александр

Цыганова Маргарита

Неупокоев Петр

Архангельский Александр

Лобанов Александр

Цырфа Ирина

Цыренов Баир Дашиевич